Выбрать главу

-А там что?

-Я не помню. Слишком много времени прошло с тех пор.

-Думаю, стоит проверить. Но для начала давай получше осмотримся здесь? Добавишь ещё света?

Агнесса согласно кивнула и принялась колдовать, по обыкновению используя вспомогательные пассы. С её всё растущей с каждой минутой силой, они были без надобности. Но привычные действия срастаются с нашим разумом настолько прочно, что вытащить их оттуда является весьма трудной задачей.

Описав руками полукруг, она превратила огонь на её ладони в светящийся ярко-жёлтый шар. И после, увеличив и разъединив их на несколько частей, она создала магические фонари. Украсив высокий свод пещеры, те осветили собой всё пространство так, что стало видно, словно при свете дня.

И всё бы ничего, но при этом им также открылся вид на разложенные по всей пещере чьи-то вещи.

-Мы здесь не одни… - едва успела произнести колдунья, как из трещин в полу выросли лианы. Словно змеи, они стали тянуться к незваным гостям, связывая их руки и ноги, и вместе с этим опутывали всё их тело, сковывая в движениях.

Пытаясь избавиться от зелёных пут, компания вырывалась изо всех сил, но никому из них не удалось ни разорвать, ни сбросить их с себя.

-Ворон, я не могу колдовать, - тревожно произнесла Агнесса, когда лианы с невероятной скоростью, уже обвили их с ног до головы. – Они как-то блокируют магию.

-Что нам делать? – в панике вскрикнул Эльрик, и как только он умолк, все трое услышали громкие шаги, которые разносились эхом по пещере.

Переглянувшись с ведьмой, Ворон пристально следил за входом в пещеру, ожидая появления опасного соседа. Но, как только звук был уже совсем близко, лианы поползли выше и вскоре совсем закрыли им глаза, заботливо скрывая от них разгадку тайны.

Уверенным шагом неизвестный приблизился вплотную к неудачливой компании, так, что стало слышно его дыхание.

-Прощу прощения, что потревожили Вас. Мы не знали, что здесь кто-то живёт… - начал вежливо Ворон, но договорить ему не позволили. Зелёные путы, что обвивали его, резко дёрнулись назад, таща его тело, как мешок с картошкой. Грубо, не заботясь о нём, они с силой припечатали его к стене, добавив ещё лиан для надёжности.

Слегка ударившись головой, пернатый осознал, что такая участь постигла и остальных. Устало выдохнув, он попросил:

-Позвольте нам уйти, и мы никогда сюда не вернёмся.

Ответа не было.

-Чего ты хочешь? – вопросила Агнесса и, после затянувшегося молчания, раздражённо проговорила, - Если не разговаривать – проблему не решить. Мне что, спеть, чтобы ты обратил на нас внимание?

И вновь, сразу после того, как растворилось последнее лёгкое эхо от слов колдуньи, воздух заполнила глухая тишина.

-Как хочешь!

-Не надо, прошу, - негромко произнёс Ворон.

-Ну уж нет! – И ведьма начала петь. Хотя пением это было назвать очень трудно, скорее, она просто издавала какие-то весьма странные звуки.

Раздался тяжёлый вздох, а за ним в ход полетели вещи. Кто-то громил дорожную сумку, усыпая её содержимым пол.

-Не трогай травы! Они последние… - взбесилась колдунья, - А иначе до конца жизни будешь слышать мой голос в своих кошмарах. Поверь, это хуже магии!

Лианы резко сползли с глаз, открывая им обзор. Разбросанные вещи и остатки трав украшали каменный пол пещеры, но это было не самым худшим видом, что открылся Агнессе. Подняв взгляд, она увидела стрелу, направленную ей в голову.

-Больше не поёшь? – прозвучал стальной голос.

Кудрявые волосы волнами укрывали плечи высокой девушки, сползая вниз к её сильным рукам, что держали деревянный лук.

Опустив взгляд на бардак внизу, Агнесса, лишь секунду помедлив, зашлась песней.

Парни испуганно переглянулись:

-Агнесса… - прошептали они одновременно.

Раздражённо поморщившись, лучница натянула тетиву ещё сильнее, готовая в следующую секунду отпустить её, отправив в смертельный полёт изящную стрелу.

-Погоди, прошу, - в панике бросил Ворон, - Давай мы просто уйдём и забудем обо всём? Что скажешь?

Не сводя глаз с Агнессы, кудрявая едва заметно улыбнулась:

-Нет, я не согласна. – Стрела со свистом отправилась в полёт.

Говорят, что перед смертью проносится вся твоя жизнь, словно подводя ей итог. Но это вовсе не так. Во всяком случае, Агнесса испытала совсем иное, когда смотрела на летящее в её сторону остриё стрелы. Она почувствовала сожаление. Большая часть её жизни прошла в мучительных воспоминаниях, но не в настоящем. А жить прошлым, как известно, равнозначно, что не жить вовсе. И умирать, так никогда и не жив по-настоящему – печальный исход.