Спустя еще некоторое время за пределами темницы раздаются шаги. Я поднимаю голову, упираясь взглядом в тяжелую дубовую дверь, ожидая того, кто появится на пороге. Хотя, я прекрасно знаю, кто это будет. Его красная шевелюра не давала покоя мне даже в забытье. И действительно – Сепар, с двумя плошками наперевес, боком входит в мои каменные «покои».
- Наконец-то! – восклицает он, увидев меня в сознании. – Я уже начал волноваться. Думал, что навредил каким-то образом при вправлении крыла. Но лекари сказали, что это просто индивидуальная реакция организма на боль…
Он все говорил, а я просто, молча, хмуро наблюдала за ним. Сейчас, когда мне стало лучше, каждое слово могут использовать против меня. Лучше просто слушать и мотать на ус. Когда выберусь, эта информация может быть отличным подспорьем для остальных.
Красноволосый тем временем оставил тарелки на кровати и развешивал новые шаровые светильники под потолком темницы.
- Ты должна поесть. – неожиданно прозвучавший голос вырывает меня из задумчивости, в которую я погрузилась наблюдая, как из ладоней демона появляется огонь, формируется в шар и взлетает вверх.
- Я не голодна. – наконец выдавливаю из себя я первые слова за все время. Голос кажется чужим из-за продолжительного молчания.
- Но ты должна. – настаивал красноволосый. Больше я отвечать не стала, просто повернувшись на здоровый бок, спиной к демону.
- Ладно. – протягивает Сепар, и я слышу какую-то возню от противоположной стены. Мое любопытство перевешивает упрямство, и я оглядываюсь. Демон уселся прямо на каменный пол. Серо-голубые глаза грозятся протереть во мне дыру. Я вопросительно вскидываю брови.
- Буду сидеть здесь, пока ты не съешь то, что я принес. – поясняет красноволосый.
- Да пожалуйста. – бросаю я в ответ, снова отворачиваясь к стене.
Спустя примерно час я понимаю, что встретила серьезного противника. Упертость демона вполне сопоставима с моей. В принципе, в другое время я бы с ним поборолась, но сейчас мне хочется только одного – чтобы эта наглая рогатая башка свалила уже подальше.
С кряхтением я стараюсь подняться на локте, и оттолкнуться от постели, чтобы принять вертикальное положение. Красноволосый тут же подрывается с места, помогая мне сесть.
- Что-то ты подозрительно заботлив… - скептически протягиваю я, берясь за ложку.
- Я всегда заботливый. – ухмыляется Сепар.
- Ага, оно и видно… ребра от твоего удара месяц болели.
- Помнишь меня, значит. – демон взлохмачивает свой затылок.
- Да как такое забыть? Твой белобрысый дружок чуть не угробил моего друга и соратника.
- А, ты про Бриара. Ну а что ему ещё оставалось делать? На войне, как на войне - без жертв не обходится.
Его улыбка уже начинает меня раздражать. Глядите, какой добренький! Словно не он сначала взял меня в плен, а после приказал усыпить и бросить, как мешок с зерном, в телегу. И не он посадил меня в каменную клетку.
- Кстати, - снова подаёт голос мой мучитель. - Я до сих пор не знаю твоего имени. Не считаешь, что следует представиться?
"Не считаю" - так и подмывает ответить, но я сдерживаюсь, и вслух произношу:
- Зачем палачу имя его жертвы?
- Это я-то палач? - прыскает со смеху демон, но натолкнувшись на мой серьезный взгляд, отвечает вопросом на вопрос:
- Зачем палачу откармливать свою жертву?
- Не знаю. Может, тебе доставляет извращённое удовольствие чувствовать, как лезвие разрубает не только кости, но и плоть.
Красноволосый морщится, словно от отвращения, но парирует:
- Знаешь ли, мне нравится, когда все заканчивается быстро. Перерубил кость - и дело с концом. Лишнее мяско только усложняет задачу.
На этом диалог затухает. Мы оба молчим, испытующе глядя друг на друга: кто первым скажет следующую колкость? По-видимому, не только я увидела в демоне сильного и интересного соперника, но и он тоже рассмотрел в моем исхудавшем и измученном тельце не только повод для жалости. Кто бы мог подумать, что грозный воин с обогренным кровью врагов торсом, что в битве замер надо мной в раздумье убивать ли, или нет распластавшегося на земле противника, будет вот так просто сидеть в одной камере с этим самым врагом и обмениваться едкими замечаниями? Да ещё и заставлять его нормально питаться ... В моей голове это не складывалось от слова совсем. Ситуация походила на какой-то дикий сюр, оттого я и не решалась продолжить диалог.