-Нет, едем домой, - улыбаюсь ему, -И так Вы на меня много времени потратили.
Тот в ответ лишь пожимает плечами.
По дороге заезжаем в клинику, забираем анализы Яра, я прохожу нужных врачей. Софья Викторовна рядом, проверяем с ней, все ли правильно у нас оформлено, наличие всех необходимых документов. А потом она провожает меня до машины, объясняя, как и что будет происходить, дает советы о том, как грамотно себя вести и какие вопросы задавать врачам.
-Алена!- берет меня за руки бывшая начальница, -Я понимаю, что тебе страшно, понимаю, что ты боишься за брата, за родных всегда переживаешь, и это нормально. -Ее тон такой спокойный, а взгляд проникновенный, - Я тебя очень попрошу быть сильной, собрать себя всю, сцепить зубы и быть рядом с братом. Не показывать ему своих слёз и переживаний, в глазах врачей выглядеть спокойной и уравновешенной, просто перетерпи. Всего неделю. А потом вы вернётесь, и я буду рядом. Тогда ты сможешь поплакать, а я тебя поддержу. Поняла? А сейчас, никаких эмоций! Просто пережить и всё!
Ее слова попадают в цель, каждое из них правда. Я в самом деле очень переживаю за Ярика, я боюсь этой операции, я боюсь сама за ним ухаживать потом, я всего боюсь. Не представляю, как все это переживу. Со мной никогда и никто так не говорил, как сейчас Софья Викторовна, никто не держал меня за руки, никто не поддерживал, никто не понимал, я всегда одна. Я и Ярик. Но эта женщина сейчас, вот так своим проникновенным взглядом, спокойным голосом и теплыми прикосновениями, вселяет в меня уверенность и силу, а еще надежду, впервые рядом со мной есть человек, способный поддержать. Это здорово и страшно одновременно, но я ей благодарна.
Дом встречает тишиной, Томочка Михална на кухне, как обычно, Ярик спит, хозяин на работе. Рано его сегодня не ждать, написал, что будет очень поздно.
Разбираю все, что купила. В основном Ярику, нужны кофты впереди на клепках, я купила их десяток, на случай, если мы там задержимся или придётся менять по несколько в день, купила несколько штанишек, новые носочки, тапочки, все, что было указано в списке.
Потихоньку собираю сумку, потом иду помогать по дому, мне нужно, себя чем-то занять, чтобы не думать. Весь вечер с Яриком собираем его новый конструктор, играем в маленьких человечков, гуляем во дворе, читаем. Все время вместе, даже засыпая, он долго держит меня за руку, а когда отпускает, я не спешу уходить. Я скучала, теперь хочу быть с ним все время, слушать, как он посапывает во сне, гладить его ладошку тёплую.
-Чего не спишь?- возвращает меня в реальность голос хозяина дома. Я задремала немножко.- Пойдём, разговор есть.
Он недоволен, снова маска холодного, злого циника. Плетусь за ним в сторону моей комнаты, когда он открывает дверь, с опаской бросаю на него взгляд.
-Мне шутить некогда, заходи.
Прохожу, встаю у окна, опираясь бёдрами о подоконник, он располагается на кресле.
-Чем занималась сегодня?
-Про утро Вы знаете, потом ездила в торговый центр, потом к Софье Викторовне.
-Подробнее про торговый центр.
-Что подробнее?
-Что купила?
Я начинаю волноваться, утром он просто дал мне карту, велел купить все, что нужно, ну и что еще сама решу. Я купила все по списку, за исключением книжки и игрушек, кафе я оплатила сама. Надо было согласовывать?
-Я купила на несколько рубашек побольше, на всякий случай, еще книжку, ее в списке не было, игрушки, но две берёшь, третья в подарок,- вылетает из меня, словно из пулемёта, я уже прикидываю, сколько у меня своих денег и хватит ли мне на неделю в больнице, вдруг заставит вернуть ему часть или все. Тогда я пропала.
-Стоп, я наверное не так спросил, - поднимает он руки, -Я дал тебе карту, отправил в магазин собрать в больницу Яра и собраться самой. Судя по сумме, что ты потратила и времени, что ты там провела, ты даже брата не собрала, про тебя вообще молчу.
-Я все купила, - отвечаю упрямо, начинаю перечислять ему по списку покупки, он кивает головой в знак согласия.
-Я еще раз повторяю, собрать Ярика и себя!- говорит более жестко,-Себе что купила?
-Так у меня есть все!- отмахиваюсь, выдыхая.
-Что все?- усмехается,- Резиновые тапки, линялая пижама и затертые джинсы? Ты сейчас издеваешься, Алена?- В его голосе отчаяние, и в то же время слова звучат как-то высокомерно.
Да, у меня мало вещей, но все они в хорошем состоянии, я никогда не ходила грязной, мятой или рваной, а то что ношу я их не по одному разу, так я не богатей, живу на то, что зарабатываю!