– Ага.
За мной закрылась дверь. Я чётко слышал, как поочерёдно закрылись четыре механических замка. Дверь тоже не вариант. Кого я обманываю, думая о побеге? В любом случае я умру. Если не от солнечных лучей, так от мини бомбы в шее.
Мне оставили жизнь только из-за того, что я могу чувствовать вампиров. Но в отряде им не нужен кровосос, который может не совладать с жаждой и напасть в самый неподходящий момент. Чего уж там, сам бы так поступил, будь у меня такой выбор.
Я сел посередине комнаты и посмотрел наверх. Сквозь решётку проглядывало жемчужно-розовое небо. Тяжело вздохнул. Максимум полчаса, и солнечный свет проникнет сюда. Я закрыл глаза. На этот раз меня уже не пугала смерть. Я смирился. Столько всего произошло со мной за каких-то два дня, что мозгу уже без разницы, как моё тело умрёт. Даже инстинкт самосохранения задолбался и ушёл в офлайн.
Глубокий вдох. Холодный воздух проникает в лёгкие, обжигая их ледяной свежестью. В голове пустота, как после долгого, мучительного бега. И вдруг, как молния, прорезает мысль: "А что я вообще делаю? Куда я иду?".
Взгляд падает на стену. Обычная, серенькая, но в ней отражается вся моя пустота. На стене глубокие, чёткие царапины, оставленные ногтями. Как же они глубоки, эти следы, словно стены впитали всю горечь и безысходность, которые я таскал с собой годами. Следы на стенах – как отражение всей моей жизни, все мои неудачи и нереализованные мечты. "Ничего не добился," – шепчет внутренний голос, словно злой дух, который не даёт покоя. "Кем ты стал? Никем!". И в этот момент я понимаю, что он прав.
Жизнь, словно бесконечная гонка, в которой я бежал, бежал, но так и не достиг финиша. Я словно застрял в этом замкнутом круге: работа, дом, рутина. И так день за днём, словно песчаная буря, засыпает все мои надежды. Я трачу драгоценное время, сжигаю кислород, но зачем? Может быть, я просто боюсь шагнуть в неизвестность?
В комнату начали пробиваться первые солнечные лучи…
***
– Думаешь, выживет? – спросила Ария у Ивана.
Они сидели за столиком в столовой и наблюдали за Робертом через планшет.
– Не знаю, – честно ответил он. – Он первый, кто смог стать чем-то средним между человеком и вампиром. Раз у него хватило сил разорвать стальную цепь, значит в нём есть сила кровососов. Раз есть сила, то, возможно, скоро появится и жажда крови. Рано или поздно он станет вампиром. Изолятор – единственный способ узнать это безболезненно и точно…
– Он мог нам послужить даже вампиром, – заикнулась девушка, поправляя розовую чёлку. – В моём мире человек и вампир смогли сосуществовать…
– Наслышан я про высшего вампира и охотника, которые смогли свергнуть власть, а потом захватить целый город-крепость, – отмахнулся он. – Это твой мир. Там правила другие. А это мой мир. И мне не нужен тот, кто может вырвать мне позвоночник и осушить моё тело до последней капли крови. Я должен быть уверен, что он, – Иван ткнул пальцем в планшет. – Не причинит мне вреда ни под никаким предлогом из-за своей зверской натуры.
– Отмени пожалуйста изолятор, – промолвила Ария и уставилась на него.
– От меня это уже не зависит. Ты прекрасно слышала шефа. Он должен быть сожжён…
***
Первый лучик солнца упал на пол аккурат возле меня. Я протянул в его сторону руку. Надо убедиться, что я точно сгорю. С тем, что я кровосос, я уже смирился. Слишком многое указывает на то, что это действительно так. Клыки во рту незначительно увеличились в размерах. Суперслух. Стал видеть в темноте, словно кот. К тому же легко порвал цепь. Пусть она трижды китайская, но обычный человек на это не способен. Я хоть и отличаюсь повышенной физической подготовкой, но не настолько.
Указательным пальцем дотронулся до света. Его пока недостаточно для того, чтобы я вспыхнул, как спичка и не мучился продолжительное время, но всё же я почувствовал лёгкое жжение, а кожа даже начала дымиться. "Что и требовалось доказать" – прошептал я сквозь зубы. Резко убрал руку и стал ждать, пока камеру зальёт солнечный свет.
Теперь на солнечные лучи я смотрел не как на обычное природное явление, а как на мощный лазер, который способен прожарить меня до состояния хрустящей корочки. Страх. Его будто не было. Видимо, у вампиров нет страха, а я как раз к ним и отношусь. Посмотрел на углубление от ногтей на стенах и засомневался в этом. Может, когда меня начнёт хорошо прогревать, то животный страх выйдет из спячки и попытается спасти моё бренное тело? Не знаю.
Через двадцать минут полкомнаты залило светом. Пора. Я встал на ноги. Размял всё тело. Снял с себя рубаху, обувь, трико и даже носки. Надо быть максимально открытым, чтобы встретить свою смерть. Улыбнулся на камеру, которая располагалась в защитном кожухе в углу и помахал рукой. "Как говорил мой дед: "Я твой дед"" – вспомнил шутку, от которой все катались по полу, когда я её рассказывал. Наверное, действительно смешная шутка. Я не мог понять этого. И в этот момент понял. Шутка настолько простая и без всяких подводных камней, что вызывает истерический смех.