-Гунн, хватит, - Ворон, словно бы очнулся от кошмара своего разума, в котором пребывал последние минуты. – Ты должна прекратить это.
-И ты туда же? – прозвучало разочарованно. – С какой стати я не должна убивать их? Они бы, не задумываясь, убили животное. Я просто не понимаю вашу логику. Почему убийство одних – норма, но других – страшный грех? С чего это им позволено убить любое животное, но они сами неприкосновенны?
Немного помедлив, Гунн с глухой злобой, из которой так и сочилась невыразимая боль, добавила:
-Убивая слабых, они уверены, что с ними не обойдутся также, как и они. Поэтому так и происходит, Ворон. Они чувствуют власть, и она опьяняет их, кружит им голову. Такие люди ни за что не остановятся сами и выход из этой ситуации только один.
Лучница, не отрывая своих сосредоточенных глаз от охотников, натянула тетиву на луке сильнее, собираясь в любую секунду прервать чью-то жизнь.
-Кровью не остановить кровь. Это ничего не решит, а только всё усугубит.
-Если я их пристрелю – они больше никого не убьют.
-На их место придут другие. Месть всё пожирающее пламя, и подкидывая в неё дров - её не потушить.
Устало выдохнув, девушка опустила лук:
-Только ради Асфрида. Если бы не ваше с ним родство, я бы убила их без раздумий.
Она громко засвистела и убрала почти все зелёные верёвки, оставив лишь те, что привязаны к ногам.
Прошло около минуты, прежде чем Рик, недоумённо переглянувшись со всеми, с интересом произнёс:
-Чего ты ждёшь?
Раздался звонкий лай и на поляну выбежали собаки.
-Вот этого, - на лице лучницы засияла довольная улыбка.
-Несносные псы! – зарычал высокий охотник, держась за простреленную ногу. – Взять их!
Собаки, издав низкий утробный звук, медленно двинулись вперёд. Опасно скалясь, они стремительно приближались к компании.
-Вот так, молодцы! – засмеялся Бранд, глядя на них с надеждой. Однако животные прошли мимо лучницы и остальных. Остановившись рядом, они не отрывали своего злобного взгляда от охотников.
Веревки, связывающие их ноги, пали. И в это же мгновение Гунн отдала короткий приказ:
-Взять!
Псы ринулись на своих хозяев. Почуяв в них врагов, они, не переставая опасно лаять, кружили рядом, пытаясь прокусить их нежную кожу острыми клыками. Когда им удалось несколько раз добиться своего, охотники собрали остатки своих сил и испуганно помчались прочь, неуклюже спотыкаясь из-за страха и своих ран.
-Они их не убьют? – беспокойство юноши отразилось у него на лице.
Неопределённо хмыкнув, последовал ответ:
-Нет, лишь немного потреплют и сбегут. Не могла же я их отпустить целыми и невредимыми.
-Но ты всадила в них две стрелы…
-Они не в счёт. Просто отбили те, что были пущены в лося.
-Гунвор, - голос Ворона прозвучал угрожающе, не оставляя ни у кого решимости перебить его. – Отпусти Несс и не смей никогда больше её связывать.
-У тебя взгляд твоего отца, - только и сказала она, отпуская ведьму.
Взобравшись на лошадей, Агнесса не могла найти себе место. Её мучили вопросы, что так и остались без ответов. И, к сожалению, их было не мало. Решившись прервать молчание, она всё-таки пересилила себя и произнесла, обращаясь к лучнице:
-Почему ты сказала им, что не ведьма? Кто же ты тогда, если не она?
-А это важно?
-Разумеется да. Только ведьмы и колдуны способны на такое, поэтому мне интересно, как ты это объяснишь.
-Опять узко мыслишь. Реальность многогранна. Вас с детства учат видеть только одну из граней, утверждая, что только она и существует, что только она - истина. Но попробуй пройти немного дальше, и ты увидишь, что всё на самом деле не так, как вы привыкли видеть.
-Кто же ты? – не выдержал уже Рик.
-Человек.
-Но как такое возможно?
-Я не родилась ведьмой. У меня не было ни этого дара, ни сил, но всё изменилось с приходом Фрида, он показал мне другие грани этой реальности. Он научил меня видеть.
Рик не мог отвести от неё своего ошарашенного взгляда, сложно представить какая буря мыслей творилась в этой рыжей голове:
-Люди тоже могут колдовать?
-Пойми, неважно кто ты: маг или человек. Это не имеет значения. Разница в этих двоих лишь в том, что одному с детства говорили, что у него есть сила, а второму утверждали обратное. Мы то, во что мы верим.
-То есть, если бы всем в детстве говорили, что у них есть магические способности, они бы все были магами и колдуньями? – недоверие ведьмы, хоть и треснуло, но ещё не рассыпалось полностью.
-Нет. Всё зависит от веры. Если ты веришь в себя, то всё на свете возможно.
Тягучая тишина утопила всадников молчанием невысказанных слов. Правду ли говорит эта девушка? И если так, то получается всё, что они знали о мире до этого момента неверно? Ну, или как минимум, то, что было им известно, оказалось лишь крохотной частью от того, что было в действительности.