Выбрать главу

- Но можешь обратиться с этим к нашему генералу. Он свободен и открыт для предложений.

Кажется, он доволен собой, так как хихиканье не прекращается, даже когда он лицом к лицу встречается со своим командиром.

Да, Сепар, похоже, был прав на счёт реакций на мое проживание в его доме - мы стали поводом для насмешек и скабрезных намеков. Однако его это никак не заботит. По крайней мере, он даже бровью не ведёт, сохраняя строгое выражение на своем лице, даже когда смешки расползаются практически по всем присутствующим. Я могу только позавидовать его выдержке. Лично я уже готова загрызть Бриара за неуместные шутки.

- Встать в строй! – приказ Сепара громким эхом разлетается по арене, заставляя все смешки вмиг смолкнуть. Я вздрагиваю, подавляя первый порыв подчиниться, и наблюдаю, как «старшие» быстро и без лишних движений выстраиваются в шеренгу, а «молодняк» суетится, толкается, стараясь скорее найти свое место. Я не могу сдержать улыбки, глядя на эту суматоху: все это слишком сильно напоминает мне наши собственные тренировки. Кажется, я даже скучаю по дням, когда я сама, вместе с другими командирами, учила молодое поколение уму разуму.

- Габриель, - тихий голос Сепара заставляет меня вернуться в реальность из воспоминаний, и я замечаю, что осталась одна стоять посередине арены. – Встань рядом с Бриаром.

Просьба звучит слишком безапелляционно. Я нахожу взглядом Бриара, который, с ехидной улыбочкой, мне машет, и закатываю глаза. Однако покорно иду на выделенное мне место.

Тренировка начинается с разминки и небольшой пробежки. Растяжка и разогрев мышц дается мне вполне неплохо, так как, пока я была заточена в четырех стенах, сама занималась, чтобы быстрее прийти в форму. А вот бег… ноги наотрез отказывались двигаться так, как надо мне. Благо Бриар, со своими язвительными шуточками не давал мне расслабиться и остановиться. Кажется, Сепар знал, что делает, когда ставил нас в шеренгу рядом.

- Давай, Габриель, поднажми. - подначивал меня белобрысый каждый раз, когда я начинала сдавать позиции. - Посмотри, тебя салаги уже догоняют. Не стыдно, майор Священной Армии?

В ответ я пыхтела, пыталась забрасывать его шпильками в ответ, обещая то затолкать солому из матрасов ему в глотку, то иные предметы, попавшие под руку, в... кхм, другое отверстие, но неизменно прибавляла ходу, чего, бесспорно, и добивался демон. Иногда я видела неподалеку довольно ухмыляющегося Сепара. И это раздражало ещё больше, как будто он наперед знал, что мне нужно было найти какой-то стимул не сдаваться, пусть даже такой неоднозначный и сомнительный, в лице ехидного Бриара.

Спустя двадцать кругов по арене, генерал сжалился над нами (читай, надо мной). У меня сбилось дыхание, впервые за много лет. Все же прав был Сэмюэл, когда не давал нам продыху ни больным, ни здоровым. По крайней мере, такого, чтобы я, согнувшись пополам, со свистом втягивала воздух, пытаясь отдышаться, не было со времён моего обучения в Академии. В боку кололо, но я старалась не подавать виду.

Тем временем Сепар с Бриаром, тихо переговариваясь, направляются к одной из многочисленных дверей в стенах тренировочного поля, и все присутствующие тянутся вслед за ними. Мимо меня проходят несколько девушек, одна из которых - высокая, с круто закрученными рогами, черноглазая и черноволосая, с опасными, ярко-зелеными всполохами в локонах, словно экзотическая бабочка, своим окрасом предупреждающая врагов о том, что она ядовита - окидывает меня с ног до головы презрительным взглядом и демонстративно фыркает.

Ну, я и не собиралась заводить здесь хоть какие-то мало-мальски близкие отношения. К подобным холодным встречам я вполне могу привыкнуть и перетерпеть их. На данный момент мне вполне хватает чего-то похожего на товарищеские отношения с Элифером – никого больше к себя подпускать я не собираюсь. Хотя, и он в последнее время перестал со мной общаться, как раньше, постоянно ссылаясь на увеличившуюся нагрузку в санчасти.

Я в последний раз глубоко вдыхаю, наконец, усмиряя боль в боку полностью, и провожу рукой по влажным от пота волосам, заводя выбившиеся из прически пряди назад. Разгибаюсь, и спешу вслед за вереницей демонов, тянущейся к восточной стене.

Молодняк выстраивается в громко галдящую, пеструю очередь, из-за чего я не сдерживаю улыбки от вновь нахлынувших воспоминаний о подобных тренировках в Серебряном Граде. Интересно, как там Ник и остальные?.. Живы ли? Целы? Все так же служат, или Захария отыгрался на них за мою неудачу и снова заставил чистить стойла в конюшне, но теперь уже на постоянной основе? На самом деле, это был бы самый гуманный вариант наказания из всех возможных.