-Что?
Обведя недовольным взглядом сначала юношу, а после лучницу, ведьма холодно бросила:
-Тебя это не касается. И вообще, мы уже давно собирались уходить. Ворон, Рик, идём?
-Я не враг вам, не стоит бояться, - хитрая улыбка Гунвор стала ещё шире при виде взбешённого взгляда колдуньи после этих слов. Но прежде чем та что-то произнесла, лучница спокойно добавила, - Я обязана Фриду жизнью. Поэтому куда бы вы ни пошли - я пойду с вами, пока не отплачу свой долг.
-Я согласен.
-Ворон… Как ты можешь ей доверять?
-Я и не доверяю, - сухо ответил он. – Но что если это правда? Агнесса, что если вся моя жизнь была ложью? Чьей-то жестокой шуткой. Я просто хочу знать наверняка…
-Твоя жизнь никогда не была ложью, - мягко произнесла ведьма, оказавшись рядом с Вороном. Накрыв его холодные руки своими, она с любовью продолжила, - Если для тебя это важно, то так и поступим.
-Отлично, тогда завтра отправляемся! – бесцеремонно воскликнула кудрявая, - А куда?
Борясь с раздражением, которое уже стало её вечным спутником в этой пещере, ведьма опустилась на своё место и с болью в голосе ответила:
-Домой.
-Погоди, ты говоришь о… - Удивление Ворона так и сочилось из его голоса. До этого момента они не обсуждали, куда именно поедут за ответом. Думая лишь о том, как бы спасти Агнессу, другие вопросы просто не находили места в его голове.
-В Агвид - место, где я жила вместе с семьёй.
-О, ностальгическая поездочка. А чем это нам поможет?
-Да, вроде того, Гунвор.
-Можете звать меня просто Гунн. И ты не ответила на мой вопрос, - лучница внимательно следила за реакцией колдуньи так, словно она сейчас не вела разговор, а играла в весьма напряжённую игру.
-Хорошо, Гунвор, - скрывая победоносную улыбку, Агнесса поднялась и направилась готовить себе место для сна, тем самым предотвращая дальнейшие расспросы. Ей совершенно не хотелось делиться ничем с этой странной девушкой. Совершенно не ясно, что у неё на уме.
Проснувшись утром, ведьма с наслаждением осознала, что не видит нигде несносной лучницы. Разбудив Ворона, она радостно направилась заваривать чай, по пути размышляя – удастся ли им как-то улизнуть без её назойливой компании. Но, увидев сонный взгляд птицы, сразу оставила эти мысли, закрыв их глубоко в тёмном комоде своего разума.
-Почему ты вечно будишь первым меня, а не эту рыжую голову? – жалостливо протянул Ворон. Предприняв неудачную попытку подняться, он вновь рухнул на расстеленные ткани, которые заменяли ему постель.
-О нет, эта задача мне не под силам. Я ещё в Скансесе это поняла. Так что - буди его сам.
-Ты же сильнейшая ведьма, разве есть что-то, что ты не можешь?
-Не прокатит, Ворон. Иди буди его и выдвигаемся.
После этих слов пернатый, хоть и с явной неохотой, поднялся и направился прямиком к юноше, который сейчас сладко посапывал, расположившись у входа.
-А где Гунн?
-Не знаю. И, Гунн? Теперь ты её так называешь?
-Да, а что? Почему бы и нет?
Заметив слегка печальный взгляд колдуньи, Ворон на время прекратил свои попытки разбудить Рика и со всей серьёзностью произнёс:
-Я никогда не забуду того, что она пыталась сделать. Но она возможно единственный человек, кто знает о моём прошлом…
-Всё хорошо, я понимаю, - сдерживая эмоции, прервала его ведьма, - Давай, буди его.
Вернувшись к своему занятию и потерпев поражение в пяти мучительных попытках разбудить Рика, Ворон страдальчески воскликнул:
-Это невыносимо!
И рывком поставил юношу на ноги, держа парня так, чтобы он не свалился наземь.
-Ворон? – только что просунувшийся Рик пытался понять, что вообще происходит.
-Надо же, тебе это удалось. Обычно это занимает куда больше времени.
-Доброе утро, соня, - широко улыбаясь, Ворон отпустил юношу, - Идём пить чай.
-Послушайте, - сказала Агнесса, когда они все расселись с чашками в руках. – Я тут подумала, почему бы не сократить моё имя до Несс, что скажите?
-Это на неё Гунвор так влияет?
-Да, Рыжий…
-Эй! Я вообще-то здесь и всё слышу, - обиженно пробурчала колдунья.
-Поэтому я и говорю это сейчас, - ухмыльнулся пернатый, за что сразу получил шутливый удар в плечо. – Но, если серьёзно, то почему бы и нет? Какая разница какое имя, ведь сути это не меняет. Главное, чтобы тебе было комфортно.
Встретив улыбку ведьмы, он осторожно продолжил:
-Послушай, я хотел спросить тебя о Агвиде…
Дальнейший разговор прервали шаги, гулким эхом отскакивающие от каменных стен пещеры. В проходе появилась лучница:
-Выезжаем? – прозвучало то ли вопросом, то ли утверждением. Но желания переспрашивать ни у кого не нашлось, поэтому все просто направились за своими вещами.
Выведя лошадей наружу, компанию встретило ласковое весеннее солнце, что, даря тепло, старалось согреть их слегка промёрзшие после холодной пещеры кости.