— Короче, я поехал. Спасибо за ужин, мелкая. Было оочень вкусно, — и слово «очень» он выделил особенно громко, прямо над ухом Вела.
Тот фыркнул ему вслед.
Лина догадывалась, почему Вел здесь. Почему он ведет себя так агрессивно и почему смотрит исподлобья. Девушка довольно потянула губы.
Стас отошел на несколько шагов.
— Он просто заехал проверить, как я, — оправдалась Лина, стараясь говорить ровно.
Вел молчал, испытывая девушку взглядом.
— Спокойной ночи, Алина, — буркнул он и отвернулся.
— Постой… Не уходи, — Лина сделала полшага вперед, кусая губы в кровь от волнения.
Он развернулся на полоборота.
— Я рада тебя видеть… Но как ты узнал, что Стас здесь?
Стас коротко посигналил клаксоном в знак прощания и выехал, покидая парковку. Вел развернулся лицом и вставил руки в карманы.
— Стэн любит выкладывать в инсту всякую чушь… Сегодня, кстати, и твою попу.
— Серьёзно? Папик совсем страх потерял! — с усмешкой фыркнула Лина. — А... ты приехал её охранять? — она улыбнулась шире.
Вел чуть скривился, пародируя её.
— Да.
Неловкая тишина и молчание повисли колючим воздухом. Лина опустила глаза, а Вел сделал шаг назад.
— Я поехал…
— Хорошо.
Лина разочарованно вжала голову в плечи и нахмурила лицо.
— Дверь, - она указала на настежь открытую дверь наружу, на что парень быстро среагировал, легонько поддел её пальцем и направил в сторону хозяйки дома.
Он видел, как изменилось её лицо, как сияли глаза, как только он приехал, и как потухли все жизнерадостные черты, когда он сказал, что уходит.
— Вел, подожди! — крикнула Лина, выбегая из дома. Она догнала его у машины.
Дыхание сбивалось от волнения. Сердце стучало громко и быстро. Она решилась сделать первый шаг, стать тем самым «если» из сегодняшнего разговора со Стасом.
— Я шла в прачечную, когда услышала твои слова вчера… Я не хотела подслушивать, вы говорили громко, — сдержанно сказала Лина, остановившись в трёх метрах от него. — Я растерялась… Сначала мне было больно... Так же, как тогда, в клубе… Но потом, дома, немного подумав, я поняла, что ты прав. Это всё несерьёзно для нас… Мы молоды, полны жизни, готовы влюбляться в каждого встречного… Мы ещё не в том возрасте, чтобы наши отношения были действительно глубокими и зрелыми… — Лина с трудом сглотнула жгучий ком в горле, сдерживая накатившие слёзы. — Я понимаю, почему ты так сказал… Ты хочешь вести тот же образ жизни, что и раньше…Привык наслаждаться ночами и днями, ходить в клуб, каждую неделю нежиться в объятиях разных девушек, жить две жизни и ни о чем не жалеть…
Парень спокойно слушал монолог Алины, рассматривая её босые ноги с поджатыми пальцами, цепляющимися за шероховатости асфальта, футболку, под которой остро торчали соски и смотрели прямо на него, и шорты, больше похожие на юбку, только очень короткую. Если бы он не был таким усталым и голодным, Вел затащил бы её прямо к себе в машину. Он абсолютно точно хотел её снова… Она всё ещё говорила.
— Поэтому я решила… нам лучше не видеться. Потому что мне нужны другие отношения. Я хочу гулять с тобой по парку, ждать тебя каждый день, ходить в кино, путешествовать… Мне нужна твоя рука. И всё твоё тело — тоже, — добавила она с неловкой усмешкой, скрестив руки на груди, заметив, что он не смотрит в лицо. — И я не собиралась ни с кем делить своего парня. Ни с другой жизнью, ни с другой девушкой, понимаешь? Но ты живёшь иначе… Твоя зона комфорта совсем не совпадает с моей. Я вела себя опрометчиво — наверное, из-за стресса. Мы встретились там, где не должны были… Я не хочу портить тебе жизнь ожиданиями, которые никогда не станут реальностью. И не буду ждать невозможного, надеясь на понимание…
Лина заглянула в его рассредоточенные глаза.
- Вел? Ты меня слышишь?
— Почему ты решила, что знаешь меня? — тихо, с едва заметной усмешкой произнёс он. — С чего ты взяла, что я другой? Мы с тобой впервые говорим начистоту, а ты уже всё решила — повесила ярлыки и записала меня в подонки.
— Я не… Просто… — Лина запнулась, растерянно отвела взгляд.
— Лина, что я сделал не так вчера? — продолжил он, сдержанно, без упрёка, но с болью в голосе. — С чего ты взяла, что я не хочу того, о чём ты говоришь? Чем я тебя обидел?
— Ты сказал, что всё, что между нами, — это несерьёзно. Значит, я никто в твоей жизни… — ответила она глухо, опуская глаза.
— Алина, со временем ты поймёшь меня, — тихо сказал Вел, потирая переносицу. — Но сейчас…Серьезность отношений в нашем понимании может быть абсолютно разной. Для тебя - это время, проведенное вместе, а для меня - это полностью переписанное будущее. Это огромная разница, Лина. Отношения для меня станут серьезными, когда я буду уверен в тебе, в завтрашнем дне с тобой, а ты - во мне…Понимаешь?