Выбрать главу

Пока я рассматривала окружающую обстановку, Сепар не терял времени даром, развешивая свои огненные сферы по всей пещере. После чего помог мне разбинтовать зафиксированную руку.

- Оставляю тебя. – говорит он, когда все приготовления закончены. – Я буду неподалеку. – и, увидев мою вопросительно изогнутую бровь, добавляет, усмехнувшись: - Да не переживай, подглядывать за кем-то не входит в мои привычки. Я за добровольность. Захочешь – сама покажешь.

Я только фыркаю в ответ. Еще чего! Кому-кому, а демону показывать я ничего не собираюсь! А рогатый только смеется, заметив мое возмущение по поводу его последних слов.

- Ладно. Буду ждать за поворотом коридора, чтобы ты не смущалась. – добавляет он с язвительными нотками в голосе. – Приведешь себя в порядок – приходи. Выход здесь один, не заблудишься.

Сепар уходит, снова оставляя меня наедине с собой. Что ж, насладимся горячей ванной по полной. Пусть демон сидит в холодном коридоре все это время. Нечего было язвить.

Вода оказывается довольно горячей, даже обжигающей, и немного пахнет серой. Но я не обращаю на это внимания, просто радуясь возможности смыть с себя затхлый запах темницы. Левая рука все еще не восстановилась, поэтому я старалась ее не нагружать, отчего мои банные процедуры затянулись. И, что греха таить, я и не спешила, желая хоть разочек помучить языкастого демона.

Когда я закончила приводить себя в порядок, мне показалось, что даже перья крыльев стали белее. Кое-как одной рукой вытерев мокрые волосы и натянув чистую одежду на еще влажную кожу, я, подхватив все вещи, что были мне предоставлены в пользование, в охапку, босиком пошлепала по камням в сторону Сепара.

Демон сидел на полу, облокотившись спиной о холодную каменную стену, и смотрел в мою строну, словно издалека услышав мое приближение. Несмотря на то, что я и пыталась идти как можно тише, похоже, босые ступни совсем не облегчили задачу. Хотя, такие уши не обманешь…

- Надо же, ты справилась быстрее, чем я думал… - опять эта язвительная улыбка.

- Старалась замедлиться, но побоялась, что ты отморозишь свою огненную задницу в холодном коридоре. – в тон ему отвечаю я, на что демон начинает хохотать.

- О моей заднице можешь не волноваться, дорогая. – наконец отзывается Сепар. – А вот о своих ступнях стоит переживать. Пойдем, обуем тебя, расчешем, и пойдем дальше по программе.

- По какой еще программе? – кажется, меня все-таки ждут пытки… Или сразу казнь? Собственно, а что откладывать? Из меня все равно ничего вытянуть не удалось почти за две недели. Как раз и намыли меня уже перед смертью…

Мои «радужные» размышления прерывает Сепар:

- Тебе светит аудиенция с нашим Князем.

Ох, Падшие побери… может, лучше прибьете?


Глава 9

Узкий темный каменный коридор плавно перетекает в такой же, но более освещенный с высокими арочными сводами. Судя по словам Сепара, мы приближались к кабинету их Князя. За все время пути, мы ни разу не вышли на поверхность, словно перемещаясь по туннелям в недрах одной большой горы, или же горной гряды. Но сейчас мы вышли в коридор с большими арочными окнами. Они были не застеклены, поэтому я с наслаждением подставляла лицо ветерку, что, словно полноправный хозяин, гулял сквозняками по туннелю. Несмотря на то, что окна были достаточно большими, местность рассмотреть не представлялось возможным - только темно-зеленые верхушки деревьев выглядывали из молочного тумана. По тусклому сероватому свету я рассудила, что сейчас раннее утро, подтвердив свой вывод, сделанный ещё в горячем источнике - сквозь отверстия в потолке было видно, как гаснут звёзды. Хм, а их Князь, видно, ранняя пташка...

Рядом со мной шагал серьезный Сепар. На свой "домашний" наряд он набросил тот самый видавший виды красный камзол. Волосы алым водопадом ниспадали до самой талии. "Вот это грива, - неожиданно подумалось мне, - любая девушка обзавидуется...". Меня тоже приодели в иссиня-черный камзол с серебристой вышивкой на пару размеров больше. Сепар заново перебинтовал мою сломанную руку, поэтому камзол был просто накинут на плечи, и иногда приходилось поправлять так и норовящую съехать часть гардероба.

На протяжении всего пути я периодически кошусь на Сепара, по движениям, походке, выражению лица пытаясь хоть немного понять, что меня ждёт. Наконец, демон замечает, что его бесстыдно разглядывают, и серьезность сменяется ободряющей улыбкой. С одной стороны, этот жест и правда придает мне сил, но с другой, я еле сдерживаюсь, чтобы не покривить лицо. Он что, мой покровитель и защитник? Неужто мне должно стать спокойнее от его клыкастой гримасы? Если кто-то и забыл, что я все ещё в тылу врага, то этот кто-то уж точно не я.