Выбрать главу

Через сорок минут раздался звонок. Лина метнулась к двери, как к спасению.

Кира вошла, и Лина сразу заметила: у подруги глаза покраснели, лицо выглядело так, будто по нему только что проехались чужими эмоциями на скорости.

— Лина, чего ты такая кислая? — сходу спросила Кира, устало улыбаясь.

— А ты? Твоё лицо как мятая бумажка… — удивлённо ответила Лина. — Похоже, сегодня группой поддержки буду я.

— Мы с Владом поссорились… — пробормотала Кира, направляясь к кухне и поставив на стол бумажный пакет.

Из пакета показалась большая бутылка текилы. Очень большая.

— С гусеницей?.. — скривилась Лина, покосившись на мутное дно. — Я не буду.

Прекрасно зная дом подруги, Кира незамедлительно нашла нужную посуду и спустя две минуты уже налила две полные рюмки желтоватой жидкости.

—Пей, Лина! Этот червяк принес себя в жертву, чтобы сегодня нам с тобой было лучше, чем ему!

Лина скривилась, нехотя поднимая рюмку, все еще косясь на обездвиженное существо на дне бутылки.

— Соль не забудь. — Кира насыпала себе на ладонь и чокнулась с подругой. Залп. Тишина. Пауза.

— Почему вы поссорились?

— Влад сказал, что должен в субботу поехать к другу на день рождения… и что мне там не место!

Лина округлила глаза.

— Мы тоже… поспорили. Вел собирается в субботу в клуб «Без лиц». На день рождения…

Кира замерла, будто внезапно прозрение ударило её по затылку.

— Подожди. Так… Похоже, и Влад туда же собирается! — Она шокировано выдохнула и налила себе ещё.

— Кир, тут что-то нечисто…

— Я тоже так думаю… — прошептала Кира, смахивая слезу. — Может, я ему надоела.

— Кира, это просто день рождения друга, — слабо попыталась утешить её Лина, но слова звучали фальшиво даже для неё самой. Ведь она-то знала, кто там будет. Марго. И ей подобные. И кто знает… щека ли будет вылизана в следующий раз или что-то другое.

Она сжала пальцы, опершись на столешницу. Мозг пульсировал: доверять, не проверять, не ревновать — уже не вариант.

— Кир, а может и нам туда отправиться? — выпалила она, глядя подруге в глаза. — Зачем мучиться в догадках? Давай застанем их на горячем. Ты можешь раздобыть пригласительные?

Кира молчала, уставившись в одну точку, потом медленно протёрла глаза.

— Не думаю… Хотя… спрошу у Лерки. Она вроде туда собиралась.

— Если не достанем, попробуем пройти без них. Скажем, что потеряли или нас не внесли в список... Придумаем что-то.

— Думаешь, прокатит?

— Надо попытаться.

Кира немного оживилась:

— Но нам точно нужны другие костюмы. Нас не должны узнать. Давай завтра пойдём что-нибудь подберём?

— Согласна, — кивнула Лина. — До субботы ещё пара дней. Мы успеем.

16.2

Рандеву с текилой закончилось ровно в одиннадцать вечера. Стол был пуст — в бутылке остался одинокий червяк, который не зря пал жертвой храбрых. Красные щёки, едва приоткрытые глаза и заплетающиеся языки не помешали девушкам открыть социальные сети их парней и нагадить под всеми последними фото. Комментарии включали и просто обычную переписку подруг, и различные эмодзи, и слова из песен…

Первым позвонил Влад.

— Кира, вы чё творите? — нервно спросил парень, закипая от злости. Фон его голоса выдал: он где-то на парковке, и, скорее всего, мечтает провалиться сквозь землю от стыда за эти комментарии.

— Всё нормально, Влад… — икнула девушка в трубку, — мы идём гулять!

— Куда вы идёте?! Я вам сейчас пойду! Вы чё, храброй воды выпили?

— Нет, трупной. Червяк — труп, и мы — почти…

— Кира, чё вы пили? Алина такая же?

Кира исподлобья взглянула на засыпающую за столом подругу. Та сидела, обхватив стакан как трофей, и уже тихо мурлыкала себе под нос какую-то песню без слов.

— Хуже…

— Ну, здорово… Будешь ночевать у Алины.

— Нет. Я поеду домой. На машине…

— Я тебе поеду! Идите спать! Завтра поговорим.

Вел написал Лине, но ответа не последовало. Пропущенный звонок засиял на беззвучном режиме. Лина уже ничего не видела и не слышала. Она довольно засыпала после серии очередных комментариев просто так под фото Вела, чувствуя облегчение и какую-то злорадную радость от того, что они с Кирой там устроили. Что-то внутри отомстило, и теперь можно было спать спокойно.

— Бабы пьяные, Вел, — позвонил брат.

— Я так и подумал.

— Ты идёшь в субботу в клуб? - сразу же поинтересовался Влад, ведь Мэт - их общий друг.

— Да.

— А Лина нормально отнеслась?