Аннотация была такова:
Серия книг «Петля Калапсира» в стиле любовного романа с элементами альтернативной истории и мистики.
Юная дочь Рамсеса Второго Меритамон влюбляется в обыкновенного юношу, но быть вместе им не суждено: он любит другую. Тогда египетская принцесса прибегает к помощи жреца Амона. После магического ритуала и она, и её возлюбленный каждые двести-триста лет должны реинкарнировать, и каждый раз душа Меритамон будет пытаться подобрать ключик к сердцу любимого.
Вашему вниманию предлагается три законченных книги серии: «Жрец Амона», «Сила Юстиниана» и «Царственная ведьма». Также предлагается подписка на четвёртую книгу серии, которая ещё находится в процессе создания под рабочим названием «Желанный артефакт».
- То есть, действие первой книги происходит в Египте? - оживился Камаль.
- Да, - кивнула Мария. - Потом реинкарнация случилась в Византийской империи, достаточно вспомнить про имя императора Юстиниана. Далее неясно, - рассуждала Мария, - «Царственная ведьма»… Может быть всё, что угодно, любая историческая эпоха…
- Времена охоты на ведьм в Европе? - предположила Галина Викторовна.
- Это можно узнать, прочитав все эти фантазии, - вздохнул Денис. Мозги кипели, а разгадки так и не было видно. Никакой.
- И что же привлекло Валерия к этим фантазиям? - не мог успокоиться профессор Камаль.
Мария улыбнулась:
- Может, ему понравилось?
- Как историк, я не понимаю... - развёл руками в стороны мистер Эль-Генди.
- Тут, наверное, нужно понимать, как читатель, - улыбнулся в ответ на улыбку Марии Денис. - Но я, как читатель, не люблю любовные романы. Нам с вами, мистер Камаль, придётся укрепить волю и прочитать все четыре книги. Вы попытаетесь как историк, я – как читатель. Мария и Галина Викторовна, - Денис сложил руки на груди в молитвенный жест, - вы тоже почитайте, пожалуйста. Может, найдёте в этих текстах что-то, что объединяет их или что могло побудить вашего отца и мужа обратиться к профессору Камалю?
- Их объединяет общая история этих реинкарнаций, любовная история, - ответила Галина Викторовна. - Помните «Дракулу» Брема Стокера в версии Копполы?
- Отчасти, - буркнул за себя и за профессора Денис, а Мария вдруг вспомнила, зачем изначально зашла в кабинет отца:
- Вы есть-то будете, читатель с историком?
***
- Ну что, мой дорогой спец, - Артём открыл дверь офиса Дэну и сразу зарулил в «буфет», - у меня столько новостей, столько новостей!
- Отрадно, - похвалил начальника детектив. - Весь домишко нашего дéльца облазил? Все комнаты позакрывал? Негде детальки пазла искать?
- Кроме подвалов у нас, наверное, ничего не осталось.
Артём набулькал кипятка в две чашки, помешал сахар, и оба «шерлока» двинулись в обитель интеллекта.
... - Лады, омут вычёркиваю. Нет так нет, - вздохнул Денис.
- Доходы тоже вычёркивай, - хлебнул кофе Артём. - Сокровищ никаких не было. Галина Викторовна особых доходов точно не имеет, сбережений у профессора немного, и смерть Валерия Ивановича для неё не очень выгодна с точки зрения финансов.
- И эту комнатку заколотили...
- Про звонки. Начнём с конца. Последним звонком значится российский номер. Грачёв сам по нему звонил. Это было где-то за часа два до шага в окно, чуть меньше. Мой должник сейчас его пробивает. Ответ будет скоро. Далее вернёмся к хронологии, так как тебя интересовало, вызывал ли египетского друга наш профессор. Валерий Иванович звонил Камалю по Viber за две недели до трагедии. Потом есть ещё одно сообщение, за день до полёта в окно, но уже от египетского друга: «Пью чай в аэропорту, до скорой встречи!» И, наконец, в день гибели Валерия Ивановича звонок по What’s App с другого египетского номера. Как я понимаю, это опять от Камаля… Грачёв вроде других египетских контактов не имел, так?
- Вроде так.
- Помечен этот контакт у профессора Грачёва как «SS», что ничего нам пока не даёт.
- Может быть, это аббревиатура «Соратник семьи»? - неудачно пошутил вымотанный египетскими текстами Денис, и Артём подтвердил, что друг немного устал:
- С английским у тебя совсем швах.
Денис не обратил внимания на реплику начальника, снова в голову пришли вопросы (ответы напрочь забыли туда дорогу):
- Но это же разговор в день гибели, о чём они могли говорить? Почему по египетскому номеру? Да и зачем ему две египетских симки?
- Здра-а-асти, - ехидно протянул Артём, - а у тебя сколько русских симок? К тому же, мессенджеру What’s App всё равно с какого номера звонить, с египетского или русского, нужен только интернет. На какой симке зарегистрирован What’s App, с такого и звони. Всё просто. На одном номере у него Viber, на него был первый вызов и сообщение. What’s App у этого номера нет. Логично, что он мог быть зарегистрирован на второй симке. Сам разговор мог состояться в таком ключе: «Хеллоу, как дела, я уже в Москве, скоро освобожусь, и сразу к вам...» Так могло быть?