Выбрать главу

- Ну, эту, так эту... – тихо сказала она.

***

Щёлкнули замки, и дверь распахнулась.

Девушка была очень хорошенькая. Большие карие, почти чёрные, глаза, копна волос такого же цвета, стройная, с хорошей грудью.

Помнится, поехали они с Артёмом по делам в Москву на поезде. Попали в купе к двум бабкам. Двенадцать часов лились в благодарные уши нравоучения, жалобы на молодёжь, ругань в адрес правительства, наркоманов и проституток. Возвращаясь тем же днём в родной город и гуляя по перрону до своего вагона, Артём Олегович (вернее, просто Артём, Денис называл его по имени-отчеству только при чужих и незнакомых, соблюдая субординацию) размечтался:

- Представляешь, сейчас заходим в вагон, открываем дверь купе, а там две Анджелины Джоли или Шарлиз Терон? Да ещё со снедью плюс коньяк?

Они весь день пробегали по Москве, оформляя документы, поесть не было времени. Денис тогда ответил, что мечтать не вредно, с такими «джолями» они уже сюда доехали, но открыв дверь купе и увидев там двух настоящих красавиц, которые уже разложили на столике закуску... И он, и Артём сложились пополам от смеха и ржали минут пять, не в состоянии выговорить ни слова. Девушки, конечно, обиделись, и вместо фееричного пути домой друзья двенадцать часов слушали, какие мужики-козлы.

«К чему это я вспомнил?» - подумалось Денису, пока разглядывал девушку. Пауза немного затянулась. Детектив встряхнулся и, надев на лицо маску высокой компетентности, представился:

- Денис Куницкий, от Артёма Олеговича. Семья Грачёвых? Я правильно записал адрес?

Девушка еле заметно кивнула и отступила в сторону, пропуская детектива:

- Мы вас ждали. Проходите.

Денис шагнул в квартиру.

«Профессора живут в сегодняшние времена не очень», - размышлял он, осматривая жилище. Валерий Грачёв – обыкновенный декан исторического факультета, убранство было небогатым.

Хозяйка провела его на кухню.

- Кофе, чай? – спросила она, не зная, куда деть руки.

Денис кивнул:

- Чайку, если можно, - и уселся на стул. Снова огляделся. Чисто, опрятно. Почти, как у него дома. Только вот пятно на кофеварке...

- Я никогда раньше не имела дел с частными детективами. Даже и не знаю, как себя вести, - хлопотала Мария: поставила чайник греться, достала чашки, чай, сахар.

- Вы не волнуйтесь. Я не страшный...

Ещё одно пятно, но уже на сахарнице. Руки автоматически вытащили из кармана салфетку, и детектив быстро оттёр пятно на кофеварке, а потом потянулся к сахарнице... «Тьфу!» - опомнился он и заоглядывался в поисках мусорного ведра, держа салфетку двумя пальцами.

- И делать вам ничего не надо, только отвечать на мои вопросы, - закончил фразу Денис.

Мария протянула свою ладонь. Детектив, немного смутившись, положил туда использованную салфетку.

- Вы прямо как следователь из полиции или милиции. Чем им слово «милиция» не угодило? Взяли и переименовали. Как-будто что-то поменялось в сути... - девушка открыла ящик под раковиной и кинула туда мусор.

- Ну да, допрос он и есть допрос. Только есть одна большая разница: я чертовски симпатичный, не то что полицейский дознаватель.

Мария поставила чашку прямо перед детективом:

- Посмотрим, - только и сказала она.

«Балбес!» - укорил себя Денис и отхлебнул горячий напиток:

- О! Прекрасный чай! И раз вы не любите допросы, расскажите мне, что считаете нужным. Я весь - внимание.

Мария села за стол и тяжело вздохнула. Затея с частными детективами может оказаться и не такой уж хорошей. Что они могут? У них нет таких привилегий и прав, как у полиции. Точно также она сама могла бы заняться расследованиями. Например, как мисс Марпл, если вспомнить классику, или та же Даша Васильева, если вспомнить последние детективы. В её руках столько же возможностей, сколько и у этого нарцисса.

- Мой папа выпал из окна. Полиция сказала, что он сам это сделал. Причина не ясна, но он вроде сам шагнул... туда... – она запнулась. - Я не верю. Мой папа не такой. Он – борец. Он не мог сделать это. Он бы ни за что...

- Кто был дома в тот день?

- Мама.

- В комнате своей он был один?

- Да.

- То есть, толкнуть его никто, кроме Галины Викторовны, не мог, правильно?

Мария откинулась на спинку стула, словно хотела отдалиться от генератора таких мыслей.

- Мама не могла. Это точно! Да и мотива нет никакого! Забудьте про эту идею и никогда не подозревайте маму, слышите?

Денис только кивнул:

- Хозяин – барин, - и чуть сам не вырвал свой злой язык. Ну, кто его просит выбешивать девушку, которая наняла их агентство? Он видел, что она уже еле сдерживается, чтобы не залепить ему промеж глаз какой-нибудь сковородой, однако, его словно дьявол в спину толкал. Денис поспешил сгладить момент: