Выбрать главу

Я неосознанно смеюсь вместе с Сепаром. После его рассказа о семье, эта повесть звучит уже более жизнеутверждающе.

- Когда его спросили, почему он вернулся, он сказал, что «туманные склоны Адаллиона ему ближе, чем яркий блеск Серебряного Града». Сказал, что яркость серебра режет его и без того слабые старческие глаза.

«Если бы ты знал реальное положение вещей в Серебряном Граде, не верил бы с такой легкостью в байки старца Юзефа», - грустно думаю я, услышав эти слова. Конечно, старику хотелось создать положительное впечатление о своей родине, понять его можно.

- Он почил спустя полгода после возвращения. – голос Сепара становится ниже. – Мы похоронили его, как одного из нас… Хотя, за последнее время он успел здорово насолить нам всем. И многие, скорее всего, вздохнули с облегчением, что не нужно больше терпеть его нравоучения. Да только виду не показали. Все-таки, немотря на любовь к брюзжанию и поучительству, Юзеф был добрым и отзывчивым.

Последние несколько фраз демон добавляет с улыбкой, увидев, что веселье снова пропало с моего лица. Мой красноволосый враг, удобно устроившийся на моей постели, потерял невероятно большое количество близких ему людей. Наверное, мне повезло, что я никогда не знала своих родителей… боль от потери не такая отчетливая.

- Прости, я наверное утомил тебя своими рассказами. – смущенно говорит Сепар, неправильно истолковав мое молчание. Я отрицательно мотаю головой. – В любом случае, мне пора. Когда доешь, оставь посуду на столе, я позже заберу.

Я киваю в ответ, а Сепар поднимает вверх мою книжку:

- Завтра могу принести тебе полную версию рукописи, если тебе интересно.

- Да, было бы здорово.

- Хорошо. Отдыхай, я зайду позже.

Собрав свои пустые тарелки на поднос, демон удалился, плотно прикрыв за собой дверь. Я осталась в одиночестве в комнате, и вдруг почувствовала себя невероятно утомленной. Есть больше не хотелось, поэтому я перебралась на кровать, удобно устроившись на мягкой перине. Усталость накатила с еще большей силой – слишком много информации об одной личности. И мне нужно решить, важна ли она для моей миссии, или нет. Мне упорно казалось, что я должна сохранить все в секрете – Сепар поделился со мной сокровенным, в обычной жизни это многого стоило, и придать его доверие было бы недопустимо. Но мы не друзья, и это не обычная жизнь. Пусть ко мне и хорошо относятся здесь (за некоторым исключением), я стараюсь не забывать, что я в логове врага. Однако Сепару удалось меня запутать… Нет. Он мой враг. Точка. Тем более, не просто рядовой, а генерал. Мне нельзя воспринимать его по-другому, кроме как источник нужной мне информации.

Здравомыслие подсказывало, что мои выводы верные, но сердце предательски защемило от подобных мыслей…

Со страдальческим стоном я зарываюсь лицом в подушку. Что же делать?..

Однако усталость берет свое. Пусть подноготная красноволосого генерала остается при нем. Я не буду докладывать о его прошлом, но за остальное не ручаюсь.

Я закрываю глаза, заставляя уставший разум утонить в сонном мареве, оставляя борьбу сердца и здравомыслия на периферии сознания.


***

В этот раз я заснула очень крепко и не проснулась до самого следующего утра. Я даже не слышала, как приходил Сепар, чтобы забрать грязную посуду. Демон не обманул: после пробуждения, я обнаружила на столе книгу и порцию своего завтрака с запиской.

На желтоватом листке бумаги аккуратным, но довольно размашистым почерком, значилось:


"Доброе утро. Надеюсь, ты хорошо отдохнула. К сожалению, не застал тебя за завтраком. Сегодня я должен уйти по делам, вернусь к ужину. Днём должен зайти Элифер, чтобы проверить, как срастается твоя рука.

Смею надеяться, что труд старца Юзефа и визит Элифера скрасит твой день.

Сепар."