Выбрать главу

Блохин продолжал выступления за дубль, только изредка выходя на замены в матчах основных составов, а во второй половине мая в составе юношеской сборной СССР отправился на Юниорский турнир УЕФА в Чехословакию, начинающийся тогда сразу с четвертьфинальной стадии, в которой команды были разбиты на четыре группы.

В своей группе советская команда разгромила сборную Болгарии со счетом 5:0 (первый гол забил Блохин), сыграла вничью 2:2 с Бельгией (Олег вновь забил гол со штрафного), обыграла сборную Уэльса и вышла в полуфинал, где встречалась со сборной Англии. Закончившийся вничью матч сборная СССР проиграла по пенальти, как и следующий – со сборной ГДР за 3-место. Это был последний матч Олега Блохина за юношескую сборную СССР – в 1971 году ему исполнялось 19 лет. Всего же за три года выступлений в сборной Блохин провел за советскую команду 21 матч и забил 9 голов.

После турнира Олег вернулся в расположение «Динамо» с сильным переутомлением, однако по молодости лет не обратил на это внимания и уже на следующий день после приезда пришел на тренировку. Севидов поинтересовался у парня, что он здесь делает, если врачи рекомендовали ему идти в парилку на массаж. Олег ответил, что пойдет после тренировки, но Александр Александрович запретил ему тренироваться и отправил к массажисту. Кстати, в ходе сезона тренер еще не раз освобождал Блохина от тренировок, хотя его старшим партнерам по команде такое «сверхбережное» отношение к юному игроку дубля не нравилось.

Тогда это не нравилось и самому Олегу, а еще больше его обижало, что Севидов, несмотря на все теплые слова в его адрес, не ставил его в основной состав. Однажды, по словам Блохина, он не выдержал и после тренировки заявил наставнику, что уйдет из команды, если его не будут ставить в основу. На вопрос Сан Саныча (так Севидова называли игроки), куда он собирается уходить, Олег ответил: «Разве это имеет значение?»

На самом деле Блохин, с детства мечтавший играть за «Динамо», уходить никуда не собирался, но он был молод, эмоции били через край. Севидов это прекрасно понимал и потому спокойно сказал: «Ты зря на меня обижаешься, Олег. В основной состав тебе рановато. Во-первых, это для тебя будет слишком большая нагрузка. Во-вторых, не все еще у тебя ладится в игре. Но ты не переживай! Еще наиграешься, и с твоими данными можешь стать большим футболистом. Только прояви чуточку больше терпения. Сейчас у тебя широкие возможности в дубле. Используй их, учись».

Олег Владимирович признавался, что лишь с годами понял и оценил всю мудрость и человечность Севидова, который во имя собственных (пусть даже очень престижных) целей не бросил юного Блохина в жестокую битву за чемпионство 1971 года, хотя в середине сезона команда начала испытывать дефицит нападающих. Бышовец из-за травм сыграл от силы половину матчей, не забив при этом ни одного гола, Онищенко так и не смог набрать необходимую форму, поэтому в распоряжении тренера остались фактически только Пузач и Хмельницкий, которые, правда, сезон отыграли блистательно.

Но даже в такой ситуации Севидов не выпустил Олега играть за основной состав – он прекрасно понимал, что честолюбивый восемнадцатилетний форвард будет по-мальчишески бескомпромиссно выкладываться, надрываться, стараясь заслужить похвалу старших, и легко может надломиться. Тренер дал Блохину окрепнуть, не наваливая на него тяжкий груз ответственности, который несет каждый игрок основного состава, за что Олег Владимирович до сих пор глубоко благодарен Сан Санычу.

28 сентября после победы над «Карпатами» со счетом 1:0 киевское «Динамо» досрочно обеспечило себе чемпионский титул. Серебряные медали завоевал «Арарат», бронза неожиданно досталась обошедшим на финише ворошиловградскую «Зарю» тбилисским динамовцам.

Одной из главных причин триумфа киевлян стал, как это ни парадоксально, провал в предыдущем чемпионате – команда не принимала участия в еврокубках, динамовцев перестали вызывать в сборную СССР. Кроме того, свой лучший сезон отыграл оправившийся от тяжелой травмы Евгений Рудаков – между первым и вторым пропущенными им в чемпионате мячами прошло… 912 минут. По итогам сезона Рудакова признали не только лучшим вратарем, но и лучшим футболистом СССР.

29 сентября газета «Советский спорт» опубликовала общее командное фото киевского «Динамо», на котором был изображен в том числе и Олег Блохин. Фотография сопровождалась поздравлениями всех игроков команды (включая Блохина) с чемпионским званием, хотя он никак не мог претендовать на получение золотых медалей – для этого ему нужно было провести в основном составе не меньше половины матчей.