Выбрать главу

Элифер, сдавленно ойкнув, хватает в охапку свою сумку, и, не забыв пообещать мне зайти еще на днях, торопливо выскакивает за дверь, которую любезно распахнул для него Сепар. Помахав вслед новоприобретенному другу, я в своих планах уже возвращаюсь к чтению книги, но хозяин дома решает по-другому.

Прикрыв дверь, Сепар, ехидно улыбнувшись, тыкает пальцем вслед скрывшегося из вида Элифера:

- Кажется у тебя нарисовался поклонник.

Напомнив себе, что я решила вести себя сдержанно и отстраненно по отношению к красноволосому демону, я фыркаю в ответ:

- Неужто ревнуешь?

Как-то неопределенно хмыкнув, Сепар беспардонно заваливается на мою кровать, подкладывая руки под голову.

- Вижу, повязку уже сняли, - меняет он тему. – Какие прогнозы?

- Элифер сказал, что мне светит реабилитация. – отзываюсь я, медленно вертя поврежденной рукой. – Какие-то тренировки.

- Замечательно. Я как раз сегодня улаживал вопрос касательно твоего возвращения в строй.

- В смысле? – не понимаю я.

Сепар приподнимается на локтях:

- Ты же солдат. А какая реабилитация будет лучше для солдата, чем помахать мечом на тренировочном поле?

- Что? Меня пустят на ваше тренировочное поле?

- И не просто на поле. Ты будешь тренироваться с нашими солдатами. – и, пока я не могу вымолвить не слова от удивления, Сепар добавляет: - Но, конечно, не все из ребят рады этому, поэтому будь бдительна.

Здорово… Мало того, что я и так в логове врага, меня ещё и на "съедение" толпе разъяренных демонов кинуть хотят. И это в тот момент, когда я ещё полностью не оправилась от полученных травм! Хотя, даже без травм, я вряд ли смогу долго сопротивляться - слишком много противников. Ну ничего, хотя бы парочку я с собой заберу, если придется. Без боя не дамся!Увидев мрачную решительность на моем лице, Сепар быстро добавляет, видимо считав ее не совсем правильно:

- Не переживай, я буду рядом и не дам тебя в обиду.

Я чуть было не смеюсь в голос. Смотрите-ка, покровитель нашелся!

"Надо будет - и тебе глотку перегрызу, защитничек" - мрачно думаю я, глядя, как демон снова фривольно растягивается на простынях. Однако сейчас мне это на руку, так как благодаря его расслабленной позе, он не видит, как мои губы растягиваются в хищной улыбке.

- К тренировке приступим через неделю. - между тем продолжает Сепар, дырявя взглядом потолок. - А на днях к тебе зайдет Денница.

- Зачем? - мне казалось, что того короткого диалога было вполне достаточно, и главнокомандующему не обязательно снисходить до бесед с пленником - у него и так везде есть уши и глаза.

- Сказал, что хочет тебя проведать и скрасить твой досуг. Кстати, Элифер сегодня неплохо с этим справился, кажется. - в голосе демона прорезались странные жёсткие нотки. - Вам явно было весело. И ты тоже была вполне расслаблена.

Я задумываюсь. Действительно, с юным лекарем общение идёт просто, словно и не представитель он вражеской расы, а просто соседский мальчишка. Разговаривая с ним на разные темы, я ни разу не подумала о том, что мне стоит запомнить информацию, что выкладывал мне болтливый парень. Просто беседа, просто приятель...

- Со мной ты так не смеялась ни разу. - тихий голос с ноткой претензии вырывает меня из размышлений. Сепар снова сел на кровати, и сейчас сверлит меня своим холодным серо-голубым взглядом. Странно, что глаза огненного демона настолько холодны. Мне всегда казалось, что стихия должна проявляться во внешности высших, но Сепар отличался от моего представления. У Элифера даже радужка сереневатая, практически полностью совпадающая с цветом его волос, с теплым жёлтым ободком около зрачка. А глаза Сепара будто чужеродны на смуглом лице, обрамленном алой шевелюрой.

- Не ты ли приставлял к моему горлу клинок на поле боя? - тихо отзываюсь я, когда терпеть прожигающий взгляд уже нет сил. - С чего бы мне быть с тобой ласковой и доброй?

- Ха... - он вздергивает подбородок, черты лица резко заостряются, а глаза становятся ещё холоднее. - Я понял. Значит, незачем и мне быть дружелюбным и пытаться наладить с тобой контакт. Ты всегда будешь видеть во мне врага, даже живя в моем доме.

Я только поджимаю губы. Что отвечать, если он и сам все прекрасно понимает. Хотя, что греха таить, мне хотелось бы видеть в нем не врага, а, хотя бы, приятеля…

Сепар, не дождавшись ответа, поднимается с кровати и идёт в сторону двери, но замирает на пороге, вполоборота ко мне, взявшись за резную ручку:

- Если бы я хотел убить, мне хватило бы одного движения тогда, когда ты, беззащитная, лежала на груде трупов. Однако ты жива... Подумай об этом.

Последние слова повисают в будто бы загустевшем воздухе сумрачной комнаты, и даже громко хлопнувшая дверь не рассеивает их. И разочарование и грусть, отразившиеся на лице Сепара, долго не выйдут из моей головы. По крайней мере, этой ночью, я останусь без сна, прокручивая наш разговор и вспоминая странные нотки в голосе красноволосого демона. Поразмыслить было над чем...