Выбрать главу

Я поджимаю губы, и Князь считывает этот жест как согласие с моей стороны.

- Отлично! Сепар, я надеюсь, что ты не откажешь Габриель быть ее сопровождающим в Адаллионе. Как только ей станет лучше, прошу, покажи ей здесь все. Ей наверняка захочется вернуться в прежнюю форму, поэтому и тренировочное поле в свою экскурсию включи.

Демон только хмуро кивает в ответ. Денница же снова встает со своего места, приближаясь ко мне, и берет мою здоровую ладонь в свою.

- Надеюсь, мы все же изменим твое мнение о нас. Мы не враги тебе.

С этими словами, он касается губами счесанных костяшек на моей руке. А я удивленно замираю. Уж такого отношения к себе я точно не ожидала. В какой-то момент я даже чувствую неловкость за то, что Князь прикасается к моим грязным израненным рукам. В моей голове проносится мысль, что никто из наших высокопоставленных чинуш не сделал бы подобного, просто побрезговав. Но не Денница. Этот диссонанс выбивает меня из колеи, и я позволяю Сепару взять себя под здоровый локоть и двинуться к выходу.

Практически у дверей я решаюсь все же обернуться и спросить:

- Зачем это все?

Денница вопросительно вскидывает брови.

- Зачем этот…короткий прием?

«Неужели так важно было Князю увидеть пленницу, чтобы переносить государственные дела?» - именно этот вопрос я хотела задать, но не решилась.

Денница улыбается.

- Просто хотел познакомиться лично. – беззаботно пожимает он плечами. – И поприветствовать в Адаллионе. Добро пожаловать, Габриель. Надеюсь, тебе здесь понравится.

Я неуверенно киваю в ответ, и двери за нами закрываются. А в моей памяти отпечатывается дружелюбная улыбка первого падшего ангела, что стал легендой.

Глава 10

Между нами с Сепаром повисает гнетущая тишина. Я все еще нахожусь в недоумении от аудиенции с Князем. Несмотря на то, что она оказалась неожиданно короткой, впечатлений оставила уйму. И я предпринимаю тщетные попытки разложить все по полочкам в своей голове.

- Иди за мной. – прерывает молчание и мои мыслительные потуги Сепар. Судя по голосу, он все еще недоволен решением Денницы по поводу места моего предстоящего обитания. Хмурый взгляд подтверждает мои догадки.

- Может, ты снова отведешь меня в темницу?.. – робко предлагаю я. Честно говоря, перспектива делить кров с демоном, и уж тем более с таким недовольным, меня не прельщала. Уж лучше посижу в каменном мешке в компании с крысами, пока о моей персоне благополучно не забудут.

Взгляд Сепара становится еще более раздраженным. Хм… кажется, что если я сейчас начну сопротивляться, мою тушку просто закинут на плечо, и утащат к себе в пещеру, как в заправские варвары. Лучше сдаться без лишней крови. Похоже все хорошее отношение улетучилось, стоило только Деннице заикнуться о том, чтобы взять меня на поруки. Все же я была права на счет того, что это просто прикрытие, чтобы втереться ко мне в доверие. Что ж, я его в этой провальной попытке не виню.

Я вздыхаю и поднимаю здоровую руку в жесте, означающем мою полнейшую капитуляцию. На что демон кивает, принимая мое отступление. После чего разворачивается, и молча удаляется в противоположную сторону той, откуда мы пришли. Мне приходится бежать, чтобы поспеть за ним. Представляю, как мы выглядим со стороны: пленница семенит за своим надзирателем. Вообще-то, по правилам должно быть наоборот. Чтобы Сепар гнался за сбегающей мной. Но имеем, что имеем… Однако осознав, как странно мы выглядим, я стараюсь идти степенно.

Сепар замечает это не сразу. Однако услышав, что звук моих шагов становится тише, а потом и вовсе исчезает, оборачивается, вопросительно глядя на меня. Я же старательно делаю вид, что не могу идти быстрее. На что он обреченно вздыхает и, скрестив руки на груди, с недовольным лицом дожидается меня посреди коридора.

- Что? – спрашиваю я, видя его раздраженный взгляд. – Вообще-то, к твоему сведению, я еще не оправилась от травм. Которые, между прочим, заработала благодаря твоим подчиненным, скинувшим на меня дерево.

И, гордо вздернув подбородок, шествую мимо мрачного демона. Хотя сама не знаю, куда иду… Благо, за спиной раздаются шаги: Сепар догоняет меня и останавливает, трогая за здоровое плечо. Я дергаюсь от неожиданности, но замираю.

- Прости… - смущенно произносит демон. – Это не из-за тебя. Точнее, не совсем…

Я поджимаю губы, не зная, что ответить на подобный порыв. Его извинения ставят в тупик. И что вообще значит это его «не совсем»?

- Я чего-то совсем ничего не понимаю. – честно признаюсь я.

- Поймешь в ближайшее время. – обещает он. – Стоит только переступить порог моего дома, ты все поймешь.