Конечно, хочется думать позитивно, и, надеется, что мои навыки никому не понадобятся, но реальность порой бывает очень жестока.
* * *
Моя книга о быте преподавателя Магической Академии. Возможно, вам будет интересно.
Проблемные будни профессора-попаданки
Глава 15
Почти неделю я изучаю книги по лекарству и травничеству, узнавая много нового. Медицина в этом мире ушла чуть дальше, чем в моем, во многом благодаря магии и наличию ингредиентов с магической энергией.
Уверена, наставнику бы понравилось здесь. Сколько всего он смог бы изобрести… Возможно, даже его эксперимент с философским камнем возымел успех.
— Госпожа, пора спать, — сурово говорит Эдера, почти выдергивая книгу из моих рук, — не стоит читать при тусклом свете.
— Еще две страницы до конца главы, — хмурюсь я, крепко ухватившись за край книги.
— Вам нужно больше отдыхать, а вы все читаете. Если ваше состояние ухудшится, господин точно будет меня ругать.
— Не будет, — бурчу себе под нос.
Между нами с Даином странные отношения. Может, вражды и нет, но и теплых чувств тоже. Он опасается меня, впрочем, как и я его. Но я все еще не уверена, что он в действительности так уж беспокоится о моем состоянии, а не играет в неведомую мне игру.
— Две страницы и спать, — вздыхает экономка.
— Обещаю, — хитро улыбаюсь я.
Еще ни разу она не выиграла в споре со мной. Иногда приятно быть капризной леди.
Прошла всего неделя, но я не чувствую себя чужой в этом мире, что настораживает меня, но я стараюсь не думать об этом. Однако со слабым телом Мираны мне еще не удается свыкнуться.
Темная магия, которую я использовала в пещере, все еще тяготит меня. Несколько раз я даже просыпалась в ночи в холодном поту, словно мне приснился кошмар, но я ничего не помню, лишь это пугающее, холодное чувство в груди.
Мне удавалось совладать с дрожью, лишь когда я вспоминала о тепле, что дарила мне магия Даина.
Кстати, о нем, за всю неделю он ни разу не появился в доме.
Признаться, меня это немного беспокоит, но дурных вестей с фронта не приходило, что обнадеживает.
— Господин обустроил этот дом для вас, — отвечает Эдера на мою невзначай брошенную фразу за завтраком, — сам он здесь практически не появлялся до этого.
И этот простой ответ наводит на мысль, что Даин уже давно планировал привезти сюда Мирану.
— Не переживайте так, герцог Шакс — сильнейший воин, не зря он командует королевской армией, — начинает успокаивать меня женщина, заметив мой хмурый взгляд. — Тем более что в этом году ситуация на границе в разы стабильнее, чем была в прошлом.
Я помню лицо Даина по пути сюда, с каким мрачным взглядом он говорил о ситуации на фронте. Будь все так просто, как пытается описать Эдера, он бы появился здесь хоть раз за неделю, даже если его ненависть ко мне настолько сильна.
Больше похоже на затишье перед бурей…
— Надеюсь, ты права, — вымученно улыбаюсь, но аппетит полностью пропадает, что я с трудом запихиваю в себя три ложки каши.
Это не скрывается от взора Эдеры, она тяжело вздыхает, но даже не пытается заставить доесть порцию.
— Хочу прогуляться, устала сидеть взаперти, — выговариваю я.
— Господин…
Закончить ей я не даю.
— Я сама могу решать, что мне делать, — хмурюсь я. — Мне уже намного лучше. Позволь выйти ненадолго, подышать свежим воздухом. Он точно мне не навредит.
Эдера глубоко задумывается, а я пристально гляжу на нее щенячьим взглядом, не желая проигрывать и сейчас.
— Хорошо, но только на полчаса, — сдается она, — и я иду с вами.
Скрыть радостную улыбку мне не удается.
Эдера помогает мне одеться, кутая в теплую меховую мантию, и через полчаса мы уже готовы к прогулке.
На улице действительно очень холодно, стоит выйти за порог, как меня пронзает северный ветер. Боюсь представить, каково здесь в разгар зимы.