Выбрать главу

-А что это меняет? Некоторые помогают другим просто потому, что они такие, а вовсе не о того, что им важен именно ты. Ну или наоборот, они спасают тебя только потому, что им что-то от тебя нужно. То есть спасают они вовсе не тебя, а себя.

-Плохие люди не занимаются спасением незнакомцев, – отчеканил Ворон. –Тем более, с тобой ему находиться гораздо опаснее, чем в одиночку.

Задумавшись, ведьма не нашла что ответить, поэтому сделала то, что умела лучше всего - направилась помогать попавшим в беду. Сделав несложную повязку с добавлением листьев тысячелистника, она заново перевязала рану лошади. Попутно успокаивая ту словами, отвлекая от боли.

-Снова колдуешь? – поинтересовался Эльрик.

-Не для всего в этом мире нужна магия. Иногда хватает небольшого дела и пары слов.

-И это поможет?

-Разумеется.

-Как думаете, стая ещё вернётся? – с опаской спросил Ворон.

-Вряд ли. Не думаю, что они станут рисковать, – поглаживая лошадь по её крупной голове, произнесла Агнесса.

Утро, победив ночь, принесло молчаливое спокойствие. И вот троица путешественников, выдвинувшись с первыми лучами солнца, уже отправилась в путь. Лошадь Рика, хоть и прихрамывала, уже не испытывала той боли, как вчера, так что двигалась почти наравне с сильным конём Агнессы.

Утренние лучи мягко касались кожи в отчаянной попытке согреть. Не имея практически никакого тепла, они отдавали всё, что у них есть, ради комфорта путников.

«Я так устала от холода» - пронеслось в голове у девушки, когда они свернули на дорогу.

Выскочив из-под защиты многочисленных деревьев, всадники целиком стали объяты солнцем, которое поднимаясь всё выше, любовно старалось согреть их.

-А где Ворон? – зевая, спросил Рик, не заметивший пропажи птицы.

-Улетел добывать себе еду.

-Но у нас же есть, да и он ел сегодня.

Улыбнувшись, ведьма погладила массивную шею коня, который лениво переставлял копыта. В это утро ей совершенно не хотелось торопиться, тем более, ей было жаль кобылу Эльрика, которая сейчас изо всех сил старалась не отставать от них.

-Дело ведь не только в еде. Всем иногда хочется побыть наедине с собой. Даже более того, мне кажется это важно. Когда ты один, тебя догоняют мысли, от которых ты так старательно убегал, спасаясь в обществе людей. Зачастую они неприятны, но тем не менее слышать себя имеет большое значение.

Задумчиво кивнув, Рик отвлёкся, объезжая большой валун на дороге.

-Я верно помню, вороны же хищные птицы?

-Верно. Но он уже давно никого не убивает. Питается тем, что найдёт в лесу. Различными плодами, семенами растений, ну, и иногда свежей падалью, но редко.

-Не хочу конечно подселять тебе сомнений, но ведь он запросто мог солгать. Ты же не сможешь проверить это. Или всё же сможешь?...

-Я доверяю ему, и никогда не стану проверять.

-Но разве можно доверять, не зная фактов?

-Некоторым очень даже можно.

-А почему он перестал охотиться? – сменил тему юноша, не найдя, что ответить.

-Не знаю. Возможно, общение со мной на него так повлияло. Я не ем мясо.

-Ты его переучила?

-Нет, дело не в этом. Просто так случается, когда ты находишь важного для себя человека. Вы делаете лучше друг друга.

-Ничего не имею против Ворона, я уже стал привыкать к нему, но всё же, он не человек…

-Может и так, но он лучше любого существа на этой планете.

Неловко поправив поводья, Эльрик, впрочем, решился на ещё один вопрос:

-Почему ты так не любишь людей? Дело во всей этой войне с ведьмами или здесь что-то личное?

-Я люблю людей, просто далеко не всех.

-Да? Например?

-Тебе когда-нибудь говорили, что ты очень любопытный?

-Много раз, - коротко посмеялся юноша, не став повторять свой предыдущий вопрос, что спасло ведьму от необходимости отвечать.

Утро лениво перетекало в день, который так же с неохотой двигался дальше, готовясь уступить место предвечерним сумеркам. Всё было довольно спокойно, кроме одного-единственного момента…

-Где же ты, Ворон? – еле слышно произнесла Агнесса, вглядываясь в синеву неба.

Солнце ещё не село, но уже так сильно наклонилось к земле, спеша в ближайшем времени скрыться за горизонт, позволяя ночи окутать всё в чёрную мантию.

Ведьма, хоть и была уверена, что с птицей всё будет в порядке, не могла перестать волноваться за него, то и дело обращая свой взор к небу, в надежде скорее увидеть его.

Она бы с радостью перестала беспокоиться об этом, ведь страхи эти были совершенно беспочвенны. Этого ворона облетали стороной даже орлы и филины, злейшие враги всего его вида. И только лишь по глупости или незнанию кто-то иной осмеливался нападать на него, но всегда горько жалел после, уходя поражённым.