У самого подножья где корни уходили в глубину, в лабиринтах древесной коры шевелился силуэт, расстояние в пару сотен метров мешало различить его контуры, я прищурился. Вдруг, в одно мгновение этот силуэт отделился от коры и с высокой скорость понёсся вправо от меня, преодолев расстояние примерно в 30 ярдов, он нырнул в русло ручья. Моя рука рефлекторно схватила ручку охотничьего ножа висящего на ремне джинс, который я брал на вылазки практически всегда. Ещё в первый час своего пути я заметил, что все ручьи были переплетены между собой и составляли цепь, покрывающую всю земную поверхность. Подозревая агрессивное намерение того существа и возможность добраться до меня по сетям водоемов, пришлось отбежать в сторону от воды. Мышцы тела охватило небольшое напряжение, я сосредоточил все внимание на потоках ближайших ко мне ручьев. Течение и солнечные блики мешали ловить движение под водой глазами, но за тысячи лет человек может довольно неплохо развить заложенный в него потенциал, например научиться чувствовать телом приближение опасности. Это мне и помогло, тело почувствовало угрозу, но она исходила не от воды. Осознав это я устремил взгляд в сторону древа, от куда появилось первое существо. Видимо оттуда-же, преодолев половину пути, ко мне неслось второе.
Теперь я мог его разглядеть. Рост примерно 2,5 метра, худое, напоминающее человеческое, жилистое тело, серая кожа, вытянутое осунувшееся лицо с свирепым оскалом и чёрными, выпуклыми глазами. Его передние лапы или руки были в два раза длиннее ног и сближаясь со мной он, как мне показалось это он, использовал все четыре конечности. Я вынул нож и стал ждать момент. Ждать за мою долгую жизнь я всё-таки научился, в общем-то так же, как и метать нож. Нас разделяло уже всего пара десятка метров, ладонь крепко зажимала массивную рукоять. Внезапно существо сделало мощный толчок, и в полёте устремилось ко мне. Я видел широко расправленные тощие лапы с тонкими когтями-лезвиями, которые хотели заключить меня в смертельные объятия. Страха не было, был только момент и происходящее в нем действие. Все мои мышцы сократились, рука молниеносно рассекла воздух освободив ладонь от рукояти, я успел уловить только легкий отсвет стали в пространстве между им и мной. Звук проникновения лезвия и глухого падения. У моих ног лежало мертвое тело, из черепа торчал нож. Я наклонился что бы его вытащить, и услышал шум брызг воды за своей спиной, затем мои уши пронзил неистовый крик. Я чувствовал приближение, и знал что будет дальше, знал что через секунду заберу ещё одну жизнь. Вытащив нож из трупа и повернув голову через плечо мои глаза встретились с пульсирующими от ярости глазами врага. Моментом позже они уже были пусты, а между ними зияла глубокая рана.
К сожалению пришлось быстро возвращаться обратно, неизвестно сколько их ещё таиться в том исполинском древе, и не особо сильным было желание узнать.
Солнце только приближалось к зениту, а небеса почти прояснились, до дома оставалась пара километров. Я шёл по своим следам, которые становились все менее заметны, видимо регенерация почвы местная особенность. По началу после схватки пустая голова, начинала рождать мысли, а они уже плодились между собой. Я думал о тех тварях что убил, конечно это был всего лишь вопрос выживания, ведь только жизнь наверное единственное, что нам взаправду принадлежит и в ее защите нет ничего плохого, это заложено в самое нутро.Но я здесь гость, в каждом из миров я гость, мое появление принесло хаос, а завтра это все будет лишь эфемерным воспоминанием. Дальнейший ход таких мыслей, может быть привел бы многих к угрызениям совести, но в моем случае эти размышления проваливались в темную бездну эгоизма, и где-то там, громко разбивались о твёрдые скалы цинизма. Такие черты характера стали неотъемлемой частью меня уже давно, и скорее всего от того, что вся действительность казалась иллюзорной, в ней не существовало слово "последствия" и конечно неудивительно, что то самое чувство ответственности, без которого нет места совести, сильно атрофировалось.