– Передайте вашему Сербу, что так будет с любым его подарком, – гордо вскинув подбородок, покидаю двор школы.
– Что ж, посмотрим, какая ты будешь смелая, когда он сам к тебе придет, – бросает мне насмешливо в спину Косто.
“Чур меня!” – незаметно плюю три раза в сторону.
Глава 6
Несмотря на то, что я отдала корзину на растерзание детям, на душе стало приятно. Давно не дарили мне таких букетов, тем более мужчины, родители не в счет. Иду и глупо улыбаюсь. Но вовремя даю себе мысленный подзатыльник. Нечего радоваться подаркам от чужого мужчины.
Дома все как обычно. Ваня уже пришел с работы, у него пары в университете вообще в обед заканчиваются. Муж сидит за компьютером и играет. Тяжело вздыхаю и иду готовить ужин.
– Нина, мне смс пришло, что за свет не оплачено. Ты забыла что ли? – появляется в дверном проеме озадаченный Ваня.
– Да. Сегодня все оплачу, – отзываюсь отрешенно, мыслями все возвращаясь к букету.
– А чего такая довольная? – настораживается муж, пристально рассматривая меня. – Аванс раньше скинули?
– Нет. Мне сегодня тот мужчина из больницы корзину роз передал. Я, конечно же, отказалась от нее, но все равно приятно, – губы так и норовят растянуться в улыбке, но я сдерживаю эмоции.
– Корзину роз? – кривится Ваня, словно мы говорим о какой-то гадости. – Нет бы денег дал. Ты ему полный кошечек вернула, мог бы и подкинуть на жизнь.
От рассуждений мужа становится крайне неприятно.
– Думаешь, он это в качестве вознаграждения сделал? – отчего-то задевают меня слова Вани.
– А с чего бы ему тебе цветы просто так дарить? – фыркает он в ответ. – Если деньги есть, у него и баб молодых вагон. Нашел бы кого осчастливить.
Мне почему-то очень хочется поделиться своими мыслями на этот счет, но мешает этому телефонный звонок.
– Да, мам.
– Здравствуй, Ниночка, как ты там, доченька? – тяжело вздохнув, спрашивает ласково она.
– Все хорошо. Как ты?
– Да как я? – по ее тону сразу понятно, что разговор затевался именно для того, чтобы она излила свою душу. – Крыша течет. Я все боюсь, что она мне на голову упадет. Как дождь — я с тазиками бегаю. Вчера всю ночь не спала. Еще и плесень стала появляться. Что с ней делать, ума не приложу.
– Давай Ваня посмотрит? – перевожу взгляд на мужа, а он начинает активно мотать руками в знак протеста.
– Ой, только не твой рукожопый, – категорически протестует мама. – После того, как он в прошлый раз ее чинил, она еще сильнее потекла. Ничего не может. Ни гвоздь вбить, ни внуков сделать.
– Мам, не начинай, – устало протягиваю. Каждый раз одно и то же. Будто я сама не переживаю, что нам уже давно за тридцать, а детей как не было, так и не предвидятся, по всей видимости.
– А я не начинаю, – отрицает очевидное она. – Сколько лет живете бок о бок, ты столько врачей прошла, а он — анализы сдать не может. Пустой мужик-то. И бестолковый. Без тебя бы давно пропал.
– Ты же знаешь, что мне неприятна эта тема, – вновь пытаюсь осадить маму мрачным тоном. – Давай лучше о крыше. Может нанять кого-то?
– Ладно, не буду больше, – сдается она. – А если кого-то нанимать, ты хоть представляешь, какие это деньги? Мне на мою пенсию не потянуть. Ее же полностью вскрывать и перекладывать нужно. Так, видимо, и помру с тазиком на диване…
– Не преувеличивай. Я что-нибудь придумаю.
– Опять ты, – делает она акцент на последнем слове.
– Все мамочка, картошка подгорает, – сворачиваю разговор, пока он не приобрел куда более глобальные масштабы.
– Что? – взвивается рядом Ваня, чуть ли не подпрыгивая на месте. – Тещенька ядом плевалась?
– Вань, ну она же права, что ты крышу эту починить не можешь? – с досадой спрашиваю я.
– Нина, я и обезьяний труд — вещи не совместимые. У меня голова — сильное место, – высокопарно заявляет муж, еще и гордо дергает подбородком для пущей убедительности.
– Вот и подумай своим сильным местом, как моей маме помочь, – выдаю рассерженно, утомившись от их вечных перепалок. – Денег у нее нет. Я и так набрала часов выше крыши. Поговори, может и у тебя какая подработка есть? – барабаню в задумчивости пальцами по столешнице.
– Я преподаю информатику, какая подработка? – сводит недовольно он брови у переносицы.
– Репетиторство, например. Или в другом институте на полставки можно устроиться. Все равно полдня дома, – рассуждаю, начиная нарезать картофель.
– Спелись! – пыхтит рассерженно Ваня. – Почему я вообще должен помогать твоей матери? Давай моей ремонт сделаем?
– Потому что мы живем в квартире моей бабушки, которую мама нам уступила, а сама переехала в ветхий дом, – поражаюсь его наглости. – А твоя мама нам на свадьбу скатерть подарила.