Через сорок минут раздался звонок. Лина метнулась к двери, как к спасению.
Кира вошла, и Лина сразу заметила: у подруги глаза покраснели, лицо выглядело так, будто по нему только что проехались чужими эмоциями на скорости.
— Лина, чего ты такая кислая? — сходу спросила Кира, устало улыбаясь.
— А ты? Твоё лицо как мятая бумажка… — удивлённо ответила Лина. — Похоже, сегодня группой поддержки буду я.
— Мы с Владом поссорились… — пробормотала Кира, направляясь к кухне и поставив на стол бумажный пакет.
Из пакета показалась большая бутылка текилы. Очень большая.
— С гусеницей?.. — скривилась Лина, покосившись на мутное дно. — Я не буду.
Прекрасно зная дом подруги, Кира незамедлительно нашла нужную посуду и спустя две минуты уже налила две полные рюмки желтоватой жидкости.
—Пей, Лина! Этот червяк принес себя в жертву, чтобы сегодня нам с тобой было лучше, чем ему!
Лина скривилась, нехотя поднимая рюмку, все еще косясь на обездвиженное существо на дне бутылки.
— Соль не забудь. — Кира насыпала себе на ладонь и чокнулась с подругой. Залп. Тишина. Пауза.
— Почему вы поссорились?
— Влад сказал, что должен в субботу поехать к другу на день рождения… и что мне там не место!
Лина округлила глаза.
— Мы тоже… поспорили. Вел собирается в субботу в клуб «Без лиц». На день рождения…
Кира замерла, будто внезапно прозрение ударило её по затылку.
— Подожди. Так… Похоже, и Влад туда же собирается! — Она шокировано выдохнула и налила себе ещё.
— Кир, тут что-то нечисто…
— Я тоже так думаю… — прошептала Кира, смахивая слезу. — Может, я ему надоела.
— Кира, это просто день рождения друга, — слабо попыталась утешить её Лина, но слова звучали фальшиво даже для неё самой. Ведь она-то знала, кто там будет. Марго. И ей подобные. И кто знает… щека ли будет вылизана в следующий раз или что-то другое.
Она сжала пальцы, опершись на столешницу. Мозг пульсировал: доверять, не проверять, не ревновать — уже не вариант.
— Кир, а может и нам туда отправиться? — выпалила она, глядя подруге в глаза. — Зачем мучиться в догадках? Давай застанем их на горячем. Ты можешь раздобыть пригласительные?
Кира молчала, уставившись в одну точку, потом медленно протёрла глаза.
— Не думаю… Хотя… спрошу у Лерки. Она вроде туда собиралась.
— Если не достанем, попробуем пройти без них. Скажем, что потеряли или нас не внесли в список... Придумаем что-то.
— Думаешь, прокатит?
— Надо попытаться.
Кира немного оживилась:
— Но нам точно нужны другие костюмы. Нас не должны узнать. Давай завтра пойдём что-нибудь подберём?
— Согласна, — кивнула Лина. — До субботы ещё пара дней. Мы успеем.
16.2
Рандеву с текилой закончилось ровно в одиннадцать вечера. Стол был пуст — в бутылке остался одинокий червяк, который не зря пал жертвой храбрых. Красные щёки, едва приоткрытые глаза и заплетающиеся языки не помешали девушкам открыть социальные сети их парней и нагадить под всеми последними фото. Комментарии включали и просто обычную переписку подруг, и различные эмодзи, и слова из песен…
Первым позвонил Влад.
— Кира, вы чё творите? — нервно спросил парень, закипая от злости. Фон его голоса выдал: он где-то на парковке, и, скорее всего, мечтает провалиться сквозь землю от стыда за эти комментарии.
— Всё нормально, Влад… — икнула девушка в трубку, — мы идём гулять!
— Куда вы идёте?! Я вам сейчас пойду! Вы чё, храброй воды выпили?
— Нет, трупной. Червяк — труп, и мы — почти…
— Кира, чё вы пили? Алина такая же?
Кира исподлобья взглянула на засыпающую за столом подругу. Та сидела, обхватив стакан как трофей, и уже тихо мурлыкала себе под нос какую-то песню без слов.
— Хуже…
— Ну, здорово… Будешь ночевать у Алины.
— Нет. Я поеду домой. На машине…
— Я тебе поеду! Идите спать! Завтра поговорим.
Вел написал Лине, но ответа не последовало. Пропущенный звонок засиял на беззвучном режиме. Лина уже ничего не видела и не слышала. Она довольно засыпала после серии очередных комментариев просто так под фото Вела, чувствуя облегчение и какую-то злорадную радость от того, что они с Кирой там устроили. Что-то внутри отомстило, и теперь можно было спать спокойно.
— Бабы пьяные, Вел, — позвонил брат.
— Я так и подумал.
— Ты идёшь в субботу в клуб? - сразу же поинтересовался Влад, ведь Мэт - их общий друг.
— Да.
— А Лина нормально отнеслась?