-Приятного аппетита и будь осторожна, не сиди на холодном.
Ах, да. Еще остерегайся активных голубых мальчиков.
- Насчет последнего не поняла.
- Разве ты не знаешь, что Екатерининский сквер по умолчанию принято считать местом встречи для одиноких бисексуалов?
- Эээм, нет. Спасибо, что предупредил.
Я, пожалуй, прогуляюсь до Зингера.
- Яна, я хотел бы спросить.
- Раз хотел- спрашивай.
- У нас все в порядке?
Вчера у меня сложилось впечатление патовой ситуации, после которой чувствовал себя как-то беспомощно. Ощущение не из приятных.
Ты мне интересна как человек.
И я бы не хотел потерять тебя таким образом.
- Как не скажет мой дед: «Отставить панику!», да и куда я могу деться с подводной лодки ;)
Так забыли все и сменили тему.
Ты знаешь, Питер, действительно, красив во всей этой предновогодней суете. Хотя этот город мне никогда и не импонировал.
Две минуты. Четыре минуты. Восемь минут. Ответ так и не приходит.
Ну, вот. Теперь молчишь уже ты.
Денис?
- Яша, я могу тебе позвонить?
Да, этот человек умеет одним вопросом загнать меня в тупик.
- Сейчас?
- Да. Ты же не занята. Телефонные расходы беру на себя)
То ли настроение этому способствовало, то ли опять же «А почему бы и не да?!», не прошло и трех минут, как я «снизошла» до ответа:
- Давай попробуем.
*********
Услышав первые аккорды песни «Фламенко» группы «Би-2», которая стоит у меня на звонке, принимаю входящий вызов.
-Яна?
В телефонной трубке раздался приятный слуху мужской баритон. Он чем-то походил на голос Криса Исаака. Со своей же стороны я не нашла ничего лучше, как произнести:
- Лошадь в мыле у аппарата.
-Я так понимаю, неловкость от первых минут разговора ты решила избежать, прибегнув к помощи его величества Сарказм?
- Честно? Рабочий позывной- это первое, что пришло в голову для ответа на твое риторическое обращение.
Несмотря на такое эмоционально приветствие, неловкая пауза все-таки имела место быть.
Ну, здравствуй, Денис, который вовсе не Дима.
Издав недвусмысленный смешок, мой собеседник ответил:
- Добрый вечер, Яша. Очень рад тебя слышать.
- Это чувство взаимно.
- Что приятно вдвойне.
Итак, чем планирует Яша заняться в оставшиеся часы дня?
- Считай, что уже стою одной ногой на эскалаторе метрополитена.
Потом залягу в ванную отогреваться, параллельно штудируя учебные методички. Так сказать, экскурс в позабытое студенчество! Что у тебя?
- А-а-а, повседневная рутина: сейчас завершение рабочих дел, после- ужин с родителями.
- Ужин с родителями?
- Именно.
- Это хорошо, когда есть к кому приезжать вечерами…
Забытые воспоминания, окрашенные горечью, помогает отогнать сиюминутное зародившееся желание.
Я могу попросить тебя об услуге?
-Конечно, в чем вопрос?
-Купи, пожалуйста, своей матери ее любимые цветы. Этот маленький ни к чему не обязывающий порыв внимания тебе ничего не будет стоить, а ей скрасит сегодняшний вечер.
- Хорошо, Яна. По пути домой заскочу в цветочный магазин. Она любит герберы, а что предпочитаешь ты?
- Альстромерии.
И только через несколько секунд до меня доходит, что на автомате выдала себя с "потрохами".
Что? Зачем тебе это? Денис, прошу тебя, не стоит тратить на меня денеги при встрече в четверг.
Денис, ты меня слышишь?