Помотав клювом, Ворон осторожно перебил её:
-Всё имеет своё окончание, не только хорошее. Даже Ад не может существовать вечно.
Никак не отреагировав на его слова, ведьма продолжила:
-Однажды я проснулась от того, что в наш дом кто-то ворвался. Я успела лишь открыть глаза, прежде чем меня ударили чем-то тяжелым, и моё сознание погрузилось во тьму. Очнувшись в камере, я первым делом направилась на поиски семьи. Врывалась во все двери, громила магией те, что были заперты, и за одной из них я смогла найти детей, - произнесла девушка дрожащим от боли голосом, - Ворон, в той комнате были печи для ведьм… От моих детей остался только пепел. И я сама тогда будто превратилась в эту серую пыль, сгорев вместе с ними. Пойми, я умерла ещё тогда, просто по какой-то причине не сразу осознала это.
-Наша боль не всё, что есть в нас. Не позволяй ей затмевать всё остальное…
-Это ещё не всё, - немного помедлив, девушка всё же нашла в себе силы продолжить, - Самое худшее было после, когда я нашла мужа… Это он сдал меня. Ему предложили приличную сумму, если он укажет на ведьму, и он сделал свой выбор. От этого больнее всего, знать, что ты пострадал от рук любимого человека. Если бы нас предал кто-то другой, или произошедшее было несчастным случаем, смириться было бы несколько легче. Но удары самых близких нашему сердцу людей, заживают в сотни раз дольше, и зачастую не успевают зажить и до конца нашей жизни. Ворон, мне было так больно тогда, я до сих пор отчётливо помню это, и то, что случилось после…
-Агнесса? – мягко произнёс пернатый, когда молчание девушки, прерываемое только потоком её горьких слёз, затянулось.
-Я убила их всех, - прошептала Агнесса, - Сожгла целую деревню… Я поняла, что сделала только когда услышала крик детей. Ворон, там были дети… - вымученно произнесла она, заставив себя взглянуть на птицу. – Я до сих пор вижу их во снах. И они такие же яркие как воспоминания о моих собственных детях.
Девушка всхлипнула.
-Я считала, что они все виновны в моём горе, - продолжала она, - Но я так ошибалась. Вот только осознала это слишком поздно.
-Ты не понимала, что делаешь. За тебя действовало горе, - негромко, словно боясь спугнуть тишину леса, произносил он, пытаясь хоть словом помочь человеку, безгранично близкому его сердцу. - Когда нас ломает боль - мы совершаем поступки, которые никогда бы не совершили. Но это не делает нас плохими.
-Да о чём ты?! Я говорю, что убила под сотню человек, и даже после этого ты считаешь меня хорошей?
-Люди не делятся на плохих и хороших, Агнесса. Есть только решения и их последствия. Некоторые наши поступки могут быть ужасными – это правда, но они не всё, что есть в нас. Прости себя за них, ведь изменить ты их уже не сможешь.
-Если бы не я, у них могла быть счастливая и долгая жизнь. Я отняла её у них. Как простить себя за то, что ты разрушил людям жизнь?
-А какие ещё есть варианты? Ты можешь либо принять это и жить дальше, либо это разрушит уже твою жизнь.
-Я этого заслуживаю…
-Чёрт, Агнесса! – взбесился Ворон, - Никто в этом мире не заслуживает боли! Не они, не ты. Как бы ты ни истязалась над собой, им это уже не поможет. Но ты всё ещё можешь помочь себе. Можешь прекратить причинять страдания хотя бы одному человеку. Так сделай это! Постарайся сделать это ради себя, ведь, поверь мне, ты этого заслуживаешь. Но, если не можешь пока что увидеть это и принять, то делай это ради меня. Сгодится любая причина, чтобы жить. Будь уверена – это стоит того. – Немного помедлив, он мягко добавил, - Ты должна выбрать этот путь, а иначе это всё просто тебя погубит.
-Я хочу, чтобы это убило меня, - едва слышно произнесла девушка дрожащим от слабости голосом и, завалившись на бок, чуть не упала на холодную землю.
-Что с тобой? – с тревогой спросил пернатый.
-Всё плывёт…
-Скансес, - пронзила птицу тихая догадка. – У тебя слишком мало сил. Пойдём, я выведу тебя отсюда, а после сам найду мандрагору.
-Ты не знаешь, как она выглядит.
-Она чёрная и она мандрагора. Разберусь.
-Ворон, хватит. Почему ты не можешь просто оставить меня?
-Потому что я люблю тебя. Потерять тебя подобно смерти.
-Сам же говорил, боль не всё, что в нас есть, - с лёгкой усмешкой произнесла девушка, едва вдыхая прохладный воздух поздней весны.
-Верно, но с потерей некоторых людей её бывает слишком много. И кажется, что с ними умирает и часть твоей души. Думаю, так и есть. Друзья занимают огромное место в нашем сердце, поэтому потерять кого-то настолько близкого ощущается как небольшая смерть при жизни.