Выбрать главу

- Ну, здравствуй.

Я откидываюсь на кресло и молча смотрю на него.

- Пап, я это…Может, сходим куда-нибудь перекусить? Время обеда.

Я морщусь и устало потираю переносицу

- Влад, Я не…

- Я не стану клянчить деньги, клянусь, - быстро перебивает он меня и скрещивает пальцы, как в детстве, когда приносил серьезные обещания.

Это невольно вызывает у меня улыбку, и я соглашаюсь.

Мы спускаемся вниз и идем в небольшой ресторанчик неподалеку. В большом городе найти место по душе, чтобы перекусить не вызывает трудностей. Выбор зависит от ваших предпочтений и размера кошелька.

Заняв местечко в углу, подальше от людского шума, мы делаем заказ и продолжаем прерванный разговор.

- Я хотел извиниться за свое поведение на твоей вечеринке. Я тогда немного перебрал. Наверное, мне не стоило приезжать без твоего ведома, но я подумал, так будет лучше.

- Я не заметил, как ты уехал, но разговаривать с тобой в таком состоянии я бы все равно не стал.

- Если честно, я туда приехал, чтобы с тобой поговорить. Тогда в отеле я вел себя как полный придурок, - вид у него был слегка растерянный.

Я удивленно поднял бровь.

Влад извиняется? Как бы конец света не наступил!

- А потом мне попалась Ритка и меня просто переклинило. Понимаешь? Я, правда, не знаю, что на меня тогда нашло.

То, с каким пренебрежением он о ней отзывается, вызывает во мне волну протеста, но я стараюсь ничем себя не выдавать. Сам факт того, что Влад инициировал встречу, чтобы извиниться, вызывает легкий шок.

- Ни хрена ж себе, - удивленно протягиваю я, - насколько я помню за всю мою жизнь это второй раз, когда ты просишь прощения. Первый был в начальной школе, когда ты разбил дедовские часы, из-за того, что я отказался их тебе отдавать. Ну и получил ты тогда от меня по первое число.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Да уж, до сих пор стыдно, - грустно произносит Влад, - а после того раза в отеле, мама очень на меня разозлилась, она долго читала мне нотации, и что-то ей удалось до меня донести. С тех пор, как она увлеклась буддизмом, некоторые ее мысли находят во мне отклик. Главное, что я, наконец, осознал рано или поздно я останусь у разбитого корыта, если не возьмусь за ум.

В тот момент нашествие пришельцев вызвало бы у меня меньший шок. Насчет Леры - ничего удивительного, Влад до сих пор остается ее маленьким мальчиком, но она как умеет, желает ему счастья.

- Мне так хочется, чтобы вы оба гордились мной! - в отчаянии восклицает он, - мне действительно надоело, что все мои попытки открыть собственное дело прогорают. Я так устал из-за того, что ничего не получается. Поэтому я хотел попросить тебя об одолжении, пап. Не сможешь немного обучить меня премудростям ведения бизнеса, ведь ты с нуля создал настоящую империю?

- Мне приятно слышать слова взрослого мужчины от тебя. Я привык видеть тебя немного в ином амплуа, - с улыбкой говорю ему я и дружески похлопываю сына по плечу.

Он заметно приободряется.

- Пап, единственное, что я еще хочу от тебя попросить - это проспонсировать мое новое дело, которое ты будешь мне помогать создавать. Я обещаю, что это в самый последний раз! И готов все отдать до копейки, как только встану на ноги.

- Ну, думаю, это вполне справедливо. Тем более, что я буду видеть твой прогресс.

Он улыбается и мы, наконец, спокойно едим. Его присутствие больше не вызывает у меня раздражение и это не может не радовать.

Подбросив Влада до дома его матери, с которой он захотел увидеться после разговора со мной, я возвращаюсь к работе. На сей раз время пролетает быстрее, и вечером я еду в наш бар.

Костик уже ждет меня там, обещая охрененный сюрприз.

Едва войдя в помещение, я вижу возле барной стойки Костяна в компании нашего общего друга Святослава.

- Сюрприз! - радостно восклицают они, и мы заключаем друг друга в крепкие объятия.

Как же давно я не видел Свята. Обалдеть просто.

- Ну ты, Русик, прям законсервировался. - говорит он, оглядывая меня.

- Признайся, это Костяныч тебя заставил так сказать.