Выбрать главу

Мне становится дурно.

— Королевская семья замешана в этом? — шепотом спрашиваю я.

— Такое мне неведомо, тем более что в те времена правящей семьей был другой род.

— Что с ним стало?

Эдера с подозрением смотрит на меня, но я не замечаю этого, поглощенная собственным любопытством.

— Почему вы спрашиваете? Думаю, вам известно больше моего.

— Из-за болезни мне было сложно учиться, я многое забываю, — на ходу придумываю оправдание.

Кажется, он не верит мне, но все же отвечает на вопрос:

— Записей о том, что было до той катастрофы, практически нет. Кто был правителем в то время, никто не знает. Но после катастрофы трон пять раз переходил между разными знатными домами, пока семьдесят лет назад семья Морт не остановила эти кровопролития и не взяла власть в свои руки.

Еще не поняла, какая именно магия у семьи Морт, но она поистине пугающая. Не удивлюсь, если они достигли власти с помощью силы.

— И никто не пытается выяснить, что же случилось? — задумчиво протягиваю я.

— Считается, что в те времена жила древняя, более могущественная цивилизация, — продолжает отвечать на мои странные вопросы Эдера. — Ведь именно после катастрофы мир переменился, и в большей степени эти изменения коснулись магии.

Эти знания недоступны для меня, но, мне кажется, что катастрофа прошлого и занятие трона семьей Морт способны ответить на некоторые мои вопросы, в том числе и на те, что касаются странных отношений между Даионом и Мираной.

Экономка украдкой поглядывает на меня, но высказаться не решается. Она не похожа на человека, который любит распускать сплетни.

Знаю, что веду себя странно, но вечно жить в неведении невыносимо.

Пусть просто думает, что я чудачка.

— Как думаешь, герцог не будет против, если я позаимствую книги из его кабинета? — внезапно спрашиваю я, решая скоротать часы до обеда за полезным занятием.

— Этот дом ваш, можете распоряжаться всем, что здесь есть. Тем более что господин редко бывает здесь, ему эти книги ни к чему.

Пока Эдера разбирается с обедом, я поднимаюсь в комнату Даина.

Книг здесь намного больше, чем я видела за всю свою прошлую жизнь, однако это лишь малая часть библиотеки семьи Шакс. Уверена, в поместье имеется настоящая кладовая знаний. Надеюсь, у меня еще будет шанс изучить ее.

Пройдясь по названиям на корешках, я быстро понимаю, что здесь по большей мере собраны книги по военному делу, что не удивительно. Однако среди них я нахожу и несколько трудом по медицине и травничеству. То, что нужно!

Наугад выбираю одну из них и располагаюсь в кресле, возле окна, которое выходит на центральную площадь, где становится намного оживленнее, чем утром. Здесь и правда живут только военные и их жены с невестами.

Хочется выйти на прогулку, но я еще не восстановилась, слабость ощущается во всем теле. Поэтому откладываю эту затею на потом и принимаюсь за чтение.

Только сейчас осознаю, что способна легко читать текст, и понимаю язык, словно родной, хоть он сильно отличается от того, что был в моем мире. Должно быть, это бонус от перемещения в чужое тело.

В руки мне попадается справочник о местных растениях. Названия и их внешний вид мне незнакомы, но свойства некоторых из них очень похожи на те травы, что я использовала в своем мире.

Сейчас я аристократка, и мне не нужно думать о деньгах, но вечно сидеть сложа руки — не то, к чему я привыкла. Думаю, стоит изучить местную флору, и узнать побольше о магии. Возможно, мои знания и навыки из прошлого вкупе с ингредиентами, что имеются в этом мире, и магией помогут мне создать что-то полезное.

Может, здесь все уверены, что я лишь избалованная леди, но внезапно возникает желание показать, на что способна я девушка из мира, где нет ни магии, ни драконов.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

С этой мыслью я погружаюсь в изучение книг с головой.

Все же мы находимся в приграничном, военном поселении на севере. Всего в паре километров от нас каждый день происходят кровопролития, и ранения — не единственная проблема. Суровый климат сильно осложняет ситуацию, служа источником многих болезней.