Выбрать главу

Неожиданно Сепар встряхивает головой, словно отгоняя липкое наваждение, и оборачивается на меня:

- Добро пожаловать в мое скромное жилище. – с клыкастой улыбкой говорит мне демон. И распахивает передо мной дверь, пропуская вперед.

Внутри царит полумрак, который рассеивается, стоит только нам переступить порог. Под потолком замечаю такие же магические огненные шары, как делал для меня Сепар в темнице. Только эти, видимо, реагируют на движение. А может и на своего хозяина.

На хозяина реагируют не только магические штуки, но и живые, находящиеся в доме. От изучения жилища Сепара меня отвлекает утробный рык. Я успеваю рассмотреть только лестницу, ведущую на второй этаж, когда от стены отделяется хищная тень.

«Низший» - понимаю я, когда свет от шаров падает на существо с черной бугристой кожей и грозным оскалом. Морда низшего не похожа ни на одно животное: словно ребенок неумелой рукой решил вылепить нечто, похожее и на волка и на ящера одновременно. С огромных клыков капает слюна, существо двигается медленно, практически припав к земле. Неосознанно пячусь, спиной натыкаясь на Сепара.

- Спокойно, - говорит он, кладя руки мне на плечи. – Вир, фу! Свои!

- Спокойно? – шепчу я. – Это же низший. От него неизвестно, что ожидать.

- Все не совсем так. – заявляет в ответ демон. – Они довольно умные и с легкостью запоминают команды. У нас они как собаки у людей. И дом охраняют, и одиночество скрашивают.

Я тут же в красках представила Сепара с этим на коленях. На шее у существа из моего воображения повязан красный бант, и оно утробно урчит, когда огненноволосый генерал почесывает его за огрызком уха. Брр в общем, а не фантазия.

Низший же, услышав голос хозяина, останавливается и с размаху плюхается на задницу, вываливая из пасти алый язык.

- Он к тебе привыкнет. – уверенно заявляет мне Сепар. – Еще ластиться будет.

Меня передергивает от такой перспективы, но я всеми силами стараюсь не показывать этого. Еще мало чего, эта «собачка» и мимику с жестами понимает… вон, как внимательно смотрит своими черными глазками-горошинками…

Не успеваю я отойти от впечатлений от знакомства с первым обитателем жилища демона, как из боковой двери нам навстречу выходит следующий персонаж. Высокая статная женщина, сложив руки на животе, появляется из тени. Темно-русые волосы уже тронула седина, но лицо все еще остается достаточно молодым, оттого невозможно точно определить ее возраст. Только рога, плавно изгибаясь, становились словно бы частью прически, и выдавали, что демоница явно умудренная опытом. Ну, и глаза, конечно, взирали на все с некоторой холодностью и отрешенностью. Да тех пор, пока ее блуждающий взгляд не останавливается на Сепаре:

- Добро пожаловать домой, Се… - она осекается, и без того холодные глаза превращаются в ледяную сталь, когда демоница понимает, кого Сепар аккуратно держит за плечи.

- Быть не может… - словно обретя дар речи, выплевывает она слова, сочащиеся ядом. – Сепар, как ты мог?

«Неужто матушка не в восторге от нахлебницы?» - вдруг осеняет меня, и я понимаю, что вот она – реальная причина, почему генерал так противился просьбе Денницы.

- Астала, – устало вздыхает демон. – У меня не было выбора. Это приказ Князя. Все вопросы к нему.

Женщина, фыркнув, и раздраженно одернув серую юбку, собирается удалиться напоследок предупредив:

- Тогда знай, что прислуживать ей я не собираюсь.

- Да я и без этого все прекрасно знаю. – еле слышно отзывается огненноволосый демон. И, когда демоница скрывается из виду, сконфуженно улыбается мне, чересчур буднично восклицая: - Что ж вперед смотреть твою комнату!

Я так же наигранно улыбаюсь в ответ, вслед за Сепаром ступая на лестницу, ведущую на второй этаж. Благо, она не похожа на ту, по которой мы спускались некоторое время назад, кода покинули кабинет Денницы. Такого количества ступеней второй раз я б не выдержала.

На втором этаже царит такой же сумрак, как и на первом. Однако уже привыкшие к недостатку освещения глаза вполне могут различить небогатое убранство коридора в виде пары больших старинных ваз, стоящих на высоких резных подставках, и нескольких картин в позолоченных рамах, висящих на стенах. Судя по количеству дверей, на этаже всего четыре комнаты, которые располагаются в шахматном порядке. И Сепар ведет меня к той, что находится в самой глубине дома.

Демон распахивает передо мной дверь, приглашая первой войти в мои новые покои.

- Это гостевая комната. Не слишком роскошно, но чем богаты, так сказать…