С той стороны нас встречает тень, откидываемая приземистыми домиками с соломенными крышами. Несмотря на то, что наша компания уже во внешнем городе, не стоит терять бдительность. Мы все еще слишком близко к оградительной стене – здесь периодически появляются патрули, хоть и не так часто, как в верхнем городе.
Я быстро оглядываюсь по сторонам, и, убедившись, что никого из солдат поблизости нет, жестом показываю друзьям двигаться между близко стоящими домишками. Расслабиться можно только когда мы выйдем на главную улицу и затеряемся в толпе. На удивление, в людных местах патрулей нет. Действительно, зачем охранять простолюдинов? Скажите спасибо, что у внешней стены хотя бы отряды есть. Живущие здесь люди настолько привыкли к такому отношению к себе, что создали свою общественную дружину, которая реагирует на различные происшествия в этом районе. Драки, кражи – все на них. Так как со времен учебы в Академии мы были частыми гостями во внешнем городе, у нас сложились прекрасные отношения с представителями дружины. Они знали нас в лицо и всегда помогали, если нам это было нужно, а мы, в свою очередь тоже приходили на выручку, когда необходимость появлялась у наших друзей. И не только блюстители порядка, но и обычные местные жители по-доброму относились к сбегающим из «золотой клетки» солдатам, в то время, как многие подростки из внешнего города только и мечтают попасть в ряды Священной Армии.
Землистая дорожка между домами сменяется разбитой брусчаткой. Мы выходим на одну из узких мостовых, что примыкают к главной улице. Из освещения здесь было пару стареньких фонарей, которые отбрасывали длинные тени на землю. Оттого мы, не прячась, быстрым шагом направляемся в сторону центральной площади – именно там, по сведениям Лиз располагалась лавка торговца книгами.
Я не обольщалась на тишину, царящую вокруг – дружина уже наверняка в курсе, что мы во внешнем городе. И, словно услышав меня, из темноты появляется крылатая фигура:
- Так-так-так, - насмешливо протягивает парень, привалившись плечом к стене ближайшего дома. – Кто тут у нас в гости пришел?
Вот кого надо было брать в развед-отряд: никто даже не услышал, как он к нам подкрался. Точнее, все всё заметили, но ничего не предприняли, так как прекрасно поняли, кто затаился между домами.
- И тебе привет, Арм. – в тон парню отзываюсь я, не сбавляя шага.
- Какими судьбами к нам, майор? – догоняет меня дружинник и, подстраиваясь под ритм, продолжает путь вместе с нами. Остальные даже не обращают внимания на нового попутчика, словно все так и должно быть.
С Армом – молодым и амбициозным парнем мы знакомы уже достаточно давно, с тех пор, как он был худым нескладным подростком, который бегал по пятам за только что поступившими на службу салагами. Мальчишка, как и многие другие, грезил поступлением в Академию, однако по какой-то причине не прошел отбор. Судьба повернулась иначе, и вот Арм солдат, только не Священной Армии, а городской дружины, что, как по мне, ни разу не хуже.
И, к слову о его амбициозной натуре: этот рыжий конопатый парнишка всего лишь за год стал правой рукой командира войска местного разлива, а ему всего лишь двадцать недавно стукнуло.
«Но вот чему-чему, а как оружие нормально закреплять его надо научить» - думаю я, глядя на радостно позвякивающего мечом Арма. Парень все еще ожидал от меня ответа, нетерпеливо сверля меня своими серыми глазами.
- Да вот, решили, что не только нам ножиками махать, просвещаться тоже надо. – снисхожу до объяснений я, косясь на резко вскинувшуюся Лиз. – Говорят, ваш местный книжный торговец рукопись занимательную привез из-за стен. Знаешь что-нибудь?
Арм заметно расслабляется. Несмотря на то, что отношения между нами теплые, дружина всегда с настороженностью относилась к таким неофициальным вылазкам на их территорию. Так как их организация в высших кругах считалась несанкционированной и, соответственно, незаконной. Да и вообще: всегда приятно узнать, что товарищи с добром к тебе приходят, а не со злым умыслом.
- А, ты про дядюшку Сыча? – расплывается в улыбке Арм. – Так он постоянно что-то новое притаскивает, хоть это и запрещено. У него такие экземпляры есть… с картинками красочными. Эдэну точно понравится.
В голосе парня проскальзывают масляные нотки, и я сразу понимаю, о каких иллюстрациях идет речь. Но решаю уточнить совсем не про «красочные картинки»:
- Дядюшка Сыч?
- Ага. Да ты не думай, прозвище это. – отмахивается Арм. – Просто сидит он в лавке над своими драгоценными книгами, как сыч настоящий. Неровен час, клюнуть за эти развалюхи может.