Выбрать главу

- Зачем? - я всё-таки решаюсь задать вопрос, несмотря на его безразличие.

- Твоя реабилитация начинается сегодня. - отзывается демон, уже стоя на выходе, и, предвосхищая последующие вопросы, скрывается за дверью. Что ж, выбора у меня все равно нет, кроме как делать то, что мне скажут.

С едой я расправляюсь очень быстро. Чуть дольше занимаюсь приведением себя в порядок. И без того длинные каштановые волосы отрасли ещё больше, и мне приходится потрудиться заплести их в косу и свернуть ее в пучок. А так как никаких заколок у меня нет, закрепляю прическу старым, уже затупленным пером, найденным в недрах письменного стола. Переодеваюсь в свежую рубашку бледно-зеленого цвета, снова мне великоватую, и в немного потёртые красно-коричневые брюки. Обувь выбирать мне не приходится - единственная пара моих сапог стоит у двери.

Заканчиваю приготовления раньше назначенного времени, поэтому усаживаюсь на постель, решив скрасить ожидание листанием уже изученного от корки до корки труда старца Юзефа.

Ничего особенного в плане знаний, кстати, эта книга мне не дала. Все традиции и уклад жизни общины демонов оказались, в общем-то, довольно похожими на наши. Необходимые для разведки подробности, связанные с армией и расположением стратегически важных зданий в Адаллионе, там не упоминались. Поэтому листание рукописи мной расценивалось уже просто как развлечение – других у меня просто не было.

Сепар приходит ровно через час, как и обещал. Когда снова раздается стук, я откладываю книгу в сторону, быстро натягиваю сапоги, поочередно прыгая на одной ноге, и распахиваю дверь.

Демон стоит у противоположной стены, прислонившись к ней спиной. Сепар тоже переоделся перед выходом. На нем черные облегающие брюки, в которые заправлена молочного цвета рубашка. Алые волосы на висках заплетены в две тонкие косички, которые стянуты на затылке. При нем нет никакого оружия, но я могу поспорить, что в высоких сапогах скрывается пара стилетов.

Сепар окидывает меня взглядом с головы до ног, так же, как и я его, и кивает в сторону выхода. Ни слова не проронил, хоть бы объяснил, куда идем. А то, может, на растерзание низшим кинут, а я не в курсе. Кто их знает, какую реабилитацию мне подготовили демоны…

Но в моей ситуации я уже готова и на эшафот, и на растерзание низшим, лишь бы еще раз выбраться из душной комнаты на свежий воздух.

На первом этаже неожиданно помимо Вира, забавно завертевшего задом с обрубком хвоста при виде хозяина, мы встречаем Асталу. Она даже не смотрит в мою сторону, словно бы за спиной Сепара пустое место.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Уже уходишь? – обращается демоница к моему «проводнику», усиленно игнорируя то, что он не один.

- Да, сегодня день тренировок новичков. Мы, - Сепар будто бы специально выделяет это слово, что не ускользает от слуха Асталы. Выдержка ее подводит, и она немного кривит лицо. – вернемся к ужину. Обедать будем в казармах, со всеми.

А, так вот, что меня ждет… Все-таки Сепар знает толк в пытках, несмотря на то, что старался меня всеми силами убедить в обратном. Делить трапезу с демонами, с которыми я встречалась в открытом бою, возможно, ранила, а у кого-то из них, вполне вероятно, убила товарища, то еще удовольствие. Придется то и дело следить, не добавили ли мне в еду яда.

Астала только кивает в ответ, показывая, что она услышала слова Сепара, и, больше не проронив ни слова, скрывается в кухне. А красноволосый демон целенаправленно шагает за порог своего дома, даже не удосужившись бросить мне короткое «пойдем». Мне ничего не остается, кроме как семенить за ним.

Сепар идёт впереди на несколько шагов, будто точно знает, что я следую за ним. Это злит. Я привыкла быть впереди, вести за собой, но никак не пытаться поспевать за широким размашистым шагом демона.

Едва выйдя за порог, он ведет меня вдоль сада, по которому мы вчера с Денницей совершали свой променад. Как и раньше, он показался мне диким, неухоженным: высокие деревья с искривлёнными, местами переплетенными стволами, такими же массивными, как и почти все вокруг, соседствовали с густыми, не менее высокими кустарниками. Но вместе с тем, на этот раз я, взглянув внимательнее, замечаю, насколько чисто было вокруг. Ни одной лишней травинки, а все кусты и деревья были тщательно окопаны. И эта нарочитая дикость почему-то нравилась мне куда больше вышколенного лоска зажиточных районов Серебряного Града.

Зеленые заросли быстро сменяются открытым пространством, и перед моим взором предстает Адаллион, как на ладони. Дом Сепара и сад – единственное, что было знакомо мне в городе демонов, - оказывается, находятся на небольшом возвышении, а основная часть поселения – в низине, окруженной природной стеной из горной гряды. Как раз в этом естественном заграждении, находящемся вдалеке, я узнаю ту самую цитадель, в которую мы поднимались из темниц в день аудиенции с Денницей. О, эту лестницу на более, чем тысячу ступеней мне не забыть…