Остановившись в метре от колдуньи, мужчина глядел на неё в упор, не осознавая сам, что именно пытается рассмотреть.
Ведьма, задержавшая дыхание, как только он начал приближаться, уже почти не могла сдерживаться. Лёгкие, крича о пощаде, отчаянно просили воздуха.
-Выдвигаемся, - скомандовал он, и в этот момент девушка еле заметно сделала вздох, насыщая организм кислородом, что не осталось незамеченным от острого слуха инквизитора.
-У меня от этого места мороз по коже, - произнёс он настолько тихо, что это услышали лишь он и ведьма, стоявшая рядом. И гордо расправив плечи, уверенно повёл отряд прочь из этого дьявольского леса.
Когда последний из них скрылся за деревьями, а по воздуху перестали перекатываться их голоса, пернатый, махая чёрными как ночь крыльями, перелетел ближе к девушке и тихо поинтересовался:
-Что теперь?
-Не знаю, - борясь с головокружением, Агнесса опустилась на землю.
-Нужно его спасать, но для начала стоит найти мандрагору.
-Ворон…
-Вставай. Сейчас мы быстро её отыщем и спасём нашего Рыжего.
Наклонившись спиной на дерево, девушка устало прикрыла глаза:
-Я не могу больше.
-Перестань. Возьми себя в руки, нам нужно идти, - назойливо не унимался друг.
-Я всю свою жизнь только и делаю, что держу себя в руках. Только вот лучше от этого не становится.
-Тогда…что же ты хочешь? Сидеть здесь до скончания времён? Или пока голод тебя не убьёт? Разве это выход?
-Пока лес не убьёт. Это случится раньше, чем голод.
-О чём ты?
Приоткрыв глаза, ведьма с печалью в голосе произнесла слова, которые вот уже несколько дней мучили её, таясь в глубине сознания. Боясь причинить ему боль, она упорно проглатывала слова-лезвия, только бы не ранить, только бы они не коснулись самого дорогого, что у неё есть.
-Скансес питается силой, - грустно улыбнулась Агнесса.
-За многие твои выходки мне хочется заклевать тебя. Ты когда-нибудь начнёшь говорить всю правду, не утаивая что-то?
Опустив взгляд вниз, ведьма едва слышно произнесла:
-Правда зачастую болезненна….
-Это не настолько болезненно, как не знать её вовсе! – выпалил он и, чуть смягчив тон, добавил, - Что ещё ты скрываешь? Я вижу, что тебя что-то мучает, только не знаю, что именно. Ты считаешь, что это не видно, и может для людей, которым плевать на тебя так и есть, но я вижу как это терзает тебя изнутри. Не от всех нужно скрывать свои чувства, Агнесса. Пойми, некоторым можно доверить даже их, и быть уверенным в том, что ты не получишь удар в спину.
-Я просто устала… - вымученно прошептала она, поджав губы.
-Усталость не приходит просто так. Я не могу требовать от тебя, чтобы ты рассказала свою историю, но прошу…я прошу тебя! Будь честной со мной… хотя бы сейчас. –Ворон совсем не был уверен, что сейчас подходящее время для этого разговора, но видя разбитость ведьмы, не стал откладывать. -Скажи, что наполняет твою усталость?
-Моё прошлое, - не уверена начала девушка, - Ворон, как бы я ни старалась, я не могу забыть его. И оно камнем, привязанным к моим ногам, тянет меня на дно.
-Забыть то, что причиняет боль – невозможно. Постарайся осознать, что ты не в силах изменить своё прошлое. Как бы нам не хотелось это сделать – мы не можем.
-Поэтому это и так трудно. Знать, что сейчас ты бы поступил по-другому. Ты бы всё изменил, исправил! И вместе с этим понимать, что уже никогда не сможешь это сделать. Время не повернуть вспять, и оттого некоторые наши решения особенно труднее других.
-Все совершают ошибки. Нужно учиться жить с их последствиями.
-Не всем это под силу. Я не могу.
-Можешь. Ты сильнее, чем кажешься себе. Сильнее, чем себя видишь. Но по какой-то причине игнорируешь всё хорошее, что есть в тебе, сосредотачиваясь лишь на своей боли и выдуманных недостатках.
-Они не выдуманные! – выпалила ведьма, ломая голос, - Я убила целую деревню! Сожгла всех жителей, что были там. Я поняла, что сделала слишком поздно. Пыталась всё исправить, спасти хоть кого-то, но не успела. Уже тогда я не имела возможности это изменить…
-Почему ты это сделала? – тихо произнёс пернатый, не отводя от неё своих глубоких, тёмных глаз.
-Разве это важно?
-Да. У всех наших поступков есть причины, иногда мы их не видим, но они всегда есть. И я хочу узнать твою.
-Хорошо, я расскажу тебе, - набрав в грудь побольше воздуха, ведьма решилась, - Но, думаю, нужно немного объяснить, прежде чем я начну, - тяжело сглотнув, и собравшись с мыслями, она впервые в своей жизни принялась рассказывать историю, которая долгие годы мучает её, – Всё это было так давно. У меня тогда была счастливая семья: любящий муж и двое чудесных деток. Мальчику было четыре года, а девочке ещё не было даже двух лет. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и это тоже закончилось. И тогда я оказалась в моём вечном Аду.