Выбрать главу

— Почему ты спрашиваешь? Что произошло в той пещере?

Я медлю с ответом. Довериться кому-то действительно непросто, особенно когда не знаешь какие последствия ждут после.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

— Темная магия, — едва слышно говорю я.

На лице дракон нет и тени удивления.

— Ты смогла ее использовать? — хмуро уточняет он.

Я киваю.

— Это объясняет, почему ты так долго не просыпалась, — задумчиво протягивает Даин.

— О чем вы?

— Твое ядро нестабильно, а тело слишком слабое, чтобы использовать столь опасную магию.

— Вы знали, что я…

— Догадывался, ты же племянница короля, — ледяным тоном говорит мужчина.

Меня не пугает его тон, но слова заставляют напрячься.

Король обладает темной магией?

Но вслух спросить этого я не решаюсь.

— Больше не используй ее, если не хочешь распрощаться с жизнью.

— И не планировала, — фыркаю я.

Он неожиданно берет мои ладони в свои, странно поглядывая на них. Я вздрагиваю от его ледяных, но осторожных прикосновений.

— Я постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не пришлось прибегать к этому темному дару, — заверяет меня Даин. — И можешь не переживать, подобное не способно нанести мне вред, — мрачно говорит он, а я не осмеливаюсь спросить о большем.

Глава 13

За окном начинает светать.

— Мне нужно вернуться, — задумчиво протягивает Даин.

Он провел здесь почти всю ночь и снова лишь подремал.

— Мне уже лучше, вам не обязательно приходить сюда каждый день.

Даин задерживает на мне взгляд, а затем кивает.

— Эта деревня под моим надзором, здесь патрулируют мои солдаты, и активирован защитный артефакт. Я узнаю о каждом, кто ступит на территорию поселения.

Неужели то похищение действительно так сильно встревожило его?

Я и правда сильно испугалась, но сейчас чувствую себя в безопасности, и это только благодаря Даину.

Но он слишком много на себя берет, и меня это начинает беспокоить.

Ранним утром Даин тихо уходит, а я наблюдаю из окна, как его черный силуэт стремительно покидает деревню, исчезает в лесу, за которым скрывается военный лагерь.

На улице еще ни души. Все усыпано снегом. Деревня действительно совсем небольшая, а дома выглядят так, словно их отремонтировали наспех совсем недавно. Должно быть, деревня была заброшена, и лишь с началом войны здесь снова стало оживленно.

Стук в дверь выводит меня из мыслей.

— Госпожа, вы проснулись? — Доносится голос Эдеры.

— Да, входи.

Экономка заходит в комнату с подносом в руках.

— Приготовила для вас завтрак, съешьте все и выпейте лекарство.

— Спасибо.

Она ставит поднос на прикроватную тумбу. На нем стоит тарелка с жидкой кашей и стакан с лекарственным отваром.

— Сегодня вы выглядите намного лучше, чем вчера, — подмечает Эдера.

— Мне действительно лучше, — улыбаюсь я и принимаюсь за завтрак.

— Рада это слышать.

Каша выдается отменной, поэтому я с большим удовольствием съедаю все, а вот отвар снова пью через силу.

— Есть особые пожелания для обеда? — уточняет Эдера. — Только у нас здесь нет изысков, сюда сложно доставить товары, и почти все продукты идут на фронт.

— Я съем все, что ты приготовишь.

Женщина улыбается уголками губ, забирает поднос и собирается уходить, когда я окликаю ее:

— Постой, можешь помочь мне переодеться? Хочу осмотреть дом.

— Вам следовало бы лежать, — строже говорит Эдера.

— Я и так слишком долго провалялась в кровати. Боюсь, скоро все мышцы одеревенеют.

— Ладно, — сдается она, — только отнесу посуду.

Женщина возвращается минут через десять и сразу идет к шкафу, который я и не заметила до этого. Он гармонично встроен в стену. Когда она его открывает, я даже удивляюсь, ведь внутри висит с десяток теплых платьев из шерсти.