Выбрать главу

— Предыдущий Оракул мечтал о свободе. Ему была чужда судьба Империи, он наслаждался жизнью и рисковал ею. Насмехался над судьбой. Его никак нельзя было привлечь к государственным делам. Наш Император – Ридлам был достаточно мудр, чтобы править без Оракула. Он же и отпустил его. Только благодаря Ридламу Франсе, Империя Хасе всё ещё стоит, — мужчина нахмурился и тяжело вздохнул, вспоминая о чем-то. — Он погиб пять лет назад. Его сын – его высочество Андарон должен был съесть на трон, но злые языки заставили принца уйти. Я нахожусь рядом с его высочеством больше десяти лет, но не видел человека более достойного, чем он. После смерти Императора мы сопровождали принца в его пути к трону, но каждый раз проваливались. Господин Фиори предложил отыскать Оракула, ведь только он мог быть безоговорочным аргументом в этой борьбе. Его высочество был неумолим. У него есть причины ненавидеть людей с даром Вильгельма.

— Я догадываюсь какие, — конечно, Андарон видел своего мудрого отца без Оракула под боком и решил, что сам прекрасно справится, следуя его примеру. — Раз я здесь, то, значит, он сдался.

— Верно, госпожа Оракул. Поймите, вы — наша последняя надежда. Кроме вас, никто не знает, как сберечь и защитить Империю, — голос Логмэра не дрогнул, а меня охватило чувство непонятной неловкости.

— Я ведь могу и разрушить её, — издеваюсь, да. А вот нечего так просто словами бросаться!

— Хуже, чем сейчас, точно не будет, поверьте.

Адаптироваться со скоростью черепахи

— Святая!

Человеческий комок налетел на меня с огромной скоростью, сбивая с ног. Я плюхнулась на спину, радуясь, что позади меня была кровать. Я крепко прижала к себе щуплое тельце Дарин (а это была именно она), удивляясь её внезапному появлению. Видя моё недоумение, девушка поспешила объясниться:

— Меня проверили и разрешили вернуться к вам, Святая! — обожающий взгляд Дарин говорил сам за себя. Та же Фаон была куда холоднее... Хотя я – дура – считала это профессионализмом. Надеюсь, что Дарин не попытается меня убить, иначе кому вообще можно доверять в этом мире? — Я не отойду от вас ни на шаг, Святая! 

А вот этого не надо. Мне всё ещё было тяжело привыкнуть к местному туалету, который явно был плагиатом на деревенский. Магия у них тут развивается, значит, а удобства – нет! С учётом того, что у них не было Оракула сто тридцать три года – достойно уважения. Как Империю не развалили – тайна. Однако Логмэр постарался донести до меня, что Хасе медленно, но верно будет разрушаться, если Оракул не подтвердит восхождение Императора на трон. Здесь было довольно много народов, мечтающих о расе людей в рабстве. Да и гражданскую войну никто не отменял... Тиралл как раз пыталась решить эту проблему в своём королевстве, но ей-то Оракул не нужен! Восхождение принца на трон... И это могла сделать только я. Брр! Не хочу брать на себя ответственность, но Логмэр объяснил мне пару тонкостей... Наследовать трон можно было только по наследству. Так длилось уже десятки тысяч лет. По древним преданиям: некий Хасе основал Империю и встал во главе вместе с первым Оракулом – Настасией. Хасе же издал закон, написанный кровью и щедро напитанный магией Настасии. Оказывается, часто практикуемая вещь между правителем и Оракулом... Довольно удобная. Документ гласил, что только потомок Хасе может взойти на трон. И как бы просто и даже тупо это не звучало... Здесь точно поработал хороший юрист, потому что в законе четко были прописаны пункты, по которым ничто иное не предусмотрено. Левый человек с улицы будет проклят. И это не для красного словца сказано. Это единственные пункты, известные простому народу, но это позволяет избегать покушений и переворотов. Логмэр сказал, что полностью прочесть этот закон могут только потомки Хасе и Оракулы. То есть доступ у меня к нему есть, но он находится в Имперской сокровищнице, а попасть туда из-за сложившейся обстановки – невозможно. Какая сейчас обстановка – мне не сказали, но я умею слушать. Идёт война. Но между кем и кем? Ну в синем углу у нас точно Андарон, а кто в красном? Ладно, потом узнаю. Главное, что теперь мне предстояло привыкнуть к новому статусу и перестать вспоминать о доме... Здесь мой дом. Тьфу, я даже представить этого не могу! 

— Дарин, что там с Фаон? — девушка не отделается легко. Как минимум, это покушение. А покушение на кого? Правильно, на Оракула. Да и разговор о связи псевдо-горничной с нагами заставил Логмэра покинуть меня в считанные минуты. Похоже, это действительно важно. И хотя мужчина заявил, что мне всё равно «необходимо пройти через руки Верховного иллюзиониста», но... Как оказалось, они ждали слабого Оракула, который даже неосознанно пользоваться своими силами не умеет. Им повезло. Мои трансы – и есть та самая сила. Осталось только научиться контролировать её как-нибудь. На этот вопрос Логмэр пожал плечами и сообщил, что все люди с даром ведут дневники. Я не удивлюсь, если прочесть их смогу только я. В этом мире сокрытие информации – приоритет, но как это не вовремя, чёрт возьми!