Выбрать главу

 Небольшие волны обнимали стопы босых ног, вода была холодная и прозрачная. Я снял нож висевший на ремне и опустил в океан, толстое, длинное лезвие изгибалось и будто пыталось уползти под неспокойной водой. Отмыв клинок от следов сегодняшнего боя и повесив его обратно, я направился обратно к дому. Мелкие камни и песок прилипали к голым пяткам, мыслей не было, солнце уже касалось горизонта, между далекими и огромными стволами деревьев. На закате оно перестаёт греть тело, но как будто начинает греть, что-то внутри, дарит странный покой. Мое существо наполнялось этим покоем, шепотом уходящего дня. Я прошёл мимо своей бывшей обители, когда-то слышал, что возвращаться плохая примета, и устремился на встречу ярко красному светилу. Медленной поступью двигаюсь по остывшему щебню, делаю пару глубоких вдохов и понимаю, что хочу бежать, бежать изо всех сил. Тело наклоняется вперёд и становиться заряженной пружиной, которая вдруг взрывается. Я несусь вперёд, камни летят из-под ног в разные стороны, на ходу скидываю рубашку и ускоряюсь ещё сильнее, в ушах начинает шуметь от напряжения, тело ощущает плотную стену встречных порывов ветра, а легкие обжигает частое дыхание. Я бежал пока ноги не ослабли и начали заплетаться, потом упал на колени и начал хватать пересохшим горлом кислород. В последний раз я так сильно чувствую жизнь в своём теле, да и вообще жизнь. Это должно заставить задуматься, но голова все ровно остаётся пуста, и эта пустота говорит о том, что решение твёрдое как сталь и его уже не изменить. Отдышавшись я все так же сижу на коленях, прямая спина и втянутый живот, поджарые, мускулистые руки сложены на бёдрах. Кинжал лежит рядом. Солнце почти уже ушло и вся атмосфера пронизана багровой дымкой. Жизнь все-таки прекрасна, включая рождение и смерть. Все прекрасно. Пара резких движений и кровь, тёплая и вязкая потекла от пупка к земле, расплываясь подо мной тёмной лужей. Я чувствую боль, только боль, она парализовала все тело. Медленно, уходит сознание, уступая место тьме. Я закрываю глаза и чувствую, как слабеет дыхание, как слабеет тело, а потом оно падает вперёд. Успеваю услышать щелчок последней лопнувшей нити, связующей меня с жизнью. Темнота...

Глава 2

глава 2

 Что такое смерть, и есть ли что-нибудь после? Эти вопросы люди задают от страха неизвестности, но быстро понимают, что ответа не будет. В итоге, кто-то отдается вере в высшие силы, другие отдаются быту, прячутся в проблемах и мечтах, главное чем-нибудь заниматься, что бы не было места удручающим мыслям. Никто не хочет мириться с неизбежностью, все понимают ее неотвратимость умом, но его не хватает для принятия, а ведь это естественный ход вещей. Что действительно страшно потерять, так это то чем ты реально владеешь, самосознание, но разве оно будет нужно в небытие, там нет надобности в различиях между тобой и миром, он со всеми своими страстями, радостями и трагедиями испариться, а твое самосознание лишь его порождение, и оно тоже канет в лету. За чертой все бессмысленно. Я понял это переступив ее.

 Помню тяжесть ледяной пустоты, помню как я растворился в ней и стал всем и ничем сразу, помню беспричинный оглушающий страх и свое окровавленное тело. Бесконечные воспоминания всей моей жизни сжались в крохотную точку и вспышкой растворились во мраке безжизненного космоса. Меня не существовало долю секунды, а потом я открыл глаза и увидел знакомый деревянный потолок.

Я жив. Бессмертен.

 Одним движением поднимаюсь с кровати и оказываюсь у зеркала, тело такое же как и всегда, ни царапины. Смотря на свое отражение, ко мне медленно приходило понимание всей ситуации, оно подкрадывалось аккуратно и тихо, чтобы в какой-то момент обрушиться всей мощью на ветхую от времени оболочку моих надежд о спасении. Я бессмертен, и это проклятье о котором кто-то мечтает. Существование исчерпает себя, но ты не сможешь уйти, ты будешь смотреть одно и тоже кино прикованный к стулу. Оно будет повторяться снова и снова, а ты будешь сходить сума, будешь кричать, и разбивать затылок об его спинку, но бесконечный фильм стоящий на повторе, будет продолжаться. Я всегда считал, что есть выбор, в любой ситуации, можно выбрать смерть, но это оказалось заблуждением. Думая об этом, я чувствовал как сжимаются вески, я видел свое отражение, бледного человека с зелеными, пустыми глазами, который смотрел на меня и хотел услышать ответ, он издавал немой крик о помощи. Я очень хотел помочь, но не мог...