Выбрать главу

- До часу ночи? - повторил Женя, саркастически приподняв бровь. - Ты вообще понимаешь, что это время только для разогрева?

- Она считает, что всё вокруг опасно, - вздохнул Вова. - Ей кажется, что если меня ночью не будет дома, со мной случится что-то ужасное.

- Почему? - спросил Сергей, в его голосе слышался лёгкий скепсис.

- Потому что, когда она была маленькой, её отец... ну, он пропал. Никто не знает, что с ним случилось. Она говорит, что это из-за людей, которым он доверял. Поэтому теперь она всех подозревает.

- Хорошо все же быть четырнадцатилетней девочкой, - внезапно вставил Сергей с лёгкой насмешкой, склонив голову к плечу. - На всю ночь ушёл на хату к незнакомцам, которые старше тебя, и попробовал там всё, что только есть... даже если это продолжение чьего-то тела.

Эта фраза вызвала взрыв сдавленного смеха. Артём и Женя, спрятав лица за ладонями, едва сдерживали себя, чтобы не заржать в голос. Вова закрыл глаза, покачав головой, но уголки его губ тоже дрогнули.

- Что за смех? - резко спросила учительница, обернувшись к задним рядам. Её холодный голос был как удар хлыста. - Сейчас рассажу по разным углам!

Ребята притихли, но изо всех сил старались не рассмеяться. Женя спрятал лицо за тетрадью, Артём кашлянул, скрывая усмешку, а Вова уткнулся взглядом в доску, молясь, чтобы на него не обратили внимания.

Когда учительница снова вернулась к доске, их тихий разговор продолжился.

- Ладно, если тебя до часу отпустят, это уже неплохо, - пробормотал Артём, не глядя на Вову. - Надо только придумать, как убедить её.

- Классно, главное потом на телек не попасть, как очередная уникальная история, - добавил Артём, усмехнувшись.

- Так хватит шутить, у нашего друга проблема, надо решать, - сказал Женя, серьёзно глядя на остальных.

- Да, надо решать. Мы в любом случае там долго не будем, кроме тебя, конечно, - сказал Сергей, кивая в сторону Жени.

- А что мы там вообще делать будем? - спросил Вова.

- Наша цель там - избегать всего, из-за чего можно получить срок, - сказал Артём.

Ребята снова тихо захихикали, стараясь не привлечь внимания. Но учительница мгновенно уловила звук, словно была специально натренирована замечать любой признак веселья в её царстве серьёзности.

- Что за смех? - её голос прозвучал холодно и резко, словно удар линейки по столу. Она прищурила глаза и посмотрела в их сторону. - Артём, раз ты у нас такой весёлый, выйди к доске. Покажи всем, как решается это уравнение.

Артём нехотя поднялся, но не смог полностью скрыть лукавую улыбку. Его шаги были медленными, словно он тянул время, пока направлялся к доске.

- Честно? Я не знаю. Но думаю, это вы лучше объясните, - сказал он с виноватым выражением лица, которое выглядело скорее нарочито, чем искренне. В его глазах искрилось что-то озорное, и учительница явно это заметила.

- Ах, не знаешь? - холодно отозвалась она, прищурившись ещё сильнее. - Тогда, может, объяснишь, зачем ты отвлекаешь остальных?

Артём чуть качнул головой, будто оправдываясь.

- Вы неправильно поняли. Я как раз рассказывал ребятам, что стоит внимательно вас слушать.

В классе раздались приглушённые смешки, но Артём сделал вид, что не замечает их. Учительница подняла бровь, глядя на него с недоумением, смешанным с лёгким раздражением.

- Садись. Но ещё одно предупреждение - и будет два, - холодно сказала она, глядя на него, как хищник на добычу. - А два предупреждения - это разговор с директором.

- Понял, больше не повторится, - ответил Артём с притворной серьёзностью, возвращаясь на своё место. Едва сев, он тут же подмигнул своим друзьям, которые, с трудом сдерживая улыбки, отводили взгляды, чтобы не выдать себя.

- Прости, что мы отвлекали тебя от серьёзных размышлений, - прошептал Сергей, наклонившись ближе к Артёму. Его голос был на грани насмешки.

- Переживу, - тихо фыркнул Артём, отмахнувшись и пряча улыбку.

Когда урок, наконец, закончился, друзья вышли на школьный двор, наслаждаясь глотком свободы после скучного урока. Осенний воздух был холодным и свежим. Ветер гонял пучки опавших листьев по асфальту, а солнце, изредка выглядывающее из-за тяжёлых облаков, добавляло мягкий свет. На фоне школьного здания слышались смех и шум других ребят, добавляя контраст с серостью класса, где всё казалось застывшим. Осенний воздух был холодным, острым, словно проникающим сквозь одежду, заставляя каждого поёжиться. Ветер, неспокойный и резкий, гонял по асфальту пучки опавших листьев, которые вихрями кружились у ног. Солнце изредка пробивалось сквозь тяжёлые, серые облака, оставляя вокруг мягкий, тусклый свет.