Выбрать главу

- Готова? Отлично! Идем!

Денница любезно подставляет мне локоть, за который, после неловкой паузы, я робко берусь. Не привыкла я, что кто-то ведет себя по-джентельменски рядом со мной. Разве что Ник периодически проявлял заботу в виде открываемых передо мной дверей. И то, не так давно я сама попросила его перестать вести себя со мной, как с хрустальной вазой, так как чувствовала себя неловко. И не только потому, что я старше по званию.

Князь уверенно ведет меня по тускло освещенному коридору к лестнице на первый этаж. К выходу из дома, ставшего мне темницей.

Спустившись вниз, отмечаю тишину, царившую в доме Сепара. Кажется, не только хозяин удалился по делам, но и Астала тоже куда-то ушла. Только Вир дремал под высокой тумбой, на которой стоит большой ветвистый подсвечник. Низший демон лениво приоткрывает один глаз и глухо ворчит, но даже не думает двигаться со своего нагретого места. В ответ на недовольство Вира, Денница цокает, будто бы этим звуком успокаивая странное домашнее животное. Надо бы в следующий раз прислушаться повнимательнее и постараться запомнить сочетание этих необычных звуков. Мало ли, пригодится при побеге или в дальнейшем.

Денница распахивает передо мной дверь, и я морщусь от яркого солнечного света, ударившего в глаза. Ощущение, что я не выходила на улицу целую вечность. Даже забыла, что на дворе уже осень. Вспоминаю об этом только тогда, когда глаза привыкают к свету. Первое, что я вижу перед собой - уже поредевшие, но все еще ярко-желтые со всполохами красно-оранжевого, кроны деревьев сада, что находится перед домом Сепара. В голове мелькает мысль, что я слишком легко одета, однако солнечные лучи оказываются на удивление теплыми и ласковыми.

Денница усмехается, глядя на то, как я расслабленно прикрываю глаза, с удовольствием подставляя лицо солнцу. Однако меня не смущают его взгляды – я слишком долго не видела солнечного света.

- Предлагаю немного прогуляться. – видимо, я чересчур долго стояла с закрытыми глазами на пороге, и Князь решает привести меня в чувство.

- Согласна. – я не сдерживаю улыбку при мысли о том, что сейчас смогу размять отвыкшие от физической нагрузки мышцы. Даже любезно подставленный локоть Денницы меня не смущает, и я с готовностью беру его под руку.

Сад, что раскинулся перед домом Сепара, кажется, был диким. Скорее лес, чем сад. Единственное, к чему приложили свою руку (хотя, скорее ногу) демоны – тропинка. Дорожка узенькая и неухоженная – просто земля, забитая сапогами до состояния камня. Я вполне могла представить, как Сепар вечерами бродит по этим тропинкам, думая о чем-то своем.

Некоторое время мы идём в полной тишине. Словно бы нам обоим не хочется нарушать волшебство момента. Солнечные лучи пляшут на осенней листве, окрашивая их в ещё более яркие цвета, где-то среди густых ветвей мелодично пересвистываются невидимые глазу птицы, лёгкий ветерок шуршит в кронах... Я даже забываю на мгновение, что иду под руку с правителем вражеского государства. На душе спокойно, впервые за долгое время, и я не хочу, чтобы это ощущение, пусть оно даже обманчивое, испарилось.

Однако Денница не позволяет мне долго наслаждаться безмятежностью и тишиной.

- Какая-то ты молчаливая. - заходит издалека Князь, не одарив меня ни единым взглядом.

- Что? - я не понимаю, почему вдруг он завел разговор об этом.

- Мне казалось, что у тебя много вопросов. По крайней мере, у меня, на твоём месте, были бы.

Меня почему-то начинают злить его слова. Конечно, у меня куча вопросов! Почему меня не убили на месте? Зачем забрали в Адаллион своего противника? Зачем вылечили, хорошо относились и не думали истязать, чтобы выбить информацию? Что от меня хотят? И, наконец: что будет со мной дальше?.. Конечно, я хочу их все задать, но неужели мне ответят на них честно?

Злость достигает пика, и я, неожиданно для самой себя, выдаю:

- Что вы знаете о Сумеречном Клинке? Он здесь, в Адаллионе?

Денница сбивается с шага и спотыкается. Кажется, я смогла привести Князя в замешательство. Он отвечает не сразу, некоторое время откашливается, словно ему нужно прочистить горло, но по лицу я понимаю, что первый падший просто раздумывает, стоит ли рассказывать мне о мифическом оружии.

- Кхм… он действительно существует, легенды не врут.

«Спасибо, Князь Очевидность, мне это и так известно» - хочется съязвить мне, но я сдерживаюсь и молчу, ожидая продолжения его монолога.

- Ммм… его действительно выковал я, в самый пик своей ярости, оттого Клинок стал одним из самых сокрушительных орудий. Хоть я и не планировал создавать его таковым. Просто пытался сублимировать боль, злость и разочарование, пустить их в более-менее мирное русло. Ну, сама понимаешь… - он делает вялое движение рукой, указывая на два обрубка, торчащих из спины. - И эта сублимация сыграла со мной злую шутку… Подожди, - он останавливается, испытующе глядя на меня. – Так за ним ты с отрядом охотилась?