Рассказ Денницы структурировал все в моей голове, разложив факты по полочкам, похожим на те, что я миллион раз видела в Хрустальной Библиотеке. Я сама стала носителем знаний, которыми никто не владел в Серебряном Граде, кроме, похоже, Старейшин. И мне очень хотелось поделиться ими с другими непосвященными. Наверное, можно считать, что моя миссия как разведчика выполнена. Правда, сведения, что я добыла, скорее всего, могут не понравиться ни Захарии, ни, уж тем более, Совету Старейшин.
Я скашиваю глаза, наблюдая снизу вверх за сосредоточенно вылавливающим из моих волос мусор демоном. Как вообще можно было описать их монстрами? Мне кажется, не найдется ни одного человека и не-человека, который мог бы назвать Сепара не красивым. Пронзительные серо-голубые глаза, резко контрастирующие с алыми волосами, прямой нос, высокие скулы, губы, завораживающе изгибающиеся в этих его кривых ухмылках… Даже татуировка, спускающаяся от внешнего уголка глаза к острой линии подбородка, его не портит. Да с него хоть статую ваяй!
Я тороплюсь отвести взгляд, чувствуя, как румянец становится еще жарче.
Что за странная реакция? Ник тоже очень даже привлекателен и прекрасно сложен, да и воспитание не подкачало. Много девушек на моей памяти пытались побороться за его внимание. Однако, несмотря на его внешнюю красоту и обходительность, перед ним я так не краснею. Тогда почему обычные размышления о внешности Сепара вгоняют меня в краску?
В голове возникает крамольная мысль: неужели этот красноволосый демон мне симпатичен? И вовсе не как знакомый или друг… Нет, быть не может!
Я встряхиваю головой, словно навязчивое насекомое, пытаясь отогнать эти странные умозаключения подальше. Но Сепар, похоже, считывает мое движение иначе.
- Уже все, кажется. – он отступает на шаг, держа в руках целую охапку мусора в виде соломы и кусочков ткани.
- Спасибо… - я стараюсь не смотреть на демона, чтобы не выдать смущения, однако он вновь понимает мое поведение неправильно. Его тон и взгляд опять становятся немного холоднее, когда он говорит:
- Пойдем, отведу тебя к остальным.
Сепар показывает, где находится ручник, чтобы я смогла вымыть руки и сполоснуть липкие от пота лицо и шею. После чего ведет меня наружу, к одноэтажной постройке, примыкающей почти вплотную к Колизею, которая оказывается трапезной.
Внутри стоит все такой же гул голосов, как и на поле, только он кажется намного гуще и оглушительнее за счет замкнутости помещения. Будущие солдаты и уже состоявшиеся военнослужащие даже не собираются замолкать при виде своего генерала. Что вновь поражает меня не меньше, чем факт, что Сепар вообще сюда зашел. В Серебряном Граде обладатели высоких чинов никогда не принимали пищу вместе со своими подчиненными. И по этой причине тоже Захария и его приближенные недолюбливают меня и еще нескольких старших офицеров: мы предпочитали проводить время со своими шумными отрядами, а не в компании чопорных начальников.
Но, быть может, Сепар зашел сюда просто для того, чтобы проводить меня до свободного стола?
Мое предположение не оправдывается, когда заметивший нас в дверях Бриар машет из середины переполненного зала, подзывая к себе. Сепар, недолго думая, двигается в его сторону, и мне ничего не остается, как последовать за ним.
- Я занял вам места. – с довольной улыбкой сообщает белобрысый, когда мы подходим вплотную к столу. Я оглядываюсь по сторонам. Демон выбрал место прямо в центре, прямо под взглядами всех присутствующих, так мне ненавистное. Кадеты, не стесняясь, пялились на нас, а двум демонам как будто было все равно.
- Ага, только еды нам не взял. – ехидно отзывается Сепар.
- Неблагодарный… - обиженно надувает губы Бриар. – Хоть бы «спасибо» сказал, что не пришлось на травке обедать.
- Спасибо, спасибо, друг! – хохотнув, красноволосый демон, взлохмачивает макушку товарища, не обращая внимания на его протесты. Затем оборачивается ко мне, указывая вглубь помещения. – Пойдем на раздачу. Надеюсь, там хоть что-то осталось после этих оглоедов.