– И что останавливает? - поднял бровь Платон.
– Тем, что это не только работа, это призвание, останавливает осознание, что каждый день, заступая на дежурство, ты реально спасаешь людям жизни. А кем я буду в частной травматологии? Медицинским регистратором? - живо спросила Лена.
– Всегда можно переучиться, – пожал плечами Платон. - Зато легкая, ненапряжная работа.
– Ну вот я так не могу, - заявила женщина, срывая одуванчик.
– Я всегда чувствовал в тебе вот эту тягу к профессиональной романтике, - улыбнулся Платон.
Глава 1.4. Самолет
Аня из окна автобуса социальной службы прощалась с Турцией. Было грустно. Почему-то она была уверена, что уезжает надолго, если не навсегда. Слишком много разочарований. Мустафа обещал привезти братьев, чтобы попрощаться, но не привез и трубку даже не взял. Все ясно. Она летит домой.
Анна украдкой вытирала слезы, пока сопровождающая социальной службы не переполошилась и не начала успокаивать ее. Мол, возвращаться в ужасную холодную Россию не обязательно, и если она, Аня, захочет, то может остаться в Турции под опекой государства!
– Нет, нет, – испугалась такой перспективы Аня. – Не нужно. Я еду в Россию.
В аэропорту ее перепоручили улыбчивой служащей авиакомпании. Смущаясь, воспитатель приюта дала ей открытку на прощание и выделила немного карманных денег, предупредив, что все остальное, что ей положено, на специальном на счету. И что ее мама не оставила без средств. На прощание Аню неловко обняли, и на этом толстая чадолюбивая турецкая воспитательница откланялась.
От растерянности девушка стояла и неловко разглядывала только что врученную открытку. На ней были изображены апельсины и надпись: "из Турции с любовью".
Странная штука, любовь. Вот Мустафа, кажется, любил маму, и к ней, Ане относился неплохо, а сейчас повел себя, как свинья. Она много раз обещала себе, что не будет обижаться и злиться на этого человека. У нее свое горе, у него свое. Но не злиться пока не получалось. Она же не святая!
– Девушка, можно с вами познакомиться? - вдруг спросил парень с ноутбуком, сидящий неподалеку. Анна смущенно пожала плечами и осторожно кивнула. Почему нет? Парень был вежливый и ужасно симпатичный.
– Нет, нельзя, - вдруг категорически сказал наблюдавший за Аней работник "Турецких авиалиний". Мисс - несовершеннолетняя, и мы несем ответственность за ее безопасность во время перелета в Москву.
Парень тут же поднял руки в сдающемся месте, мол все, понял чувак, никаких проблем! А сам, украдкой, пока работник авиакомпании отвлекся, подмигнул девушке. Мол, поговорим в самолете!
Платон сам написал ей перед вылетом. Он предупредил, что уже в Москве и скоро будет выдвигаться за ней в аэропорт.
" В Москве всего +5 сегодня, дождь зарядил с утра, боюсь, промокнешь. Куплю в аэропорту дождевик. Плохо, т.к. я думал, что мы погуляем немного по Москве."
"Дождь, это ничего" - подумала Аня. - "Это даже хорошо, остудит, если что, горячую голову."
Она вдруг подумала, что не помнит, как выглядит мужчина, десять лет назад удочеривший ее. Это стыдно - забыть человека? Как она вообще, выйдя из самолета, найдет его? Позвонит?
Они условились говорить друг другу "ты". Дружеский, непринужденный тон Платона ужасно подкупал. Словно он действительно радовался встрече, и никакая она, Аня, для него не проблема.
Подумав, девушка решилась написать напрямую:
"Платон, а как я тебя узнаю?"
Ответ не заставил себя ждать:
"Я буду в костюме зайца " - тут же ответил мужчина.
"Неожиданно", растерянно подумала Аня, ничуть не поверив в прочитанное. Она поняла, что ее разыгрывают.
– Скажи, пожалуйста, Платон, - осторожно спросила девушка, когда они созванивались перед вылетом. - А с кем мы будем жить? Какой у нас... ммм состав семьи, так кажется, это называется. Твоя мама? Супруга, дети?
– Своевременный вопрос перед вылетом, - немного нервно хмыкнул мужчина. - Бабушка умерла, Аня, два года назад. Последние месяцы она не узнавала никого... У меня есть сестра, кстати, работает в школе, где ты будешь учиться, и девушка, ей 36, зовут Лена. Детей у нас нет. Тебе страшно ехать в незнакомую семью?
– Я не поэтому спросила, - все также сногсшибательно смущаясь, призналась Аня. - Мне сотрудники опеки дали в дорогу небольшую сумму денег, на прокорм, так сказать, и так как в воздухе я буду всего ничего, на эти деньги я хотела купить тебе и твоим близким небольшие подарки.
– Зачем? - усмехнулся Платон. - У вышеобозначенных дам все есть.
– Чтобы знакомство прошло на позитивной ноте! - убежденно ответила Аня.
Такая прекраснодушная искренность мужчину очень подкупала. Даже стало интересно, что же им всем "турчаночка" такого решила подарить.