— Конечно. Все её речи и попытки призвать к благоразумию обе стороны – провалились. Даже те, кто был на стороне Императрицы, решили действовать самостоятельно, игнорируя волю правителя. Какое кощунство, хех, – Андарон усмехнулся и продолжил. — Осознав, что мирные способы решения конфликта не помогают, Вирэль перешла к насилию. Но как быть, если собственная армия её не слушается? – это ко мне вопрос, что ли? И, судя по затянувшейся паузе, он ждет ответа. Так, если подумать...
— Наверное, создать ту, которая будет подчиняться только ей? – это вполне выход, если я все правильно поняла.
— Именно. Вирэль Ассенхайская поняла, что ей нужна другая армия. Достаточно сильная и не многочисленная. Ведь управлять десятью магами проще чем сотней. Она долго отбирала кандидатов и, когда нашла решение, пришла в ужас, – Андарон мягко улыбнулся и отставил чашку в сторону. — В то время одного молодого и крайне перспективного мага посадили в темницу за жестокие эксперименты над людьми. Я не буду рассказывать, что он делал, это не так важно. Впрочем, он сыграл очень важную роль в планах Вирэль. Императрица знала, что маг очень силен и с легкостью победит две сотни армейских. Его участие было необходимо, да и сама Вирэль уже находилась в отчаянии. Придя к нему в темницу, она рассказала ему ситуацию и призвала магический договор. Равновесие между сторонами было соблюдено, и сила договора пришла в действие. Он, кстати, используется до сих пор. Сомневаюсь, что тебя интересуют пункты из него, лучше расскажу, что было дальше. Этот маг собрал таких же преступников из всех темниц Империи. Их было около тридцати. Тех, кого он посчитал достойными. И Вирэль добавила пару своих людей. Этот не организованный строй, под командованием экспериментатора, просто смял аристократию и заставил присягнуть на верность Императрице. Первый удар был сделан. Оставшиеся восстания были погашены, когда Вирэль переформировала свою маленькую армию.
— Ты так и не сказал, как звали того мага, – встряла я. Это офигеть, как интересно! Она выпустила преступников, и они сражались добровольно на ее стороне!
— Оффаэль. Он был некромантом, а у нас эта магия... Хм, не под запретом, но тревожить покой мертвых запрещено. И ладно бы, только это. Он совершил ряд куда более ужасающих преступлений, – мужчина потупил взгляд, но ненадолго. — В общем, некоторые пункты договора о Гончих изменялись только в тот момент. Сейчас – запрещено. Двадцать один отряд по шесть человек. В одном отряде пять преступников и один невиновный человек, выбранный правителем. Двадцать отрядов находится в подчинении у элитного отряда. Каждый год происходит бой, на котором и выбирается элитный отряд. Они все подчиняются только Императору или Императрице. Никто другой, даже принцы и принцессы, не имеют права отдавать им приказы. Надзиратели в темницах тщательно отслеживают убийц и магов с высоким потенциалом, и каждый из них проходит тщательный отбор. Так, удается вычленить безумцев и избежать их попадания в отряд. Разумные убийцы – звучит невероятно, но так оно и есть. В каждом отряде по три мужчины и по три женщины. Один мужчина и одна женщина – отдельная команда. Все это решается уже внутри отряда. Но там обязательно есть лидер, который отвечает за отряд, и командир, который отвечает за поле боя. Иногда это один и тот же человек. Иерархия у них суровая, и субординация – не пустой звук, – Андарон откашлялся и допил остатки чая. Ну да, столько говорить-то. Горло еще не усохло? — Невиновный человек проходит такой же отбор, и впоследствии члены отряда учат его убивать. Зачем? Они часто сражаются в бою насмерть, поэтому никто не останется в стороне. Первым невиновным человеком, вступившим в отряд по рекомендации Императрицы стала целительница. Тот самый случай, когда врач может покалечить.
— Я в принципе не понимаю зачем нужен этот невиновный человек... – аж готова гудит. Вот зачем, блин?! Но раз уж это сделала Великая Вирэль, то, наверное, должен быть смысл. А какой? — Чтобы показать лояльность правителя!
— И снова верно. Убийцы, зачастую жестокие и беспринципные, могут поднять волнение в народе. Но если там будет человек от Императора, то ситуация меняется, – принц улыбнулся, довольный тем, что я сама все осознала. И это ведь так просто! — Они выполняют поручения правителя и принимают просьбы от всех жителей Хасе. То есть, если, например, какой-нибудь фермер просит уничтожить волков и лис, ворующих скот, то пожалуйста. Заказать убийство может только один человек во всей Империи. Однако ты зря думаешь, что они сидят целыми днями и плюют в потолок. Охрана границ Хасе, патрулирование, да и конфликты на улице они могут решить быстрее, чем стража или армия. Они очень сильные, так что только единицы смогут противостоять им. Итак, почему же Адские Гончие? Из-за того, что первое время они бегали по поручениям Вирэль, в народе их прозвали «Псы Империи». Бегают, приносят чужие головы, разнюхивают новости, и все докладывают Вирэль. Когда им сшили черную форму с серебристой отделкой, долго думали по поводу эмблемы. Оффаэль поделился слабым заклинанием телепортации к точке. А у него был эффект пепла. Иллюзионисты постарались и добавили немного пламени. И тогда... Вирэль обратилась к королю демонов и попросила разрешения использовать название «Адские Гончие» в память о тех, кто погиб в битве с нагами. Поверь, нет названия лучше. Их многие презирают, многие боятся, но именно они стоят на защите Империи.