Выбрать главу

Раньше после двухразовых тренировок Олег буквально валился с ног, но то, что динамовцы делали в Гаграх, не шло ни в какое сравнение с тренировками юношеской команды. Двух– и трехразовые занятия с мячом, со штангой, акробатика, кроссы порой доводили его до полного изнеможения. Кроме того, тренировки в дублирующем составе показали, что у юного форварда не закреплены многие элементы футбольной техники. Он не всегда четко останавливал мяч; порой допускал ошибки в передачах на двадцать – тридцать метров, в других технических приемах. Впрочем, было бы удивительно, если бы он владел техникой лучше, ведь на том пятачке асфальта, где обычно тренировалась группа Александра Леонидова, доводить до совершенства технические приемы было невозможно.

Олег Владимирович до сих пор с теплотой вспоминает Михаила Комана, который помогал ему овладевать футбольной наукой. На первых порах Блохин побаивался Михалыча, как его называли игроки дубля, поскольку на плохое исполнение любого технического приема тот реагировал криком: «Я с тебя, пацан, трусы сниму и ремнем отстегаю!» Крепкие выражения вообще были в ходу у тогдашних тренеров «Динамо». По воспоминаниям очевидцев, во время тренировок основного состава Виктор Маслов не брезговал даже и откровенным и сочным матом.

Коман учил молодых дублеров все футбольные приемы исполнять легко, точно и только за счет техники, работе над которой уделялось особенно много внимания. Короткие и длинные передачи, игра головой, прием мяча, остановка, обводка – все повторялось десятки, сотни раз. Тренер щедро делился с молодежью тактическими тонкостями из личного футбольного опыта, которых никто из них, разумеется, не нашел бы ни в одном футбольном учебнике. Олегу хорошо запомнились индивидуальные уроки с Команом, во время которых Михалыч объяснял юному форварду, что надо делать, когда идет передача с фланга, как завершать атаки в центре, с каких точек нельзя бить по воротам, под каким углом лучше пробить, как надо опережать защитника в игре головой.

Олег узнал, например, почему нельзя пробегать мимо вратаря. Тренер объяснил, что всегда лучше затормозить перед вратарем в расчете на то, что он может не удержать мяч, и тогда представится случай добить его в ворота. Не все, естественно, быстро усваивалось, не все подходило для игры Блохина, но многое из этого арсенала тактико-технических футбольных хитростей отложилось у него в голове и потом очень пригодилось на поле. Кстати, именно Коман научил Олега бить пенальти. «Ты когда будешь бить пеналь, – говорил ему Михалыч, – становись под углом напротив той дуги, на которую сетка натягивается. Разбегаться и бить по прямой тяжелее». Этот урок Олег усвоил и в дальнейшем только так и разбегался.

Со временем Блохин привык к увеличению нагрузок, которые поначалу так ошеломили его, и даже начал получать удовольствие от тренировок. К тому же тренер тонко чувствовал, когда ребята уставали, и изменял нагрузки. Поэтому почти каждое занятие проходило в охотку, азартно. Тренировки были, как тогда казалось Олегу, очень короткими, но интенсивными, все упражнения выполнялись только в движении.

1970 год был годом чемпионата мира в Мексике, и повсеместный интерес к футболу подогревался искренними надеждами, что сборная СССР наконец-то сумеет не только войти в число призеров, но и вмешается в спор фаворитов. Ожидания эти действительно не выглядели такими уж беспочвенными – на чемпионате мира 1966 года в Англии «команда Шестернева», как ее нередко называли в те годы по имени капитана сборной СССР, знаменитого защитника Альберта Шестернева, пробилась в финальную часть и даже получила – пусть и заняв 4-е место – бронзовые награды.

В марте начался очередной чемпионат СССР. Несмотря на то что сразу шестеро лидеров «Динамо» – Рудаков, Мунтян, Серебряников, Бышовец, Пузач и Хмельницкий – постоянно вызывались в расположение сборной СССР, готовившейся к поездке на чемпионат мира, к концу первого круга киевляне занимали второе место, отставая от лидировавших московских одноклубников всего на одно очко.

Блохин потихоньку осваивался в команде. Позднее он вспоминал, как вечером накануне каждой календарной игры чемпионата Виктор Маслов собирал всех игроков «Динамо» в столовой «на чай с вареньем». Правда, пить чай было не обязательно, но собирались все – и основа, и дубль. Олег обычно забирался куда-нибудь в уголок, чтобы не особенно бросаться в глаза старшим ребятам или самому Маслову. За чаем сам собой возникал задушевный разговор, и было замечено – если чаепитие проходило интересно, живо, с юмором, то на следующий день команда матч выигрывала. Такие чаепития не только настраивали нервную систему спортсменов на будущий поединок, но и помогали молодым игрокам быстрее адаптироваться в команде.