Сам он располагается у такого же, как в приемной панорамного окна, занавешенного плотной портьерой, отодвигает ее в сторону и открывает створку.
Я наблюдаю за ним молча, не шевелюсь, кажется даже ни о чем не думаю, просто слежу за его движениями
-Чай или кофе, Алена Игоревна?- тон его голоса меняется на более мягкий, сам он, облокотившись на стену, крутит в руках сигарету, но так и не решается ее прикурить.
-Если можно, то чёрный чай,- мямлю, кутаясь в собственные руки и, чтобы немного расслабиться, пытаюсь отвлечься на окружающий меня интерьер. Дерево и стекло. Почти также, как в конференц-зале, но гораздо светлее.
Мой собеседник, так и не покурив, перемещается к своему столу.
-Ира, кофе и черный чай принесите пожалуйста,- обращается он в селектор, берет какую-то папку, присаживается напротив меня на такой же диванчик, -Итак, я весь во внимании!
-Мой адвокат уже изложил все!- пытаюсь говорить ровно и строго.
-Адвокат, - отвечает задумчиво, но в глазах пляшут огоньки, он чувствует мое смущение и его это забавляет,-Ну да, адвокат. Ладно, Алена, давай так, я сейчас тебя внимательно выслушаю, возможно даже не буду перебивать, а потом сделаю тебе свое предложение, а ты все это обдумаешь и ответишь мне к выходным. Твои действия?
- Я хочу забрать брата себе. У меня есть жильё, есть работа постоянная, я родная сестра и могу претендовать на опеку.
-У тебя есть однокомнатная квартира, полученная, как сиротой и зарплата медсестры, Алена! У меня же свой дом, бизнес, я не претендую на опеку, процесс усыновления запущен.
-Но, вы...- я просто понимаю сейчас, что все мои попытки победить обречены были изначально, сдерживаю себя из последних сил, кусаю изнутри щеку, чтобы не расплакаться,- Ярик, он все, что у меня есть, он моя семья, понимаете, у меня на этом свете нет больше никого, как и у него, у вас есть семья: родители, братья, сестры, а у нас с Яриком только мы.
Моя истерика берет верх, понимаю, что этого человека не пробить ничем, но все равно срываюсь, впервые с тех пор, как узнала, что брата больше нет в детском доме.
-Пейте чай, Алена!- доносится до моих ушей ровный голос, - Пейте и внимательно слушайте.
Я подчиняюсь беспрекословно . Байрамов выжидает, когда я немного успокоюсь, а потом выкладывает мне свое видение ситуации .
-В следующий четверг у Ярика операция на сердце. Зачем она понадобилась, я думаю вам не нужно объяснять,- говорит он тихо и ровно,- За парнем банально не досмотрели, в вашем детском доме не было уделено внимания столько, сколько это было нужно. Ты забираешь брата, увозишь его в свою квартирку, а потом просто идёшь на работу. Кто будет приглядывать за ним в это время?
-Ярику на год положена группа по инвалидности. Я оформлю и буду с ним дома!
-А питаться вы будете свежим воздухом и водой?- также ровно спрашивает.
-Я не привыкла жить на широкую ногу, умею быть экономной!- отвечаю гордо, это действительно правда, хотя ему уж явно не понять.
-По тебе заметно. - резко бросает он,-То есть на младшем брате ты тоже экономить собираешься? Ему определенные продукты есть нужно будет, чтобы быстрее срослась грудная клетка, потом реабилитация, она бесплатная конечно, но... А фрукты, витамины, лекарства, одежда? Ты потянешь? Просто подумай!
-Я потяну!- заявляю упрямо.
-Хорошо, операция платная, ты в курсе?
-Мы подождём бюджет!
-Сколько?- смеётся он уже открыто,-Пол года, год? Смысл ждать, если все можно сделать уже в четверг?
-Что хотите вы?- не вырживаю.
-Я предлагаю тебе отступить, Алёна!
-Отступить! Но..
-Дослушай! Только внимательно. Ты снимаешь все свои претензии в мою сторону, за это я разрешу вам с братом видеться. На операцию в Москву едешь с ним ты, у вас будет отдельная палата со всеми удобствами, еду тебе будет каждый день привозить курьер, я смогу прилететь только в день операции на несколько часов. Далее вы возвращаетесь домой, и ты остаёшься на этот год, пока парню нужна реабилитация, с нами. Не бесплатно конечно, сумму твоего месячного жалования мы обсудим позже...
-То есть вы оставляете меня в качестве няни брату на год?
- Да, на год, возможно и дольше, в сентябре Яр в школу не идёт, будет пока на домашнем обучении, так что скорее до следующего сентября, почти полтора.
-А потом?
- А потом , Алена Игоревна, все будет зависеть только от тебя! Точнее от того, на сколько ответственно ты отнесёшься к своим обязанностям. Если все будет так, как должно, я разрешу вам общаться , ты сможешь навещать его так часто, как вам это будет необходимо. Но это потом.