— Так понравилась моя магия на вкус? — усмехается он. — Но я дракон, а не целитель, тебе ли это не знать?
— Дракон? Магия? — повторяю с заиканием.
Черные брови сходятся на переносице герцога еще сильнее. Теперь он смотрит на меня с подозрением.
Надеялась, что это была шутка, но по его взгляду могу с уверенностью сказать, он говорил серьезно.
— Мирана, твое поведение уже не просто раздражает, — грозно цедит мужчина, — это уже больше похоже на бред. Еще немного, и я решу, что ты…
Свою мысль он не заканчивает.
— Кто я? — не отрывая взгляда от его глаз, спрашиваю я.
— Неважно, — отмахивает он, — мы и так потратили уйму времени зря. Выдвигаемся немедленно!
Его грозный тон заставляет притаившихся слуг снова засуетится. Даин резко поднимается на ноги, бросая на меня высокомерный взгляд.
— Поднимайся, если не хочешь бежать за лошадью.
В теле еще ощущается дрожь, мне с трудом удается устоять на ногах.
Какое же это тело слабое, даже простой шаг вызывает столько трудностей.
Медленно перебирая ногами, покидаю особняк. Взглянув на него снаружи, понимаю, что он больше походит на дворец, такой огромный и красивый. Наверное, таким и должен быть дом герцога.
— Долго стоять там собралась? — Слышу раздраженный голос Даина.
Он стоит подле кареты. Она давно готова, багаж загружен, и все ждут только меня.
Мне нужно только преодолеть лестницу, но сейчас она кажется для меня огромным препятствием.
Легкое головокружение еще сохраняется, а легкие горят от каждого вздоха. Стиснув зубы, медленными шагами преодолеваю это препятствие и подхожу к карете.
Неожиданно герцог подает мне руку. Скрыть удивление от столь галантного жеста мне не удается.
— Боюсь, ты еще час будешь в нее заползать, — закатывая глаза, цедит он.
— Благодарю, — бормочу я и принимаю помощь.
Как бы мне все это не нравилось, но сейчас показывать свою гордыню ни к чему. Я действительно уже выдохлась.
В карете намного уютнее, чем я предполагала, здесь тепло и сиденья очень мягкие, все вокруг только и кричит о высоком статусе его владельцев.
Герцог ловко забирается в повозку за мной и командует:
— Трогай.
Голос у него громкий и властный, под стать генералу.
Мы выезжаем за пределы поместья, и ухоженные сады быстро сменяются полями. Проходит еще около часа, когда мы въезжаем в лес.
— Сколько нам ехать? — решаю уточнить.
— Если нигде не задержимся, через три дня будем на месте, — сухо отвечает он. — Здесь еще нет снега, но на северных границах он лежит уже давно. Если не повезет, можем встрять в бурю, — добавляет герцог чуть погодя.
Путь предстоит неблизкий и не самый простой, еще и в компании этого сурового и даже пугающего мужчины.
Даин достает из кейса какие-то документы и принимается их изучать.
Я украдкой смотрю на него. Под его глазами заметны следы усталости, герцог едва прибыл сюда и снова отправился в путь не отдохнув. Его брови всегда сморщены, кажется, он никогда не улыбается.
На вид ему не больше тридцати, но его суровый, мрачный взгляд и странная аура, которая исходит от него, кричат об обратном. Кажется, что этот мужчина прожил намного больше и повидал немало на своем веку.
Уверена, у него полно тайн.
Внезапно мое наблюдение замечают, герцог резко поворачивает голову, сверля меня своими янтарными глазами. От столь пристального внимания я быстро отвожу взгляд.
Он дракон, и в этих глазах горит магия. Эта мысль не укладывается в моей привычной картине мира. Как и то, что я оказалась здесь.
В отличие от своего импульсивного и чудаковатого наставника, я всегда была приверженцем чего-то определённого и понятного. Магия, колдовство, судьба и даже алхимия… Эти слова всегда вызывали во мне больше недоумение, чем восторга.
Однако прямо сейчас я нахожусь в другом теле, а рядом со мной сидит дракон, обладающий магией, что бы это ни значило.
Может ли быть это будущим, где алхимики достигли успеха, что даже магия перестала считать вымыслом и стала обыденностью? Или же я попала в иной мир?