Выбрать главу

— Леди Мирана, вы же урожденная Сеер? — внезапно задает мне вопрос Диона.

— Сеер? Тот самый род Сеер, что погиб при загадочных обстоятельствах несколько лет назад? — шепотом уточняет Хлоя у своей подруги, наивно полагая, что я ее не слышу.

Четыре пары глаз устремляют свой взор на меня, вгоняя в полное замешательство. Они явно ждут от меня какого-то ответа, которого у меня его нет.


* * *

Дорогие читатели! Приглашаю заглянуть в мой завершенный цикл

Первая книга бесплатная

https://litnet.com/shrt/lPb5

Глава 17

За считанные секунды мне не удается переварить услышанное и придумать достойный ответ.

— Вы смущаете леди Мирану, — неожиданно вмешивается Барбара, но сейчас я благодарна ей за это.

— Прошу прощения, мне не стоило упоминать об этом, — краснеет от стыда Диона.

— Ничего, — автоматически отвечаю я.

— Госпожа, нам пора, вам еще нужно принять лекарства, — уловив момент, говорит Эдера.

— И правда, мы что-то засиделись, — натягивает улыбку блондинка, но ее взгляд остается мрачным.

— Благодарю за приглашение, — говорю я и забираю меховую накидку из рук Эдеры.

— Надеемся, побеседовать с вами вновь за чашечкой чая, — льстиво лепечет Диона.

Попрощавшись, мы покидаем таверну и направляемся в дом.

— Как вы себя чувствуете, госпожа? — интересуется Эдера.

— Все хорошо, немного устала.

Она явно недовольна тем, что я своевольничала и согласилась на это чаепитие. Однако оно не прошло даром. Вот только вопросом у меня теперь еще больше, чем было раньше, а я даже не знаю, кому их можно задать, да еще и так, чтобы не показаться странной.

— Подождите немного, сейчас приготовлю отвар, — говорит Эдера, едва мы успеваем войти в дом.

— Буду у себя.

Весь оставшийся день я не могу выкинуть из головы последнюю брошенную Хлоей фразу о том, что клан Сеер погиб при странных обстоятельствах. Меня не перестают мучать вопросы.

Кем была семья Сеер? Что произошло несколько лет назад? Как Мирана смогла выжить? И почему никто не пытается выяснить правду?

Может ли Даин знать что-то? Или же он и вовсе причастен к их смерти…

Кажется, их вражда с Мираной куда глубже, чем я могу себе вообразить.

* * *

Ночью я долго не могу уснуть, размышляя обо всем этом, из-за чего утром просыпаюсь совершенно разбитой. При виде меня Эдера даже решает, что я снова захворала. С трудом мне удается успокоить ее и отказаться от двойной порции ее полезного, но до жути горького отвара.

Чтобы избавиться от этих навязчивых вопросов, на которые у меня нет ответов, я решаю занять себя.

У меня и раньше были мысли продолжить заниматься алхимией и лекарством, но и потребность барышень в косметических средствах — отличный шанс отвлечься, а заодно и показать себя.

— Госпожа, вам это ни к чему, просто отдыхайте, — хмурится Эдера, пытаясь вежливо выпроводить меня с кухни.

— Я устала отдыхать, — начинаю злиться, — просто дай мне попробовать сделать увлажняющее средство.

Мое упрямство не по душе экономке, но идти против она тоже не может.

— Но, если ничего не выйдет, вы больше ни ногой на кухню, — строго говорит она.

— Всего одна попытка?

— Одна, — ехидно улыбается Эдера, уже предчувствуя, что победа за ней.

— Ну одна так одна, — вздыхаю я и, пожав плечами, направляюсь в кладовую.

Экономка плетется за мной, опасаясь, что я нарушу ее порядок.

— Не думаю, что здесь имеется все необходимое для того, чтобы сварить то, что вы хотите, — под руку говорит Эдера.

Для простой сыворотки не нужно много средств, мне было бы достаточно простой ромашки, василька или чайного дерева. Но подобные растения точно не выжили бы в суровом климате.