Выбрать главу

Глава 2

Я гулял по парку, наслаждаюсь утренней прохладой, день будет тяжелый, из-за этого нужно подготовиться, нужно дышать свежим воздухом, целый день в офисе это будет ужасно. Да, я знал, на что шёл лето – практика. О чем ещё может мечтать студент? Учиться на офисного клерка была самая ужасная ошибка, которую я совершал, но уже не сбежать. Я уже строил планы на свою жизнь на то, как будет скучно, как я каждый день с 8 до 8 вечера буду работать. Домой приходить усталый, моя жена будет готовить мне борщ или что то в этом роде, я буду ворчать о том как я устал, и что она не вкусно готовит, хотя она тоже будет работать и я буду не ценить её труд. Брр, я не хотел быть так же как отец, я встречу свою любовь и мы будем счастливы, вечерами готовить вместе ужин с парочкой детишек. Я заканчиваю свою прогулку и иду домой. Там меня ждёт тёплый завтрак, быстро перекусив, отправляюсь на автобус, на который я все  таки  безбожно  опоздал. Из-за этого пришлось идти пару часов пешком, ещё одна прогулка, ещё одно наслаждение утренней прохладой. Как обычно, я опоздал на 2 минуты, и на меня наорала тётя Наташа, это противная женщина, всегда подмечала все плохое, но если ты отчёт сдал во время или ещё что-то, она этого не запомнит. Ну вот если ты прольешь на неё кофе или не успеешь сдать этот же отчет то тебе будет плохо, она такого не прощает. Ты будешь до конца рабочего месяца мыть полы, не получишь премию и вообще будешь самым плохим человеком в этом офисе. Зато тётю Наташу все боялись, кроме меня. Я давно смирился, и делал даже специально ей на зло. Например, не приносил ей кофе, когда она просила, но сдавал вовремя все отчёты. За что я получил покровительство мистера Джона. Этот пожилой мужчина относился ко всем как отец, он любил каждого и пытался сделать комфортность нашего пребывания на работе. Он приносил нам чай, печенье. По пятницам даже давал небольшой отдых во время обеда или пораньше уйти. Как будто у нас в офисе жил ангел и демон. Конечно же, демоном была тётя Наташа, ангелом был, мистер Джон. Он вскоре собирался уйти на пенсию, но ему не давали уйти сотрудники, они просили его побыть ещё чуток ведь если в роли директора будет тётя Наташа то всем будет ещё хуже из-за этого хотя ему уже шёл 70 год, он был на посту. К своим годам он не плохо соображал и даже ещё ничего не забывал. Семьи у него так и не было, всю жизнь проработал в этом маленьком офисе. Ну, как, он сам говорил, что ни о чем не жалел и что, если бы ему дали 2 шанс, он попросил бы жить также. И даже готов умереть на работе. Очень странный дедушка, считавший, что именно он поднимет всю страну. Ну, страна пока, что не сдвинулась, а он продолжает работать с уверенностью, что все наладится. Что молодёжь научится ценить то, что имеет, что пенсии поднимут, как и зарплаты. Тётя Наташа же была его противоположностью, а она считала, что в работе нет никакой цены, что это никак не помогает в стране и то что ничего не изменится если на один день просто не придёт, конечно мы были бы рады, но тётя Наташа была женщина своевольной, она приходила каждый день и начинала с того, что нужно поорать на всех. Так она сливала свою злость на то, что жила с нелюбимым мужем на то, что он срывал на ней гнев. Детей у них не было, хотя они в браке прожили уже около 30 лет, а может, и 35. Семьи у неё своей не было, мать давно бросила её, как и отец, она выросла в приюте. Из-за этого, наверное, рано повзрослела и уже с 10 лет знала, что такое работа и что нужно добиваться все своим трудом. За что и ненавидела страну, в которой она жила, дети в приютах живут хуже, чем дети с семьёй. Она сбежала с приюта, когда было 7, забросила учёбу и работала с ранних лет. Третим важным лицом нашей компании был мистер  Коул. Он был помощником мистера Джона. Он ездил по важным совещанием, передавал нам слова мистера Джона, когда тот болел и тоже имел достаточно хороший рейтинг среди сотрудников.  Его обожали не так, конечно, сильно, как мистера Джона, но его и не ненавидели. К нему могли обратиться за советом. Он воевал, вернулся домой, где уже его никто не ждал, его девушка ушла к другому. Родителям повестка пришла, как он позже узнал о том, что он погиб, и старые сердца не выдержали потери сына, и они умерли. Он хотел вернуться вновь в  войска, но ему не дали из-за проблем со здоровьем из-за этого он пришел сюда. Мне было жалко его он столько пережил, иногда когда мы оставались одни, он рассказывал мне свои истории и я с замиранием сердца слушал как он воевал, как он спасал, как его однажды взяли в плен, как он выжил под градом бомб, как выбрался из засады. Этому человеку надо было писать книги, а не идти помощником директора, он помог бы рассказать многим людям о том как плохо солдатам, о том как плохо воевать, о том что нужно жить в мире и согласие. Но приходи домой, я все-таки понимал, что такая литература не зашла бы никому сейчас люди любят фантастику, любовные романы, а история, никому не интересна. И я понимал всю грусть, с которой он вздыхал, смотря в окно, почему он все-таки избрал эту профессию. Но все равно, приходя в офис, я верил, что он смог бы написать книгу, которая читалась, которая бы рассказывала историю.