Выбрать главу

Я продолжаю прислушиваться к тому, что происходит снаружи, и, когда звуки погони удаляются, а затем вовсе исчезают, поспешно выбираюсь из своего убежища и бросаюсь бежать в противоположную сторону. Не знаю, что произошло, возможно адреналин сказался на ощущениях, но мне было абсолютно все равно на боль, что пронизывала тело при каждом резком движении, все равно на крыло, словно полы плаща, волочащееся следом и бьющее по лодыжкам… главное было уйти как можно дальше от своих преследователей, которые, казалось дышали прямо в спину. Однако эта затея, похоже, была обречена на провал с самого начала.

В очередной раз оборачиваюсь, проверяя, нет ли за мной погони. Никого не видно, но тогда почему у меня стойкое ощущение, что меня загоняют, как кролика? Следующее мгновение проясняет все мои чувства. Прямо передо мной сверху пикирует нечто на кожистых крыльях. Я резко торможу, поскальзываясь на вязкой грязи, и падаю на спину. Как я могла забыть, что у демонов тоже есть крылья? Наверное, это потому, что они слишком незаметны под плащами.

Красноволосый, что преградил мне дорогу, стоит, скрестив руки на груди. Брови сведены на переносице, черты лица заострились, а в глазах пляшет алый огонек ярости. Я предпринимаю еще одну попытку сбежать (заранее подозревая провал), однако и сзади приземляется беловолосый демон, отрезая все пути к отступлению.

- Мы пытались быть любезными… - цедит сквозь зубы Сепар. – Теперь не будем.

Я в ответ молчу, лишь гневно сверкнув глазами в сторону демона. А что они от меня ждали? Что я смирюсь с ролью пленницы и даже не попытаюсь изменить ситуацию в свою пользу? Ха! Тогда это буду не я!

- Ты глянь на нее, - хохотнув, протягивает белобрысый. – Ей вполне могут грозить смертельные пытки, а она даже бровью не ведет. Только молнии из глаз метает. Упертая… и храбрая.

В последнем слове звучит нотка восхищения, отчего я тушуюсь. И эту заминку беловолосый использует в свою пользу, просто закидывая меня на плечо. Сопротивляться нет смысла, поэтому повисаю на нем, словно тряпичная кукла.

В лагерь демоны, со мной наперевес, возвращаются пешком. Остальные уже собрали все пожитки и ждут возвращения товарищей с добычей. Меня сгружают прямо на землю. Ко мне тут же подскакивает зеленоволосый, с помощью своей силы и пары веточек лозы сковывает руку и ноги вместе жесткими кандалами.

- Благодаря тебе мы сегодня без отдыха. – снова подает голос красноволосый. – Что ж, значит, мы прибудем на место раньше, чем планировали. До рассвета пару часов, к следующему вечеру будем в Адаллионе.

Сепар кивает сиреневоволосому, и тот куда-то исчезает из поля моего зрения. Белобрысый и зеленоволосый снова закидывают меня в телегу.

- Мы не отдохнули, зато ты отоспишься. – ядовито улыбается беловолосый, когда я, чертыхнувшись, все-таки занимаю удобное положение. – Будь за это благодарна, солнышко.

Презрительно фыркаю, чем вызываю еще одну волну хохота от демона. Когда белобрысый скрывается за шторкой, в повозку залезает Элифер с небольшой кружкой резко пахнущего травами отвара. Плотно сжимаю губы, всем своим видом давая понять, что я не собираюсь глотать незнакомую жидкость. Но лекаря не проведешь. Обиженный и, одновременно, злой взгляд (конечно: он ко мне хорошо отнесся, а я провела его и сбежала) не сулит мне ничего хорошего.

Сиреневоволосый с легкостью разжимает мои зубы, довольно чувствительно надавив на челюсти. В рот вливается горькая жидкость со странным сладким послевкусием. Я пытаюсь выплюнуть отвар, но лекарь оперативно зажимает мне нос и рот, и держит до тех пор, пока недостаток кислорода все же заставляет меня проглотить травяную субстанцию. После чего Элифер тут же удаляется, оставляя меня наслаждаться постепенно начинающим вращаться потолком повозки.

«По крайней мере, я попаду в Адаллион, как и планировалось…» - настигает меня последняя глупая мысль, перед тем как провалиться в сон.