Ворон с благодарностью глянул на неё, и уже было собрался развернуться, чтобы сбежать как можно дальше от нежеланного общения, но назойливые дамы не отступали:
-Я спрашивала не Вас. Уверена, господин сам может ответить, если ему не приятно наше общество. К слову, как ваше имя? – с вызовом произнесла та, обращаясь к мужчине, но перед этим хищно взглянула на ведьму пронизывающим до костей взглядом, словно пытаясь выжечь в ней дыру.
Рядом остановились несколько прохожих привлечённых перепалкой.
«Чёрт, этого ещё не хватало. Нам нельзя привлекать внимание» подумала Агнесса, глотая раздражение.
Едва заметным взглядом объяснив птице суть дела, ведьма поспешила удалиться.
-Так, как Вас зовут? – не унималась бойкая девушка.
-Ворон… - ответил он, с печалью в глазах провожая, уходящую вдаль Агнессу.
-Вы верно шутите! – выпалила её подруга и тут же смутилась.
-Почему же?
-Ну, у нас ни у кого не слыхать даже похожих имён.
-Вообще, это не то чтобы моё имя, но меня так зовут.
Девушки озадачено переглянулись и продолжили осыпать птицу вопросами:
-А откуда Вы такой?
-Из леса, -Коротко ответил Ворон.
-А, то есть издалека?
-Да, можно и так сказать, - снова прозвучал быстрый ответ. За всё время этого недолгого разговора пернатый редко смотрел на девушек. Всё его внимание было приковано к месту, куда совсем недавно сбежала колдунья. И он не прекращал попытки найти взглядом её или же возможность спастись. Как итог - безуспешно.
-Ой, мы же не представились! Я Илва, - трещала неприятно-звонким голосом брюнетка, и после, указав головой на свою спутницу, добавила, - А это Биргит.
Последняя лишь неловко улыбнулась.
-Не хотите посмотреть казнь с нами? А после мы могли бы выпить чего-нибудь, пообщаться. Не часто к нам заезжают такие статные особы.
-Прошу прощение, это не по мне, - холодно сверкнул глазами Ворон, глядя на девушек сверху вниз.
От его взгляда, в придачу с величественно-мрачным видом, любой бы зашёлся мурашками от прокрадывающегося под кожу страха. Но Илва, притихнув лишь на несколько секунд, снова зашлась речью. При этом она положила руку на кисть, вцепившуюся в неё нервозной хваткой, Биргит, в попытке успокоить её.
-Как же так? Не может быть! Вы просто ещё не были в нашей таверне, - продолжала она, как ни в чём ни бывало, - Уверяю, Вам понравится!
«Замолчи, прошу тебя…» Думалось Ворону, атакованному градом бессмысленных изречений.
-И вообще, скоро казнь, а после неё уж точно любому захочется выпить, да погулять…
«Хватит. Умоляю….»
-Вы просто обязаны пойти с нами, будет весело, - вставила стеснительная девушка.
-Хватит. Замолчите обе, - негромко проговорил мужчина, сдерживая гнев. От звука его голоса, который словно сталь разрезал пространство вокруг, девушки вздрогнули и пугливо вжали головы в плечи, молча уставившись на него. – Уходите, и забудьте о моём существовании, - закончил он холодно.
Как только он договорил, дамы, будто загипнотизированные, устремились прочь.
Помедлив лишь несколько секунд, Ворон тут же помчался на поиски единственного человека, с кем ему хотелось бы сейчас разговаривать. Вскоре его поиски увенчались успехом и, обрадованный этим, он тут же ринулся к ней. Девушка стояла у продуктовой лавки, наполовину скрытая деревянной колонной, а на плече её красовалась какая-то незнакомая сумка.
-Агнесса! Я так рад тебя ви…
-Тссс! – шикнула на него колдунья, упорно вглядываясь за спину птицы. Обернувшись, он увидел, раскрывающийся во всей красе, деревянный эшафот.
-Скоро казнь? – обеспокоенно поинтересовался пернатый.
-Судя по звукам толпы – да. Не понимаю, почему они решили казнить его так скоро, - с тревогой в голосе произнесла колдунья. – Здесь явно что-то не так.
-Может, люди как обычно ошиблись?
-Возможно, - задумчиво протянула ведьма и, улыбнувшись, добавила, - А чего это ты без дам?
-За такие шуточки я тебя точно когда-нибудь заклюю! – обиженно рыкнул на неё Ворон.
-Уже не сможешь. Если ты забыл, то у тебя больше нет клюва.
Покачав головой он, не соглашаясь, произнёс:
-Я могу превращаться в птицу.
-Откуда ты знаешь? – озадаченно нахмурила брови Агнесса.
-Это сложно объяснить. Иногда ты просто знаешь, что можешь, даже сам не понимая откуда в тебе эта уверенность.
-Ну хорошо, допустим. Но тогда почему ты вообще сел на лошадь, если мог обойтись без этого? -Едва подавив смешок, произнесла девушка.
-А зачем вообще люди что-то делают? – не дожидаясь, он сам ответил на свой вопрос, - Потому что хотят. Мне было интересно, вот и всё, - ответил он, неловко растрепав свои чёрные волосы.