-А что это меняет? Некоторые помогают другим просто потому, что они такие, а вовсе не о того, что им важен именно ты. Ну или наоборот, они спасают тебя только потому, что им что-то от тебя нужно. То есть спасают они вовсе не тебя, а себя.
-Плохие люди не занимаются спасением незнакомцев, – отчеканил Ворон. –Тем более, с тобой ему находиться гораздо опаснее, чем в одиночку.
Задумавшись, ведьма не нашла что ответить, поэтому сделала то, что умела лучше всего - направилась помогать попавшим в беду. Сделав несложную повязку с добавлением листьев тысячелистника, она заново перевязала рану лошади. Попутно успокаивая ту словами, отвлекая от боли.
-Снова колдуешь? – поинтересовался Эльрик.
-Не для всего в этом мире нужна магия. Иногда хватает небольшого дела и пары слов.
-И это поможет?
-Разумеется.
-Как думаете, стая ещё вернётся? – с опаской спросил Ворон.
-Вряд ли. Не думаю, что они станут рисковать, – поглаживая лошадь по её крупной голове, произнесла Агнесса.
Утро, победив ночь, принесло молчаливое спокойствие. И вот троица путешественников, выдвинувшись с первыми лучами солнца, уже отправилась в путь. Лошадь Рика, хоть и прихрамывала, уже не испытывала той боли, как вчера, так что двигалась почти наравне с сильным конём Агнессы.
Утренние лучи мягко касались кожи в отчаянной попытке согреть. Не имея практически никакого тепла, они отдавали всё, что у них есть, ради комфорта путников.
«Я так устала от холода» - пронеслось в голове у девушки, когда они свернули на дорогу.
Выскочив из-под защиты многочисленных деревьев, всадники целиком стали объяты солнцем, которое поднимаясь всё выше, любовно старалось согреть их.
-А где Ворон? – зевая, спросил Рик, не заметивший пропажи птицы.
-Улетел добывать себе еду.
-Но у нас же есть, да и он ел сегодня.
Улыбнувшись, ведьма погладила массивную шею коня, который лениво переставлял копыта. В это утро ей совершенно не хотелось торопиться, тем более, ей было жаль кобылу Эльрика, которая сейчас изо всех сил старалась не отставать от них.
-Дело ведь не только в еде. Всем иногда хочется побыть наедине с собой. Даже более того, мне кажется это важно. Когда ты один, тебя догоняют мысли, от которых ты так старательно убегал, спасаясь в обществе людей. Зачастую они неприятны, но тем не менее слышать себя имеет большое значение.
Задумчиво кивнув, Рик отвлёкся, объезжая большой валун на дороге.
-Я верно помню, вороны же хищные птицы?
-Верно. Но он уже давно никого не убивает. Питается тем, что найдёт в лесу. Различными плодами, семенами растений, ну, и иногда свежей падалью, но редко.
-Не хочу конечно подселять тебе сомнений, но ведь он запросто мог солгать. Ты же не сможешь проверить это. Или всё же сможешь?...
-Я доверяю ему, и никогда не стану проверять.
-Но разве можно доверять, не зная фактов?
-Некоторым очень даже можно.
-А почему он перестал охотиться? – сменил тему юноша, не найдя, что ответить.
-Не знаю. Возможно, общение со мной на него так повлияло. Я не ем мясо.
-Ты его переучила?
-Нет, дело не в этом. Просто так случается, когда ты находишь важного для себя человека. Вы делаете лучше друг друга.
-Ничего не имею против Ворона, я уже стал привыкать к нему, но всё же, он не человек…
-Может и так, но он лучше любого существа на этой планете.
Неловко поправив поводья, Эльрик, впрочем, решился на ещё один вопрос:
-Почему ты так не любишь людей? Дело во всей этой войне с ведьмами или здесь что-то личное?
-Я люблю людей, просто далеко не всех.
-Да? Например?
-Тебе когда-нибудь говорили, что ты очень любопытный?
-Много раз, - коротко посмеялся юноша, не став повторять свой предыдущий вопрос, что спасло ведьму от необходимости отвечать.
Утро лениво перетекало в день, который так же с неохотой двигался дальше, готовясь уступить место предвечерним сумеркам. Всё было довольно спокойно, кроме одного-единственного момента…
-Где же ты, Ворон? – еле слышно произнесла Агнесса, вглядываясь в синеву неба.
Солнце ещё не село, но уже так сильно наклонилось к земле, спеша в ближайшем времени скрыться за горизонт, позволяя ночи окутать всё в чёрную мантию.
Ведьма, хоть и была уверена, что с птицей всё будет в порядке, не могла перестать волноваться за него, то и дело обращая свой взор к небу, в надежде скорее увидеть его.
Она бы с радостью перестала беспокоиться об этом, ведь страхи эти были совершенно беспочвенны. Этого ворона облетали стороной даже орлы и филины, злейшие враги всего его вида. И только лишь по глупости или незнанию кто-то иной осмеливался нападать на него, но всегда горько жалел после, уходя поражённым.