Несмотря на мое нежелание знакомиться ближе с диковинной зверюгой, меня все же усаживают в повозку на тюки, словно я сама была мешком с грузом. На удивление, никто не связывает меня по рукам и ногам, как подобает при взятии кого-либо в плен. Даже охранника не приставляют. Я остаюсь в полном одиночестве в тесной телеге. Но, на самом деле, это мне даже на руку. Будет проще организовать свой побег.
Первым делом я решила прикинуться больной, так как подозревала, что в скором времени ко мне все-таки приставят наблюдателя, если поймут, что я способна на активные действия. И лучше пусть это будет мягкосердечный лекарь, а не суровый белобрысый. Благо, никакой дополнительно маскировки мне не требовалось – кожные покровы и без того были бледны и покрыты мелкими бусинками холодного пота из-за кровопотери и пережитой боли. Оставалось только имитировать бредовое состояние, что тоже проще простого. Все-таки я воспитывалась лазаретной сестрой и много времени проводила на месте ее работы. Что-что, а эту хворь я видела ни один раз.
Спустя час болезненных стонов, метаний и закатываний глаз, на меня-таки обращают внимание. В повозку залезает красноволосый:
- Эй, - он грубо трясет меня за здоровое плечо. – Эй, очнись!
Теплая ладонь, что недавно поставила клеймо ожога на моем предплечье, ощупывает мое лицо на наличие жара, которого не было. Видимо, осенний ночной ветер, вкупе с холодным потом, достаточно охлаждают мою кожу для того, чтобы демон насторожился.
- Элифер! – кричит он, и сквозь прикрытые веки я вижу заглянувшего в телегу сиреневолосого. – С ней что-то не так.
Еще одна пара рук, только более изящных и менее мозолистых, начинает ощупывать мое лицо и шею, приоткрывает глаза, которые я старательно закатываю.
- Нужно остановиться. – наконец раздается голос лекаря. – Я сделаю лекарство. Когда она будет стабильна, мы сможем продолжить путь.
- Понял. Оставляю ее на тебя.
Повозку два раза встряхивает – демоны снова оставляют меня в одиночестве. Все складывается наилучшим образом. Теперь нужно только дождаться, когда все потеряют бдительность. Судя по звукам снаружи, демоны устраиваются на стоянку. Я думаю, еще часа хватит, чтобы уставшие рогатые уснули: все же никто из нас так и не сомкнул глаз с начала этой ночи. Скорее всего, демоны решат отдохнуть. И это будет мой шанс.
Элифер, лекарь с сиреневыми волосами, вернулся довольно быстро с каким-то лекарством. Сероватая масса противно пахла чем-то затхлым. Так, что я еле сдержала рвотные позывы. Засунув пластилиновую субстанцию мне под язык, демон удалился, позволяя мне сплюнуть непонятную массу в угол телеги. Все. Теперь остается только ждать.
Постепенно голоса и смех снаружи стихают, сходя на нет. В повозку ко мне так больше никто и не заглянул. Видимо, лекарь был настолько уверен в своем вареве, что считал, что проверять пациента не требуется от слова совсем. Или же мой обман раскусили…
Отогнав от себя тревожные мысли, я тихонько выглядываю за шторки, закрывающие вход в повозку. Лагерь погружен в тишину, только вездесущий костер потрескивает, когда натыкается на слишком влажную ветку. Как и раньше, основная часть отряда демонов спит прямо рядом с источником огня. И только двое сегодня устроились около телеги – красоволосый Сепар и сиреневоволосый Элифер дремят, привалившись спиной к колесам. Лекарь находился ближе всего ко входу моей «камеры». Выбраться, не задев его висящим плетью крылом, было той еще задачкой. Но и с ней я справляюсь на «ура».
Стараясь сливаться с тенями, я пробираюсь на край поляны, что демоны выбрали местом для ночлега. И, когда ближайшие кустарники принимают меня в свои колючие объятья, разрешая себе немного выдохнуть. Бежать я не могу – мешает крыло, к которому вернулась чувствительность, и плотно примотанная к телу рука, однако идти я стараюсь быстро, насколько позволяет травмированное тело. Все же передышки приходится делать, так как волны боли снова возвращаются, заставляя свет в глазах меркнуть. Это, конечно, дезориентирует, но я не собираюсь сдаваться.
Во время очередного приступа, ветер доносит до меня встревоженные голоса с поляны. Я успела отойти достаточно далеко для человека в таком состоянии, но страх быть обнаруженной делает свое дело. Я быстро прячусь за стволом крупного дерева, глазами пытаясь отыскать более подходящее укрытие. И нахожу: небольшая ель сулит вполне приличный схрон под своими ветвями. Я быстро погружаюсь в изумрудную тьму лесной красавицы, не забывая подтянуть цепляющееся за все подряд крыло. Как раз вовремя: прямо перед входом в мое укрытие, где я только что скрылась, кто-то пружинисто приземляется на устланную хвоей почву. Я замираю, боясь лишний раз вздохнуть, не то что пошевелиться. Если меня поймают снова, на хорошее отношение не стоит рассчитывать. Боюсь, что даже мои травмы уже не остановят демонов.