Выбрать главу

-Приятного аппетита и будь осторожна, не сиди на холодном.

Ах, да. Еще остерегайся активных голубых мальчиков.

- Насчет последнего не поняла.

- Разве ты не знаешь, что Екатерининский сквер по умолчанию принято считать местом встречи для одиноких бисексуалов?

- Эээм, нет. Спасибо, что предупредил.

Я, пожалуй, прогуляюсь до Зингера.

- Яна, я хотел бы спросить.

- Раз хотел- спрашивай.

- У нас все в порядке?

Вчера у меня сложилось впечатление патовой ситуации, после которой чувствовал себя как-то беспомощно. Ощущение не из приятных.

Ты мне интересна как человек.

И я бы не хотел потерять тебя таким образом.

- Как не скажет мой дед: «Отставить панику!», да и куда я могу деться с подводной лодки ;)

Так забыли все и сменили тему.

Ты знаешь, Питер, действительно, красив во всей этой предновогодней суете. Хотя этот город мне никогда и не импонировал.

Две минуты. Четыре минуты. Восемь минут. Ответ так и не приходит.

Ну, вот. Теперь молчишь уже ты.

Денис?

- Яша, я могу тебе позвонить?

Да, этот человек умеет одним вопросом загнать меня в тупик.

- Сейчас?

- Да. Ты же не занята. Телефонные расходы беру на себя) 

То ли настроение этому способствовало, то ли опять же «А почему бы и не да?!», не прошло и трех минут, как я «снизошла» до ответа:

- Давай попробуем.

 

*********

Услышав первые аккорды песни «Фламенко» группы «Би-2», которая стоит у меня на звонке, принимаю входящий вызов.

-Яна?

В телефонной трубке раздался приятный слуху мужской баритон. Он чем-то походил на голос Криса Исаака. Со своей же стороны я не нашла ничего лучше, как произнести:

- Лошадь в мыле у аппарата.

-Я так понимаю, неловкость от первых минут разговора ты решила избежать, прибегнув к помощи его величества Сарказм?

- Честно? Рабочий позывной- это первое, что пришло в голову для ответа на твое риторическое обращение.

Несмотря на такое эмоционально приветствие, неловкая пауза все-таки имела место быть.

Ну, здравствуй, Денис, который вовсе не Дима.

Издав недвусмысленный смешок, мой собеседник ответил:

- Добрый вечер, Яша. Очень рад тебя слышать.

- Это чувство взаимно.

- Что приятно вдвойне.

 Итак, чем планирует Яша заняться в оставшиеся часы дня?

- Считай, что уже стою одной ногой на эскалаторе метрополитена.

Потом залягу в ванную отогреваться, параллельно штудируя учебные методички. Так сказать, экскурс в позабытое студенчество! Что у тебя?

- А-а-а, повседневная рутина: сейчас завершение рабочих дел, после- ужин с родителями.

- Ужин с родителями?

- Именно.

- Это хорошо, когда есть к кому приезжать вечерами…

Забытые воспоминания, окрашенные горечью, помогает отогнать сиюминутное зародившееся желание.

Я могу попросить тебя об услуге?

-Конечно, в чем вопрос?

-Купи, пожалуйста, своей матери ее любимые цветы. Этот маленький ни к чему не обязывающий порыв внимания тебе ничего не будет стоить, а ей скрасит сегодняшний вечер.

- Хорошо, Яна. По пути домой заскочу в цветочный магазин. Она любит герберы, а что предпочитаешь ты?

- Альстромерии.

И только через несколько секунд до меня доходит, что на автомате выдала себя с "потрохами".

Что? Зачем тебе это? Денис, прошу тебя, не стоит тратить на меня денеги при встрече в четверг.

Денис, ты меня слышишь?