Выбрать главу

Ох, с козырей зашёл... Я действительно уже около недели мечтаю о воде и мыле. Хотелось уже промыть и расчесать эту паклю на голове, в которую превратились мои волосы. Честно говоря, мне казалось, что от меня разит уже на километр, но попросить у своих надзирателей хотя бы ушат воды я считала чем-то сродни добровольной капитуляции. А тут сам надзиратель настаивает на банных процедурах... от этого предложения мне отказаться труднее всего.

Я поджимаю губы, и, нехотя, киваю, соглашаясь с его словами. На лице Сепара расцветает улыбка.

- Тогда пойдем!

Я недоверчиво спускаю ноги с кровати и следую за демоном, который уже скрылся в темноте дверного проема. Я уже и не думала, о том, как ступлю за порог камеры, поэтому это было довольно волнительно. В Адаллионе единственное, что я видела - это каменные стены темницы. Интересно, какая она, столица демонического государства? В Академии нам говорили, что это место, где царят страдание и жестокость. Что улицы пропитаны гнилью, растительности нет и в помине, а вместо полноводных рек с хрустально чистой водой текут потоки крови и огня. В общем, не радужная картинка от слова совсем... И теперь мне предстояло самой увидеть все, о чем я слышала от учителей.

И первым, что мне пришлось лицезреть, оказался каменный тускло освещенный коридор. В стены были воткнуты факелы, но их света хватало ровно на то, чтобы рассмотреть очертания предметов и не врезаться во впереди идущих. Сепар ждал меня прямо за дверью и, увидев, что я вышла, поманил меня за собой.

Мы продвигались по темному коридору, и я все ждала, когда же впереди забрезжит дневной свет. Звук шагов гулким эхом отдавался от стен, создавая впечатление, что помещение с каждой секундой сужается. Судя по тому, как становится тяжелее мне сделать вдох, у меня снова начинается клаустрофобия... Надеюсь, демон спишет это на мое ранение. Стараясь успокоить сбивающееся дыхание, подозрительно смотрю на шагающего впереди мужчину. Он, словно ничего и не замечает. Хорошо, пусть так и продолжается. Не хочу, чтобы эту мою слабость узнали демоны и применили против меня. Нужно только не сбавлять темпа ходьбы, чтобы не привлекать к себе внимания. Ровно после этой мысли я покачиваюсь, хватаясь за стену. Из груди предательски вырывается хриплый вздох. Сепар останавливается и оглядывается на меня:

- Все в порядке? - демон с тревогой взирает на меня.

- Да, - дыхание все никак не успокаивается, заставляя мою грудь тяжело вздыматься. - Просто руку прострелило.

- Странно, - Сепар подходит ближе, зажигая пару светляков для того, чтобы рассмотреть меня лучше. - Рука-то зафиксированна. Да и Элифер говорит, что ее уже скоро можно начинать разрабатывать...

Как только к тусклому освещению коридора добавляются два огненных шара, мое состояние начинает приходить в норму. Сначала наступает облегчение, хочется закрыть глаза и расслабленно сползти по стенке. Я практически это делаю, но, спохватившись, что Сепар может что-то заподозрить, останавливаю поползновения своего тела вниз.

- Вот, все прошло. Можно идти. - бодро говорю я, понимая, как фальшиво звучат все мои слова. Однако демон в ответ только поджимает губы. И, вместо того, чтобы погасить огненные шары, добавляет к ним ещё три. Теперь огонь окружает нас кольцом, освещая коридор со всех сторон - один перед Сепаром, ещё по одному по бокам, и два за моей спиной. Благодаря этому, приступ отступает и мы можем спокойно двигаться дальше.

Кажется, будто мы идём по этому каменному туннелю уже вечность. Он то разделялся на несколько ходов, то резко вихлял в сторону, то сужался, то расширялся... От долгого сидения на одном месте мышцы начали ныть, и усталость пришла намного раньше, чем обычно. Каждый новый поворот усиливает чувство, что этот коридор никогда не закончится, и надо мной просто издеваются прежде чем расправиться окончательно.

Однако следующий поворот оказывается последним. Перед моим взором предстает просторная пещера с колоннами сталактитов и сталагмитов. В центре «залы» располагались два озерца практически идеальной круглой формы со вздыбленными краями, словно два метеорита угадили прямо в этот каменный мешок, оставив на своем месте два кратера, заполненных бирюзовой водой, от поверхности которой поднимался белесый пар. Однако, на удивление, в самой пещере пара скапливалось немного, и я, подняв голову, вижу в высоком своде два отверстия, по размеру идентичных природным ваннам. Видимо, мое предположение о метеоритах оказалось верным. Благодаря подобной вентиляции, в гроте царит приятная прохлада. Не сразу замечаю, что у одного из кратеров, того, что поменьше, лежат полотенце, чистая сменная одежда и кусок мыла.