- Что? Меня пустят на ваше тренировочное поле?
- И не просто на поле. Ты будешь тренироваться с нашими солдатами. – и, пока я не могу вымолвить не слова от удивления, Сепар добавляет: - Но, конечно, не все из ребят рады этому, поэтому будь бдительна.
Здорово… Мало того, что я и так в логове врага, меня ещё и на "съедение" толпе разъяренных демонов кинуть хотят. И это в тот момент, когда я ещё полностью не оправилась от полученных травм! Хотя, даже без травм, я вряд ли смогу долго сопротивляться - слишком много противников. Ну ничего, хотя бы парочку я с собой заберу, если придется. Без боя не дамся!Увидев мрачную решительность на моем лице, Сепар быстро добавляет, видимо считав ее не совсем правильно:
- Не переживай, я буду рядом и не дам тебя в обиду.
Я чуть было не смеюсь в голос. Смотрите-ка, покровитель нашелся!
"Надо будет - и тебе глотку перегрызу, защитничек" - мрачно думаю я, глядя, как демон снова фривольно растягивается на простынях. Однако сейчас мне это на руку, так как благодаря его расслабленной позе, он не видит, как мои губы растягиваются в хищной улыбке.
- К тренировке приступим через неделю. - между тем продолжает Сепар, дырявя взглядом потолок. - А на днях к тебе зайдет Денница.
- Зачем? - мне казалось, что того короткого диалога было вполне достаточно, и главнокомандующему не обязательно снисходить до бесед с пленником - у него и так везде есть уши и глаза.
- Сказал, что хочет тебя проведать и скрасить твой досуг. Кстати, Элифер сегодня неплохо с этим справился, кажется. - в голосе демона прорезались странные жёсткие нотки. - Вам явно было весело. И ты тоже была вполне расслаблена.
Я задумываюсь. Действительно, с юным лекарем общение идёт просто, словно и не представитель он вражеской расы, а просто соседский мальчишка. Разговаривая с ним на разные темы, я ни разу не подумала о том, что мне стоит запомнить информацию, что выкладывал мне болтливый парень. Просто беседа, просто приятель...
- Со мной ты так не смеялась ни разу. - тихий голос с ноткой претензии вырывает меня из размышлений. Сепар снова сел на кровати, и сейчас сверлит меня своим холодным серо-голубым взглядом. Странно, что глаза огненного демона настолько холодны. Мне всегда казалось, что стихия должна проявляться во внешности высших, но Сепар отличался от моего представления. У Элифера даже радужка сереневатая, практически полностью совпадающая с цветом его волос, с теплым жёлтым ободком около зрачка. А глаза Сепара будто чужеродны на смуглом лице, обрамленном алой шевелюрой.
- Не ты ли приставлял к моему горлу клинок на поле боя? - тихо отзываюсь я, когда терпеть прожигающий взгляд уже нет сил. - С чего бы мне быть с тобой ласковой и доброй?
- Ха... - он вздергивает подбородок, черты лица резко заостряются, а глаза становятся ещё холоднее. - Я понял. Значит, незачем и мне быть дружелюбным и пытаться наладить с тобой контакт. Ты всегда будешь видеть во мне врага, даже живя в моем доме.
Я только поджимаю губы. Что отвечать, если он и сам все прекрасно понимает. Хотя, что греха таить, мне хотелось бы видеть в нем не врага, а, хотя бы, приятеля…
Сепар, не дождавшись ответа, поднимается с кровати и идёт в сторону двери, но замирает на пороге, вполоборота ко мне, взявшись за резную ручку:
- Если бы я хотел убить, мне хватило бы одного движения тогда, когда ты, беззащитная, лежала на груде трупов. Однако ты жива... Подумай об этом.
Последние слова повисают в будто бы загустевшем воздухе сумрачной комнаты, и даже громко хлопнувшая дверь не рассеивает их. И разочарование и грусть, отразившиеся на лице Сепара, долго не выйдут из моей головы. По крайней мере, этой ночью, я останусь без сна, прокручивая наш разговор и вспоминая странные нотки в голосе красноволосого демона. Поразмыслить было над чем...
Кажется, теперь тот, кого я считала врагом, действительно им стал.
К тому моменту, когда в дверь снова постучали, я успела от нечего делать прочитать четверть рукописи.
Отложив книгу в сторону, я торопливо сажусь на кровати, чтобы не встречать «гостей» в положении лежа. На пороге вновь оказывается Сепар. Он беспардонно распахивает дверь, не дослушав до конца мое благосклонное «Войдите!». Однако все упреки застревают в горле, стоит мне только вспомнить, что это все-таки его дом. Хорошо хоть постучал, перед тем, как вломиться… На будущее надо морально подготовиться к подобным его визитам.
Однако недовольство быстро улетучивается, как только мой нос улавливает божественный запах свежеприготовленной пищи. Рот наполняется слюной, а мое внимание теперь намертво приковано к подносам, что Сепар по очереди заносит в мое новое жилище. Поставив блюда на небольшой письменный стол у окна, демон плотно прикрывает дверь, и мы остаемся в комнате вдвоем. Не совсем понимаю, для чего мне нужна компания: я настолько голодна, что вполне могу справиться с трапезой самостоятельно. Поддержка ни моральная, ни физическая мне точно не нужна. Однако повнимательнее взглянув на подносы, что ютились на узком столике, я понимаю, что приборов здесь явно на две персоны.