- Сила Вивиан – яды.
О, теперь мне становится понятно ее предупреждение… Впредь буду внимательнее с этой демоницей. Я думала, что Астала могла что-то сделать с моей едой, но что такое обычный плевок в суп, по сравнению с ядом в пище? Учитывая еще и манеру разговора Вивиан с Сепаром, меня вполне могли счесть помехой роману и устранить только поэтому.
Хотя, что нам делить? Сепару вряд ли нужна такая, как я. Вивиан статная и красивая, я в сравнение с ней выгляжу скорее тощим подростком, чем взрослой женщиной. Это еще если забыть, что мы с Сепаром представители двух враждующих рас. У нее шансов намного больше, чем у меня.
Меня настигает какое-то странное чувство. Словно бы укол… ревности?
«Опять какая-то ерунда в голову лезет, - думаю про себя я, поглощая салат. – Да и вообще, с какого перепугу я вдруг решила просчитывать наши с огненным демоном шансы? Они априори нулевые.»
В ответ на объяснения Сепара я просто киваю: я приняла к сведению ее силы и буду аккуратна, находясь поблизости от нее.
Демоны тоже возвращаются к трапезе, уже намного спокойнее обсуждая свои насущные дела. А я все никак не могу выкинуть из мыслей недавнее чувство, свалившееся на меня, как снег на голову. Мне нельзя об этом думать – все равно ничего хорошего из этого не выйдет. Нужно занять мысли чем-то другим… В итоге я не нахожу ничего лучше, чем фантазировать о своем скором возвращении в Серебряный Град к привычной жизни. К возможности увидеть своих друзей целыми и невредимыми…
Постепенно количество демонов в помещении уменьшается: обеденный перерыв подходит к концу, и все снова возвращаются на тренировочное поле. И мы тоже спешим присоединиться к процессии.
Первые полчаса ничего особенного не происходит – кадеты, и я вместе с ними, вновь отрабатываем удары на манекенах. Но потом все меняется. Молодняк вдруг снова становится шумным, словно в предвкушении чего-то. Чучела вновь перекочевывают к стене, а в середине поля Сепар очерчивает круг.
- Что сейчас будет? – интересуюсь я у стоящего рядом Бриара.
- Тренировочные бои. – с клыкастой улыбкой отзывается тот.
Спарринги проводятся и у нас. Для меня это не в новинку. Но, скорее всего, я участвовать в них с демонами не буду: вряд ли я есть в их списках.
Но, вопреки моим ожиданиям, я не вижу в руках Сепара, который командовал тренирующимися, никакого листка с именами, как это бывает в Серебряном Граде. Генерал просто становится неподалеку от импровизированного ринга, скрестив руки на груди.
- Что ж, первая пара, прошу, приступайте. – только говорит он, в приглашающем жесте указывая на поле, где должны были проходить спарринги. На ринг тут же выскочили два молодых демона, и закружились в гипнотическом танце.
- У вас нет списков с распределением участников по силе и опыту? – удивленно спрашиваю я у Сепара, с улыбкой наблюдающего за кадетами.
- Нет. – отзывается он, наблюдая за парой бойцов. – Мы придерживаемся правила, что каждый выбирает сам себе противника. Это полезно для новичков: они могут попробовать свои силы в бою с более опытными солдатами. И, возможно, научиться чему-то новому, даже если проиграют. Но, - красноволосый поворачивается ко мне. – У нас есть принцип: не использовать свою силу на ринге. Поэтому все относительно безопасно, если не считать синяков, ссадин и ушибов. Бой идет до нокаута, либо до добровольной сдачи одного из противников. Смертей здесь не бывает. Обычно никто из старших не вмешивается в поединки. Это негласное правило, которое мы тоже стараемся не нарушать.
- Интересный подход к тренировочным боям… - протягиваю я, глядя на сражение двух демонов. Они использовали то же оружие, что и при отработке ударов по манекенам. А еще в ход активно шли крылья, поэтому бой происходил не только на земле, но и в воздухе.
Я перевожу взгляд на Сепара, который все так же с улыбкой наблюдает за мной.
- Разве тебе не надо смотреть за кадетами? – немного смущенно буркаю я, не выдерживая его внимания.
- С этим и Бриар вполне справится. – насмешливо отзывается красноволосый демон. Он открывает, было, рот, чтобы что-то добавить, но вдруг снова напрягается, как тогда, после нашей «беседы» с Вивиан. Его брови вновь сходятся на переносице.
- Что? – я не понимаю такую быструю перемену в нем. Сепар молчит, а его взгляд мечется по моему лицу, словно быстрые движения глаз позволят ему уцепить одну единственную мысль, которая его тревожит.
- Нет, вряд ли… - наконец выдавливает из себя демон. - Я предупреждал перед тренировкой, что ты не участвуешь.