Выбрать главу

— Нет, — уверенно сказал я.

— До сегодняшнего дня Вы когда-нибудь присваивали себе чужие вещи?

«Халат у Иры чужой надел, это считается?»

— Нет.

— Вы всегда платите за проезд в общественном транспорте?

— Да.

— Даже если никто не видит? — уточнила она, видимо, самый важный вопрос в её списке.

— Но я-то вижу, поэтому да — я всегда плачу.

Женщина снова посмотрела на меня, потом на экран.

— На все заданные мной вопросы Вы ответили правдиво?

Я сделал глубокий вдох, чувствуя, как лента на груди слегка растягивается.

— Да.

— Хорошо, пожалуй, на этом всё. Результаты я сообщу вашим командирам, — произнесла она.

Мне оставалось лишь поблагодарить её и радоваться, что это всё закончилось.

— Сколько сейчас времени? — спросил я, когда она отстёгивала датчики от моего тела.

— Вы не носите часы? — уточнила она.

— Не разбираюсь в стрелочках, — пошутил я, и она даже улыбнулась.

— Шесть тридцать вечера, — ответила она после небольшой паузы.

— Ну тогда хорошего вечера! — произнёс я и пошёл из казённого дома прочь.

Поймав дежавю выйдя на улицу Елизаровых, словно это было только что и я только сейчас вышел после занятий, после экзамена на оружие и был после смены. Очень хотелось слегка выдохнуть, но нужно было доложить в дежурную часть ОВО, что я прошёл полиграф. Ну что ж, до отдела охраны близко, а до дома, или до той же Иры прилично так, идти через всю Елизаровых километра два с половиной. И я пошёл в отдел. На КПП с тыла, махнув рукой, я прошёл через тыльную дверь и, пройдя по коридорам, увидел его. Стажёр полиции Бахматский стоял с двумя палками, в каске и броне, на той же тумбочке у закрытого на замок центрального входа.

— Тебя что, на сутки-двое перевели? — спросил я у него.

— О! А говорили, что тебя за распространение посадили⁈ — удивился он.

— Не стали сажать. Сказали, что плохо распространял, дали сутки полежать на нарах и сказали еще «работать», — пошутил я, но, похоже, стажёр не понял. Да и фиг с ним.

Я наклонился к окошечку дежурного и постучал по бронированному стеклу.

— Тебе чего? — спросил меня помощник дежурного, аж целый усатый и худощавый старшина, фио которого я не помнил.

— Ротный сказал доложить, как только я полиграф пройду. Докладываю: младший сержант полиции Кузнецов полиграф прошёл.

А это ты что ли Кузнецов⁈ — воодушевился помощник дежурного.

— Я, получается, — кивнул я.

— О, заходи, заходи! — и он встал и открыл мне дверь, впуская меня в дежурку.

В ДЧ ОВО не было ничего примечательного: длинный узкий стол, на котором едва помещались моноблоки компьютеров и тонкие клавиатуры с мышками, микрофон для рации с кнопкой активации, телевизор, работающий без звука, и отдельные мониторы, смотрящие глазами камер по периметру. Было пару кресел для дежурного и помощника, и комната отдыха дежурного с выглядывающей из неё кушеткой. А также закрытая дверь оружейной комнаты, сданная на сигнализацию, как и положено ближайшему отделу ОВО — в случае с Кировским, Советский же прикрывал Октябрьскую и наоборот. Зарешоченное и тоже тонированное окно.

— Садись, рассказывай, как тебя приняли⁈ — добродушно и чуть ли не силой он постарался усадить меня на кресло, сам же садясь на другое.

И я, понимая, что, то что я сейчас скажу, будет рассказано всем вокруг, старался подбирать слова.

— Да ничего особенного. По пути домой взяли, два опера в гражданке вежливо попросили проехать с ними, показали ксивы, а на квартире меня уже ждали все.

— И чё, и чё, они прямо у тебя в карманах наркоту нашли?

— Я б с тобой не беседовал. Нашли на съёмной хате, где помимо меня ещё люди живут, первым делом подумали на меня, но, благо, всё разрешилось, и доказали, что это не мой свёрток.

— Понятно, — как-то даже грустно произнёс старшина, он хотел что-то по-острасюжетней, — А в тюрьме не прессовали?

— Ну, только если считать лампочку не гаснущую на потолке в ночи. А так, что меня прессовать — я сразу сослался на 51-ю… — выдал я максимально лояльную правду.

— Слушай, ну понятно. А на детекторе лжи что спрашивали?

— Употреблял ли я когда-нибудь наркотики, — ответил я. — Мой ли свёрток был.

— И что ты ответил?

— Скучно ответил: не моё, не употреблял.

— Ну да, скучно. Сейчас всех через полиграф проводят, половина молодёжи сыпется на таких вопросах.

— Ну, я не они. Никогда не употреблял. И даже закон не нарушал. Скучно, короче, живу и всем так советую, — произнёс я. — Слушай, а может, кто-нибудь меня подвезти на Макрушино?