Глава девятая. Вопль человеческой души
«Посмотри вокруг: погода щедрая
Дарит красоту неимоверную.
Пока на дисплейных отсвечивало 7:12, мой персональный застенный «Кикабидзе» все никак не унимался:
Легкий ветерок нам дует с берега.
Эту красоту тебе дарю-ю-ю».
Нет! Это невыносимо! Где хваленная звукоизоляция комнат этого отеля? И почему с самого утра должны страдать только мои уши?
Отложив зубную щетку и вытерев руки насухо, хватаю с прикроватной тумбочки мобильник и захожу в «Viber».
-Так, где тут у нас функция «Голосовое сообщение»?
Отыскав нужную кнопку, прикладываю динамик к стене. Запись пошла:
«Все хочу делить с тобою поровну.
Как мне дальше жить?
Теперь мне все равно!
Я тебя нашел на свою беду!
На свою беду! На свою-ю-ю беду-у-у!
Звезды и луна поют мне песни вновь
Про мою судьбу и про мою любовь.
Жизнь благодарю за то, что я тебя люблю-ю-ю!»
Ваше голосовое сообщение было доставлено абоненту «Денис».
-Ну, вот на одного почитателя соседского вопля стало больше. Теперь можно с чистой совестью идти одеваться.
Сделай кому-нибудь гадость, и на душе появиться радость.
Цокнув языком, подмечаю:
Да вы ужасный человек, Яна Евгеньевна! Ужасный!
*********
Улыбнувшись ходу мысли, направляю свою тушку в сторону шкафа: пора одеваться и выходить. Но мои планы прервал раздавшийся телефонный звонок.
Денис? Ха! Быстро же вы отреагировали, батенька!
- Яна? А, Яна? За что ты так со мной?
- И тебе утра доброго, Денис!
- Доброго- доброго. Так что это за особый вид пыток?
- Почему сразу пытки? Просто предложила тебе начать утро с позитивных нот! Как там поется: «Все хочу делить с тобою поровну-у-у-у-у».
О, нет. Боги. У меня это выходит еще хуже.
С другого конца звучал сдавленный смех.
Ну, вот не надо тут ля-ля. Я ему настроение в ранний час поднимаю, жизнь продлеваю, а он смеется надо мной.
- Ох, простите меня грешного! Постараюсь исправиться, но это было, действительно ужасно.
- Я или мой сосед?
- При чем тут ты? Ты, как всегда, великолепна: мне нравится, как звучит твой голос.
- Считай, что подкат засчитан.
- Я старался.
- Про вокал за стеной- он поет одну и ту же песню уже по пятому кругу! Первые два раза меня еще как-то забавляли, но теперь это подбешивает.
- А ты разве сегодня не учишься?
- Учишься-учишься. Никуда не деться от заветов Ильича.
У нас еще начало восьмого, а мне к десяти часам, т.ч. время на сборы есть. Как слышишь, они у меня сегодня музыкальные. Кстати, какие у тебя планы на день?
- Раздача ЦУ на работе перед моим отъездом, подготовка всех необходимых документов для рабочих встреч в Питере и сбор чемодана.
- Во сколько вылетаешь?
- У меня самолет- завтра в 3:40, поэтому надо успеть все сделать.
- Тогда не смею вас больше отвлекать, да и мне выходить уже пора.
- У нас же все остается в силе?
- Да, Денис. Да!
- Это радует. Тогда до встречи.
- До встречи.
И пока я истуканом стояла напротив панорамного окна, пытаясь «отойти» от состоявшегося разговора, сосед в очередной раз подвывал:
-Я тебя нашел на свою беду! На свою беду! На свою беду…
*********
Вторник и среда прошли как в тумане: огромный объем работы, который было необходимо выполнить для получения этих дурацких министерских корок, сделал из меня собратом кофейных червей из фильма «Люди в черном». Поэтому, отойдя от своеобразного учебного транса, напоминаю себе, что за окном 20:01 и что пора выдвигаться из зоны первой парты в сторону съемной квартиры.