Выбрать главу

-Я его семья, – сказала Агнесса, и нежно улыбнувшись, добавила, -А он моя.

-Не хочу отрицать, но ведь семья — это те люди, которые связаны с тобой кровью. И только так… - неловко поправил парень.

-Нет. Семья – это все, кто готов ради твоего счастья горы свернуть. И останутся с тобой, несмотря ни на что. Ну а ты, в свою очередь, сделаешь всё тоже для них.

После минутного молчания, прерываемого только треском сухих веток в огне, Агнесса с ухмылкой заметила:

-А говорил, что слух мешает тебе спать, врунишка, – и тоже последовала его примеру, укладываясь на уже привычную подстилку из лапника.

Утро прошло в безмятежном спокойствии. За приятными разговорами с Риком и Вороном, она даже забыла о своих тревогах.

-Все хотела спросить: почему тебя назвали Эльриком? Это же производное от Адальрик, да? Благородный правитель, – поинтересовалась она уже в пути.

-Верно, и не знаю, почему он выбрал это имя. Возможно, отец хотел, чтобы я таким стал, но, не увидев во мне задатки правителя, быстро потерял интерес. А почему тебя назвали Агнессой?

-О, у нас с именами по-другому. Не имя определяет ведьму, а она его. Так что родители просто выбрали красивое и дали мне его.

-То есть никакого тайного смысла в именах, ничего такого? Я думал, ведьмы то уж точно придают этому значение…

-Нет. Когда у тебя с рождения есть сила, всё что нужно - это развивать её, найти свой путь в жизни и стать кем-то. То есть - определить своё имя, то, что это будет значить для тебя. Но, а люди, не имеющие сил, придумывают себе громкие имена, ибо это все, что у них есть. Только лишь набор букв, не делающий чести им самим.

-О, сделаю вид, что мне не обидно, – наигранно произнёс Рик, хватаясь за сердце.

-Я… Я же не говорю, что абсолютно все такие, есть и среди людей те, кто чего-то добился. Просто дело ведь не в имени совсем, – смутилась ведьма.

Дальнейший разговор утонул в шуме копыт, неожиданно вывернувший из-за леса телеги, что разом вернуло все её, потерянные на время, тревоги.

Когда ты в бегах, любой неосторожный шаг или лишний взгляд в твою сторону, от излишне любопытных глаз, может сильно затруднить твоё путешествие. Каждый с лёгкостью может указать тебе дорогу к эшафоту, помогая инквизиции с твоим розыском. А последняя, в чём Агнесса была весьма уверена, уже начинает свою «Охоту на ведьм», выбрав в жертву, что прискорбно, её саму…

Стараясь не привлекать внимание, девушка даже не смотрела на обитателей старой телеги. Лишь по слуху определяя, где она сейчас. Только когда та была уже достаточно близко, она смогла краем глаза заметить её. Деревянная конструкция, которая держала вместе свои детали каким-то невероятным чудом, также стойко выдерживала вес ещё троих пассажиров.

Не очень крупный мужчина вяло управлял лошадью, будто каждое движение давалось ему в тягость. А за его спиной кое-как уместились женщина с дочкой, сидящие посреди какого-то хлама и старых вещей. Всё это было настолько тоскливо, что Агнесса, позабыв об осторожности, засмотрелась на них, что позволило ей увидеть детали, ранее выпущенные из виду. Маленькая девочка всем телом прижималась к своей матери, пытаясь спастись в её объятиях от мучавший её боли и страха, которые безошибочно читались на её измученном лице. В глазах матери же стояли слёзы.

Ведьма, не отдавая себе отчёт в том, что она делает, направила своего коня ближе к ним.

-Вам нужна помощь? – спросила, поравнявшись с телегой.

Женщина уже было открыла рот, чтобы дать ответ, но её перебил грубый мужской голос: Нет.

Мужчина, чьё лицо наполовину состояло из его бороды, злобно глянул на девушку, и посильнее хлестнув свою лошадь, поспешил убраться подальше.

-Что у вас случилось?

-Я же сказал - нам не нужна помощь! Вали отсюда и лучше переоденься. Девка и в штанах… стыдно должно быть!

Проигнорировав его изречение, она одним лишь взглядом вопросила у женщины источник проблемы, переводя взгляд с ребёнка на неё саму.

-У неё с самого утра сильные боли в животе… - тихо произнесла молодая мать.

-Молчи! Тебе никто не разрешал открывать рта.

-Я попрошу вас остановить телегу, ради жизни и здоровья вашей дочери, – не отстаёт Агнесса, следуя по пятам за повозкой.

-Ишь чё, ещё я буду слушать приказы какой-то девки. Езжай отсюда, повторяю в последний раз!

-Милая, остановись, пожалуйста, – ласково обратилась ведьма к старой кобыле, которая тут же встала, немного удивлённо глянув на девушку.

-Отлично, теперь мы можем спокойно всё обсудить. Как давно её мучают боли?

-Но! Пошла! – взбесился бородатый, хлестнув пару раз кобылу. Она, хоть и вздрагивала от каждого удара, оставалась стоять на месте.

-Господин, прошу, прекратите это и замолчите, а иначе мне придётся вам помочь, – хладнокровно отметила ведьма, не выражая абсолютно никаких эмоций.